Resultados para para participar en el Programa de Formación Mediadores en la Región Metropolitana
  • Esta iniciativa, que contará con la participación de 120 seleccionados, consistirá en el desarrollo de un curso que busca que distintos mediadores de la lectura de la Región Metropolitana puedan ampliar sus conocimientos en cuanto a cómo mediar la lectura en diferentes grupos etarios y cómo seleccionar textos con enfoque de inclusión.

 

La Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, en el marco de los lineamientos de la política cultural y de las acciones insertas en el Programa Plan Regional de la Lectura RM, abrió una convocatoria en donde mediadores de la lectura de la Región Metropolitana, tales como bibliotecarios, encargados de bibliotecas públicas y bibliotecas escolares, docentes, educadores de párvulo y técnicos de la educación, postularon para participar en el Curso E-Learning: Introducción en Mediación de Lectura 2020.

Como resultado de esta convocatoria, fueron seleccionados 120 personas que formarán parte de este curso teórico práctico, cuyo objetivo es que sus participantes puedan expandir sus conocimientos y adquieran nuevas habilidades en torno a cómo mediar diferentes tipos de lecturas con distintos grupos etarios de la población y en cómo abordar la selección de textos con enfoque de inclusión.

Se abordará la teoría en torno a la mediación y el rol del mediador en el contexto sociocultural, lo que permitirá profundizar en materias referidas a la lectura inclusiva y el trabajo de fomentar la lectura abordando diversas temáticas; adultos mayores, personas con discapacidades auditivas y visuales, género, migración e interculturalidad.

El curso tiene una duración de 45 horas cronológicas bajo modalidad e-learning el cual será implementado a través de una plataforma de enseñanza y aprendizaje con metodología mixta online y offline, incluyendo clases expositivas por videoconferencia o streaming.

