Ya puedes conocer a los seleccionados para participar en la convocatoria “RM Cultura Virtual”
  • 100 artistas de la Región Metropolitana se verán beneficiados con esta convocatoria que permitirá la difusión de sus contenidos en plataformas digitales.  

 

Con el propósito de contribuir a la visibilización, circulación y exhibición de obras artísticas o literarias originarias de la Región Metropolitana, la Secretaría Regional Ministerial de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, por medio del Programa de Fortalecimiento de la Identidad Cultural (FICR), lanzó en julio pasado la convocatoria “RM Cultura virtual”, que invitó a artistas, cultores, gestores culturales, docentes artísticos y profesionales de las artes a participar de esta iniciativa que busca poder difundir su creaciones originales a través de distintas plataformas digitales.

Con esta convocatoria, se beneficiará a 100 artistas de la región, de diversas disciplinas. Junto con la difusión de sus propuestas artísticas, estos contenidos también se pondrán a disposición de instituciones culturales y educacionales de la región en un plazo fijo determinado en las bases. Para la selección final de los participantes, se realizó un comité curatorial, integrado por dos Consejeros Regionales de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, de la Región Metropolitana; dos funcionarios del área de ciudadanía cultural de la SEREMI de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región Metropolitana y un funcionario del área de fomento SEREMI de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, de la Región Metropolitana.

Alejandra Novoa, Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región Metropolitana señala que “Me pone muy contenta que cientos de artistas se hayan motivado a postular a esta iniciativa que se inserta en un contexto complejo, dada la emergencia sanitaria que afecta a la región y al país. Estoy segura de que podremos ver contenidos artísticos de calidad y que permitirán que la ciudadanía conozca las diferentes expresiones culturales presentes en nuestra Región Metropolitana”.

 

A continuación, se presenta la nómina de seleccionados a participar de la convocatoria RM Cultura Virtual:

-CATEGORÍA 1: Primera selección que garantiza un representante de cada comuna postulante (31)

Comuna Nombres Apellidos Modalidad Obra
1 Buin Nicolás Andres Meneses González Obra Artística «Andacollo»
2 Calera de Tango Catalina de los Ángeles Muñoz Reyes Obra Artística  » Animales Insectos Humanos-Fastfood»
3 Cerrillos Paulina Andrea Martinez Carrasco Obra Artística  » Cuecapickua compilado 2020″
4 Conchalí Eduardo Román Cuturrufo Sanhueza Obra Artística «La huella de Chile»
5 Curacaví Daniela Ropert Gacitúa Obra Artística  Cantos de una juglaresca
6 El Bosque Romina Andrea Núñez Moraga Obra Artística » Trilogía de angelito»
7 Estación Central Winston Moya Cortez Obra Artística «Las Peinetas»
8 Huechuraba Irma Liliana Viveros González Obra Artística «Tiempos de pandemia»
9 Independencia Loreto del Pilar Vergara Gálvez Obra Artística «Lafwa»
10 La Cisterna Nicolás Guillen Acevedo Salinas Obra Artística  Dos piezas infantiles para guitarra
11 La Florida Rodrigo Eduardo  Leiva Cepeda Mediacion de obra  «Taller autobiografía y mediación online»
12 La Granja Renee Andres Alvarado Ponce Obra Artística  » La pena de la ignorancia»
13 La Pintana Juan Orlando Carreño Acuña Obra Artística  «Neo zona poesía de Juan Carreño»
14 La Reina Cesar Augusto Olhagaray Llanos Obra Artística  “Crisis».
15 Las Condes Juan Pablo Alvarez Lazo Obra Artística  «Ancestrales de la mitología de Chile»
16 Lo Barnechea Maria Victoria Guzmán Monje Obra Artística » El rol del arte en tiempos de pandemia»
17 Macul Jessica Patricia Vera Sánchez Obra Artística  La Isla
18 Maipú Sergio Alfredo Guzmán Flores Obra Artística  «Nuestro Humedal»
19 Melipilla Maria Paz Artiga Silva Obra Artística  » Catarsis en cuarentena»
20 Ñuñoa Consuelo Paz Zamorano Cadenas Obra Artística  » Todas esas personas que no soy yo»
21 Paine Francisca Fernanda Arce  Gatica Obra Artística «Explorando nuevos lenguajes»
22 Pedro Aguirre Cerda Felipe Bravo Martínez Obra Artística «El viaje»
23 Peñalolén Juan Pablo Aedo Moya Obra Artística Somos uno»
24 Pirque Alfonso de Lourdes Ureta Munizaga Obra Artística  »  Cuarentena»
25 Providencia Daniel Antonio Reyes León Obra Artística «La Masa»
26 Pudahuel Cristian Sebastián Soto Martínez Obra Artística  «Actividad N° 1: imagen virtual, los envidiosos dirán que es Photoshop»
27 Puente Alto Gabriel Alejandro Huentemil Ortega Obra Artística «Canto a lo Poeta: Leyendas de Puente Alto»
28 Recoleta Valentina Peralta Weingart Obra Artística «Contención de un suspiro»
29 San Joaquín Ernesto Manuel Holman Grossi Obra Artística  «Esculturas en dos dimensiones».
30 Santiago Mabel Lourdes Olea Gonzalez Obra Artística «Un día»
31 Vitacura Ítalo Núñez Cabezas Obra Artística «Reche»

