Programa de Entrenamiento de Danza 2014

El Área de Danza del Consejo de la Cultura, en colaboración con el Centro Gabriela Mistral, invitan a participar en el Programa de Entrenamiento 2014. Además, este año el programa también considera una extensión orientada a niños y niñas.

El Consejo de la Cultura, a través de su Área de Danza, en colaboración con el Centro Gabriela Mistral, GAM, invitan a artistas escénicos y personas interesadas o vinculadas al arte del movimiento a participar en el Programa de Entrenamiento, el cual se desarrollará entre los meses de abril y diciembre del 2014 y contempla la realización de clases de lunes a viernes de 10:00 a 12:00 hrs en el GAM.

Las sesiones serán enfocadas hacia la práctica de la danza contemporánea y clásica a nivel profesional, proporcionando material de movimiento, exploración e investigación corporal. Cada semana será guiada por un artista y/o profesor distinto y las sesiones no tendrán necesariamente una progresión a modo de seminario, sino que serán más bien independientes y enmarcadas dentro de la propuesta particular de cada guía. Por lo tanto, los asistentes a las clases podrán participar de manera flexible y/o continua dependiendo de sus intereses y posibilidades.

Las clases tendrán un costo de $1.000 y los tickets estarán a la venta en el mesón de informaciones de GAM, edificio B, piso 1, en horario de 9:30 a 10:00. Estas tienen un cupo limitado de 30 alumnos por clase (por orden de llegada).

Conoce en detalles los docentes y/o artistas y las fechas en que se impartirán las clases:

Mes Semana Docente
Abril 7 al 11 Bárbara Achondo
21 al 25 José Luis Vidal
Mayo 5 al 9 Luis Eduardo Araneda
12 al 16 Claudia Munzenmayer
26 al 30 Katalina Mella
Junio 2 al 6 Beatriz Alcalde
9 al 13 Emilio Edwards
16 al 20 Karina Pérez
23 al 27 Kana Nakao
Julio 30 al 4 Josselyn Morrison
7 al 11 Thomas Bentin
21 al 25 Rodrigo Fernández
28 al 1 Ana José Manríquez
Agosto 4 al 8 Javiera Peón-Veiga
18 al 22 Tamara González
25 al 29 Macarena Campbell
Septiembre 1 al 5 Carla Lobos
8 al 12 Alejandro Cáceres
22 al 26 Nelson Avilés
29 al 3 Andrea Torres
Octubre 6 al 10 Paula Sacur
13 al 17 Betania González
20 al 24 Valentina Pavez
Noviembre 3 al 7 Alena Arce
10 al 14 Daniela Palma
17 al 21 Daniela Marini
24 al 28 Francisco Bagnara
Diciembre 1 al 5 Elías Cohen
15 al 19 Francisca Sazie

Extensión para niños y niñas

El Área de Danza del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes por primera vez incluirá dentro del Programa de Entrenamiento una extensión llamada “Danza y Creatividad”, orientada a niños y niñas.

Volver arriba