  • A CONTINUACIÓN SE PRESENTAN LOS 120 SELECCIONADOS PARA PARTICIPAR EN ESTA INICIATIVA:
NOMBRE COMUNA DE RESIDENCIA ESTADO
1 CEA BARROS, MARIANA VITACURA SELECCIONADO
2 PÉREZ FLORES, PAULINA CONCHALÍ SELECCIONADO
3 ORELLANA VÉLIZ, ROCÍO DANIELA LA FLORIDA SELECCIONADO
4 LOBOS AZÓCAR, ANA SAN BERNARDO SELECCIONADO
5 CASTILLO TORRES, JUDITH EVANGELINA LA FLORIDA SELECCIONADO
6 REYES TORRES, FELIPE PUDAHUEL SELECCIONADO
7 SANCHEZ SEQUERA, JOSÉ RAFAEL SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
8 TAPIA REYES, JOSE PEÑALOLEN SELECCIONADO
9 ASTORGA TEJERINA, KAREN MARCELA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
10 PINO BELLO, CATALINA MAIPÚ SELECCIONADO
11 HERNÁNDEZ YÁÑEZ, MARÍA JOSÉ CALERA DE TANGO SELECCIONADO
12 LOPEZ UGARTE, CAMILA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
13 ORTIZ COLOMA, JORGE RECOLETA SELECCIONADO
14 ESPINOZA PÁEZ, YANINA DEL CARMEN PUDAHUEL SELECCIONADO
15 CISTERNAS RUZ, ANDREA MACUL SELECCIONADO
16 GUAJARDO FLORES, ALEJANDRINA CERRO NAVIA SELECCIONADO
17 ABARCA HERNÁNDEZ, LUCÍA BUIN SELECCIONADO
18 LECHUGA ALBORNOZ, VERONICA SUSANA PUENTE ALTO SELECCIONADO
19 CERNA CAYULLÁN, NEVENCA BEATRIZ LA FLORIDA SELECCIONADO
20 MUÑOZ SAN JUAN, VALERIA PUDAHUEL SELECCIONADO
21 ARAYA KLARIAN, KATIA ÑUÑOA SELECCIONADO
22 MORAGA BRITO, MARCELA ALEJANDRA LAMPA SELECCIONADO
23 DELGADO SERRANO, KATTYBEL MAIPÚ SELECCIONADO
24 GALLARDO ORELLANA, CLAUDIA LA GRANJA SELECCIONADO
25 SANTIS REYES, SOLANGE RENCA SELECCIONADO
26 MARDONES HUERTA, ELIZABETH QUILICURA SELECCIONADO
27 ARANEDA PUENTES, BELLA PROVIDENCIA SELECCIONADO
28 GÓMEZ FLORES, ÁNGELA LO PRADO SELECCIONADO
29 NARANJO BEIZA, LORETO INDEPENDENCIA SELECCIONADO
30 RODRÍGUEZ FUENZALIDA, JACQUELINE PADRE HURTADO SELECCIONADO
31 ORELLANA PARRA, GRICELDA CATHERINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
32 LOBOS ÁGUILA, MARCELA PUDAHUEL SELECCIONADO
33 BASTIAS VILCHES, CRISS PUDAHUEL SELECCIONADO
34 CORTÉS KUTSCHER, MÓNICA ALHUÉ SELECCIONADO
35 BARRERA SIERRA, NANCY MAIPÚ SELECCIONADO
36 VENEGAS VALENZUELA, MARCEL SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
37 DONOSO DUFEY, CAMILA BELÉN MAIPÚ SELECCIONADO
38 CASTILLO RAMÍREZ, MARÍA JOSÉ EL BOSQUE SELECCIONADO
39 CAÑULEF CAÑULEF, MÓNICA ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
40 ARAVENA ROJAS, ROBERTO SAN JOAQUÍN SELECCIONADO
41 PAREDES SILVA, MASSIEL COLINA SELECCIONADO
42 FLORES SANTANDER, LUISA MAIPÚ SELECCIONADO
43 ESPINOZA BOUILLET, CLAUDIA PEÑAFLOR SELECCIONADO
44 VERA QUINTANILLA, MARCELA STEPHANIE PUENTE ALTO SELECCIONADO
45 MIGONE RODRÍGUEZ, ELIZABETH PAOLA SAN BERNARDO SELECCIONADO
46 ALFARO ADRIASOLA, KAREN VALERIA CERILLOS SELECCIONADO
47 HUINA MEZA, JENNIFER TALAGANTE SELECCIONADO
48 CERÓN HERNÁNDEZ, AURA CITLALLI SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
49 PANTOJA MUÑOZ, MARÍA JOSÉ COLINA SELECCIONADO
50 PEÑA GUTIÉRREZ, MARTA BUIN SELECCIONADO
51 OJEDA, SUSANA TALAGANTE SELECCIONADO
52 REYES CARRAZANA, NANCY ANDREA QUILICURA SELECCIONADO
53 LINEROS, VALESKA PEÑALOLEN SELECCIONADO
54 ESPEJO ARELLANO, DOMINGO ÑUÑOA SELECCIONADO
55 ALVARADO THIMEOS, ROSA PROVIDENCIA SELECCIONADO
56 OLIVOS RODRIGUEZ, KARINA QUILICURA SELECCIONADO
57 BUSTAMANTE GONZALEZ, ADA MACUL SELECCIONADO
58 VALENCIA CARRASCO, MARÍA CLARA PEÑALOLEN SELECCIONADO
59 CASTILLO ACEITUNO, MACARENA ANDREA PUENTE ALTO SELECCIONADO
60 RIVEROS, MAIRA LA FLORIDA SELECCIONADO
61 VALENZUELA CASTILO, KARIN ÑUÑOA SELECCIONADO
62 MUÑOZ, MARIA LAMPA SELECCIONADO
