Se extiende convocatoria Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.

Hasta el 27 de junio podrán postular establecimientos educacionales, Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales que participaran de la iniciativa Itinerancia de Escritores Infantiles.

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de lectura “Lee Chile Lee”, convocó a establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales a participar en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.

Cada entidad recibirá una visita según el cronograma propuesto, el cual será corroborado por el Consejo Metropolitano de Cultura, mediante la comunicación directa entre esta entidad y el territorio seleccionado.

La cantidad total de visitas seleccionadas en esta primera instancia para la Región es de 13 y se han recepcionado 87 postulaciones.

El criterio de selección obedeció a la necesidad de cubrir el territorio convocado y de pertenecer a las entidades mencionadas en la convocatoria. Trece de estos territorios no postularon a la iniciativa, por lo que se consideró orden de postulación  y categoría de entidad, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas. Para cubrir los territorios restantes, se realizó una extensión de plazo de postulación.

En el caso de territorios que hubiesen tenido una sola postulación, se consideró y seleccionó a la entidad postulante.

Las entidades que no aparecen en la selección y que postularon, quedarán por orden de llegada de la convocatoria en lista de espera y en el caso de que alguna desestime la iniciativa, se le contactará según orden de llegada.

La calendarización ha sido ratificada con la productora a cargo del servicio, según disponibilidad de los escritores.

Establecimientos  seleccionados con una visita

Visita 1: INAUGURACIÓN ITINERANCIA

  • Fecha: Lunes 30 de junio
  • Comuna: Paine
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Raúl Hernández
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 2

  • Fecha: Lunes 30 de junio
  • Comuna: Buin
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Raúl Hernández
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 3

  • Fecha: Jueves 03 de julio
  • Comuna: Melipilla
  • Horario: 09.00 horas
  • Escritor: Cecilia Beuchat
  • Establecimiento: Liceo Gabriela Mistral
  • Dirección: Serrano 183
  • Contraparte: Hernán Bustos V.  / Luis Dugan

Visita 4

  • Fecha: Lunes 07 de julio
  • Comuna: Cerrillos
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Jorge Baradit
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 5

  • Fecha: Lunes 07 de julio
  • Comuna: Maipú
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritora: Jorge Baradit
  • Establecimiento: Escuela Básica N°1737 Los Alerces
  • Dirección: Glorias Navales 2040, Villa Arturo Prat
  • Contraparte: Héctor Almarza

Visita 6

  • Fecha: Lunes 07 de julio
  • Comuna: Renca
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Karen Müller
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 7

  • Fecha: Lunes 07 de julio
  • Comuna: Recoleta
  • Horario: 12.00
  • Escritora: Karen Müller
  • Establecimiento: Escuela Bilingüe de Paraguay
  • Dirección: Recoleta 480
  • Contraparte: Oscar Marchant

Visita 8

  • Fecha: Jueves 10 de julio
  • Comuna: Til Til
  • Horario: 09.00 horas
  • Escritor: Víctor Carvajal
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 9

  • Fecha: Lunes 28 de julio
  • Comuna: Quinta Normal
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Karen Müller
  • Establecimiento: Escuela Grenoble
  • Dirección: La Plata 1873
  • Contraparte: Jefe Técnico 

Visita 10

  • Fecha: Lunes 28 de julio
  • Comuna: Estación Central
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritora: Karen Müller
  • Establecimiento: Escuela Unión Latinoamericana
  • Dirección: Santa Teresa 1071
  • Contraparte: Ruby Márquez 

Visita 11

  • Fecha: Jueves 31 de julio
  • Comuna: Pirque
  • Horario: 09.00 horas
  • Escritora: Mario Salazar
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 12

  • Fecha: Lunes 04 de agosto
  • Comuna: Lo Prado
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Estela Socias
  • Establecimiento: Complejo Educacional Pedro Prado
  • Dirección: Los Canelos 836
  • Contraparte: Jacqueline Saavedra

Visita 13

  • Fecha: Lunes 04 de agosto
  • Comuna: Pudahuel
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Estela Socias
  • Establecimiento: Escuela Albert Einstein
  • Dirección: Pasaje Jazmín 1266
  • Contraparte: Mónica Loyola 

Visita 14

  • Fecha: Lunes 11 de agosto
  • Comuna: Isla de MaipoHorario: 08.30 horas
  • Escritora: Sol Díaz
  • Establecimiento: Corporación Municipal de Isla de Maipo
  • Dirección: Av. Manuel Rodríguez 693
  • Contraparte: Paola Salas

