Consejo de Cultura da vitrina artistas emergentes en su pabellón Showroom dentro de la Feria Ch.ACO

El Consejo de la Cultura y las Artes, a través de sus áreas de Artes Visuales, Nuevos Medios y Fotografía, dará la posibilidad a 50 artistas emergentes de mostrar su arte en el Showroom.

El pabellón elaborado con materiales reciclables que el Consejo tendrá en la próxima edición de la Feria Ch.ACO, que se inaugura el jueves y permanecerá abierta hasta el martes 13 de septiembre de 2011 en el Centro Cultural Estación Mapocho.

Cada uno de los artistas tendrá sesiones de 15 minutos para presentar sus portafolios frente al público de la Feria, que podrá acercarse al pabellón en un  horario destacado, entre las 18:00 y las 21:00 horas para conocer la propuesta de cada artista.

El proyecto Showroom busca también incentivar actividades vinculadas al mercado de las artes, como coleccionismo, intercambio cultural entre curadores, artistas, coleccionistas y audiencias; así como la proyección internacional de nuestros artistas locales.

Horarios de portafolio de artistas emergentes en Showroom

VIERNES 09 SEPTIEMBRE 17:00 hrs- 21:00 hrs.

1) 17:00: Carlos Ramos (Pintura)
2) 17:20: Camila Villanueva (Video)
3) 17:40: Roberto Cortez (Performance)
4) 18:00: Carolina Ibarra (Pintura)
5) 18:20: Fabiola Hernandez (Objeto) (Valparaíso)
6) 18:40: Juan Pablo Venegas (Instalación)
7) 19:00: Julio Mosso (Fotografía)
8 ) 19:20 Bernardita Bennet (Fotografía)
10) 19:40: María Ossandon (Objeto)
11) 20:00: Andrés Lima (Instalación)
12) 20:20: Paloma Palominos (Performance)

SABADO 10 SEPTIEMBRE 17:00 hrs- 21:00 hrs.

13) 17:00: Camila Ramirez (Instalación)
14) 17:20: BarbaraOettinger (Fotografía)
15) 17:40: Carlos Ceruti (Instalación) (Valparaíso)
16) 18:00: Carola Muñoz (Pintura)
17) 18:20: Patricio Alvarado (Fotografía) (Temuco)
18) 18:40: Jose Ulloa (Escultura) (Rancagua)
19) 19:00: Nemesio Orellana (Objeto) (Viña del Mar)
20) 19:20: Leslie Muñoz (Fotografía) (Concepción)
21) 19:40: Francisco Navarrete (Instalación)
22) 20:00 Renata Espinoza (Instalación)
23) 20:20 Francisco Gonzalez (Performance)
24) 20:40 Francisca Jara (Fotografía) (Valdivia)
25) 21:00 Cynthia Jackson (Pintura)

DOMINGO 11 SEPTIEMBRE  13:00 hrs. – 17:00 hrs.

26) 13:00 Fabián España (Fotografía) (Coyhaique)
27) 13:20 Gabriela Vergara (Video)
28) 13:40 Inés Molina (Fotografía)
29)14:00 Marcos Sanchez (Instalación)
30) 14:20 Alejandro Olivares (Fotografía)
31) 14:40 Consuelo Rodriguez (Escultura) (Viña del Mar)
32) 15:00  Amelia Campino (Dibujo)
33) 15:20  Carolina Aravena (Dibujo) (Concepción)
34) 15:40  Emanuel Quinteros (Fotografía)
35) 16:20: María Gabler (Instalación)
36) 16:20 Felipe Baeza (Fotografía)
37) 16:40 Camila Alegría (Video)
38) 17:00 Nicolas Azocar (Objeto)

LUNES 12 SEPTIEMBRE 17:00 hrs. – 21:00 hrs.

39) 17:00 Andrea Gonzalez (Video)
40)17:20 Ash Aravena (Dibujo)
41) 17:40 KurtPetautsching (Fotografía)
42) 18:00 Jacinta Reyes (Pintura)
43) 18:20 Cristobal Olivares (Fotografía)
44) 18:40 Jorge Gonzalez (gráfica)
45) 19:00 Javier Rodriguez (Pintura)
46) 19:20 Juan Pablo Molina (Fotografía)
47) 19:40 Luis Hermosilla (Video)
48)20:00 Maria de los Angeles Rodriguez (Fotografía)
49) 20:20 Rafael Guendelman (Video)
50) 20:40 Andrea Silva (Instalación)

Volver arriba