63 BOLLA, JAEL PUENTE ALTO SELECCIONADO
64 MC-KAY, BEATRIZ QUINTA NORMAL SELECCIONADO
65 OSES AKARCON, SANDRA ÑUÑOA SELECCIONADO
66 PINO HORMAZABAL, NATALIA MACUL SELECCIONADO
67 LOZANO VERDUGO, KAROLL LIZETTE MAIPÚ SELECCIONADO
68 DUFEY GONZÁLEZ, VERÓNICA MAIPÚ SELECCIONADO
69 DEJEAS JARA, PAULINA INDEPENDENCIA SELECCIONADO
70 MUÑOZ OSORIO, CRISTÓBAL LA FLORIDA SELECCIONADO
71 CABEZAS DONOSO, SANDRA PUENTE ALTO SELECCIONADO
72 RIAÑO GOMEZ, MARIA JOSE LAS CONDES SELECCIONADO
73 ESCOBAR ORTIZ, NATHALIE LAMPA SELECCIONADO
74 BASTÍAS AGUIRRE, DIOMARA EL BOSQUE SELECCIONADO
75 VÁSQUEZ CAMPOS, IVONNE ALEJANDRA QUINTA NORMAL SELECCIONADO
76 GORMAZ ANTIPAN, ANGELA SAN JOAQUÍN SELECCIONADO
77 GONZÁLEZ BECERRA, ANA MARÍA PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
78 BAY GONZÁLEZ, ANNIE KARINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
79 MARTÍNEZ BURGOS, ISABEL PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
80 SOTO SILVA, VALENTINA QUINTA NORMAL SELECCIONADO
81 VILLABLANCA CIFUENTES, MÓNICA PAOLA LA FLORIDA SELECCIONADO
82 ORELLANA ORELLANA, VIVIANNE PUENTE ALTO SELECCIONADO
83 SANTELICES FUENTES, JESSICA LA CISTERNA SELECCIONADO
84 MANQUE SALINAS, LIBERTAD LA FLORIDA SELECCIONADO
85  NAVARRETE, MARIA ANGELICA PUDAHUEL SELECCIONADO
86 QUIROZ ROJAS, AMELIA MARGARITA QUILICURA SELECCIONADO
87 ERICES GARCIA, ANA LA GRANJA SELECCIONADO
88 MUÑOZ ESCOBAR, PAOLA ANDREA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
89 TRENFO SALVO, CARLA ANDREA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
90 RAMIREZ VERA, ROSA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
91 SAPIAÍN CARO, ISABEL SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
92 RIVERA FUENTES, RODRIGO RENCA SELECCIONADO
93 MUÑOZ GUTIÉRREZ, CÉSAR QUINTA NORMAL SELECCIONADO
94 MARCELA PATRICIA, NATALIA MORA CONCHA LA CISTERNA SELECCIONADO
95 MATURANADONOSO, CECILIA PUDAHUEL SELECCIONADO
96 ASTUDILLO GONZÁLEZ, OMAR DEL VALLE PUDAHUEL SELECCIONADO
97 PAILLAN MANQUEPILLAN, ALAN LA FLORIDA SELECCIONADO
98 PARRAGUEZ PALMA, ELIANA PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
99 HERNÁNDEZ BRICEÑO, LORENA PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
100 GUAJARDO GONZÁLEZ, ELBA M MAIPÚ SELECCIONADO
101 GONZÁLEZ RIVERA, MARCELA SAN BERNARDO SELECCIONADO
102 SALAS LAGOS, PATRICIA MAIPÚ SELECCIONADO
103 MONTES SALINAS, DOMINIQUE PAZ INDEPENDENCIA SELECCIONADO
104 ESCOBAR SAN MARTÍN, ANA MARÍA MAIPÚ SELECCIONADO
105 CALDERÓN FLORES, MARÍA CRISTINA MAIPÚ SELECCIONADO
106 VÁSQUEZ VÁSQUEZ, VIRGINIA DE LAS MERCEDES HUECHURABA SELECCIONADO
107 SOTO OLIVERA, KARINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
108 MARÍN URQUIZA, MARCELA PUENTE ALTO SELECCIONADO
109 MENA CÉSPEDES, JESSICA VICTORIA LA REINA SELECCIONADO
110 GUARDA ARCOS, ZULEMA PEÑALOLEN SELECCIONADO
111 ÁLVAREZ AGUILAR, NARÌA TERESA MAIPÚ SELECCIONADO
112 DUARTE GALVEZ, ANARIKI RENCA SELECCIONADO
113 BALTAZAR, LAURA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
114 LILLO ALLAIN, SUSANA RENCA SELECCIONADO
115 MESSINA BRAVO, XIMENA DE LOS ÁNGELES SAN BERNARDO SELECCIONADO
116 GAUNA MONTECINOS, ELSA CONCHALÍ SELECCIONADO
117 MARIMAN LEPIMAN, EDITH AMELIA HUECHURABA SELECCIONADO
118 VALENZUELA HUERTA, CARMEN GLORIA ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
119 BARRAZA TOLEDO, NATALIE SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
120 ACEVEDO PÉREZ, CARLOS ENRIQUE CERILLOS SELECCIONADO

 

Volver arriba