Visita 15

  • Fecha: Lunes 11 de agosto
  • Comuna: Talagante
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Sol Díaz
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 16

  • Fecha: Lunes 18 de agosto
  • Comuna: Colina
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Manuel Peña
  • Establecimiento: Premio Nobel Pablo Neruda
  • Dirección: Pobl. Ignacio Carrera Pinto, Pasaje 10 n° 861
  • Contraparte: Liliana Gaete

Visita 17

  • Fecha: Lunes 18 de agosto
  • Comuna: Lampa
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Manuel Peña
  • Establecimiento: Liceo Cacique Colin
  • Dirección: El Taqueral S/N Estación Colina
  • Contraparte: Susana Aravena 

Visita 18

  • Fecha: Lunes25 de agosto
  • Comuna: San Joaquín
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Manuel Peña
  • Establecimiento: Escuela Ciudad de Frankfort
  • Dirección: Francisca Rimini 3464
  • Contraparte: Carolina Cabrera 

Visita 19

  • Fecha: Lunes 25 de agosto
  • Comuna: La Granja
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Sol Díaz
  • Establecimiento: Liceo Poeta Neruda La Granja
  • Dirección: Canto General 0331
  • Contraparte: Paty Albornoz 

Visita 20

  • Fecha: Lunes 01 de septiembre
  • Comuna: Huechuraba
  • Horario: 08:30 horas
  • Escritor: Héctor Hidalgo
  • Establecimiento: Escuela Santiago de Guayaquil
  • Dirección: Papa Juan XXIII  N° 920
  • Contraparte: Paula Moya

Visita 21

  • Fecha: Lunes 01 de septiembre
  • Comuna: Conchalí
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Héctor Hidalgo
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 22

  • Fecha: Lunes 08 de septiembre
  • Comuna: San Bernardo
  • Horario: 08.30 horas
  • Escritor: Héctor Hidalgo
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 23

  • Fecha: Lunes 08 de septiembre
  • Comuna: La Florida
  • Horario: 12.30 horas
  • Escritora: Cecilia Beuchat
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 24

  • Fecha: Lunes 22 de septiembre
  • Comuna: Padre Hurtado
  • Horario: 08:30 horas
  • Escritor: Cecilia Beuchat
  • Establecimiento: Biblioteca Pública N° 326
  • Dirección: Primera Transversal N° 953
  • Contraparte: Jacqueline Rodríguez

Visita 25

  • Fecha: Lunes 22 de septiembre
  • Comuna: COMODÍN (En caso de emergencia)
  • Horario: 12.30
  • Escritor: Cecilia Beuchat
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte: 

Visita 26

  • Fecha: Lunes 29 de septiembre
  • Comuna: María Pinto
  • Horario: 11.30
  • Escritor: Víctor Carvajal
  • Establecimiento: Escuela F n° 732
  • Dirección: Ruta G 74 F
  • Contraparte: Sandra Díaz 

Visita 27

  • Fecha: Lunes 06 de octubre
  • Comuna: El Monte
  • Horario: 11.30 horas
  • Escritora: Victor Carvajal
  • Establecimiento: Escuela Chiñigue El Cristo
  • Dirección: camino interior Nº 214 RUTA 78 KM 57
  • Contraparte: Viviana Farías 

Visita 28

  • Fecha: Lunes 13 de octubre
  • Comuna: Curacaví
  • Horario: 11:30 horas
  • Escritora: Victor Carvajal
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 29

  • Fecha: Lunes 20 de octubre
  • Comuna: Alhué
  • Horario: 11.30 horas
  • Escritora: Mario Salzar
  • Establecimiento POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:

Visita 30

  • Fecha: Lunes 27 de octubre
  • Comuna: El Bosque
  • Horario: 08:30 horas
  • Escritor: Mario Salazar
  • Establecimiento: Escuela Base El Bosque
  • Dirección: Mariano Latorre 11600
  • Contraparte: Juan Ortiz Guzmán

Visita 31

  • Fecha: Lunes 27 de octubre
  • Comuna: Lo Espejo
  • Horario: 12.00 horas
  • Escritor: Mario Salazar
  • Establecimiento: POSTULACIÓN ABIERTA
  • Dirección:
  • Contraparte:
Volver arriba