 

-CATEGORÍA 2: Segunda selección realizada en base a la nota obtenida mediante la calificación del comité seleccionador (de mayor a menor)

 

  Comuna Nombres Apellidos Modalidad Obra
1 El Bosque Francisco Javier Miranda Pinilla Obra Artística  «La Chacarera»
2 Providencia Patricio Fernandez Carrasco Obra Artística  «Vulnerable»
3 Santiago Claudia Cecilia Adriasola Rodríguez Obra Artística  » El Mapocho»
4 Santiago Omar Leonardo Saavedra Durán Obra Artística    » Arboleda»
5 Ñuñoa Marcelo Florencio Martínez Zuñiga Obra Artística   » Recabarren-Lemebel»
6 Santiago Melisa Carla Reley Velázquez Obra Artística «El ojo, todo se transforma»
7 Santiago Sandra Romina Aura Krause Obra Artística «El mundo real»
8 Estación Central Manuel Octavio Tello Sarmiento Obra Artística    «Impactos el otro golpe de la dictadura»
9 Santiago Pedro Alberto Fuentealba Campos Obra Artística  «Estamos en crisis»
10 Providencia Felipe Alejandro Nelson Gutiérrez Obra Artística  «Letras en casa»
11 Recoleta Fredy Alex Huerta Sierra Obra Artística  » El gran circo de Pu Risoa»
12 Ñuñoa Simón Tocori Berrú Germain Obra Artística  » Takikardi»
13 La Florida Patricio Antonio Madiña Baeza Obra Artística «MC Egrosone»
14 Maipú Roberto Jose Hernández Céspedes Obra Artística   » Charangos de reciclaje»
15 Santiago Carlos Damacio Gómez Maldonado Obra Artística » Derrotero Australis»
16 Santiago Andrés Sebastian Salas  Tobar Mediacion de obra  «Prácticas para des-domesticar la manada»
17 Providencia Verohusckka Carola Sepúlveda Fuentes Obra Artística   » Mi aviario»
18 Providencia Andrea Paz Serrano Horton Obra Artística  » Nociones de la gestión cultural»
19 Santiago Karina Cassandra Navarrete Catalán Obra Artística  » Y Ahora?”
20 Santiago Jeair Mao Burboa Figueroa Obra Artística   » Malabarismo en cuarentena»
21 Providencia Erika Marcela Cassanello  Delgado Obra Artística  » Tamarugos»
22 Ñuñoa Tomás Alonso Fernández Fernández Obra Artística «El Arte sonoro chilena»
23 Santiago Carola Javiera Sandoval Goubet Obra Artística «Ilustración a partir de poemas de Gabriela Mistral»
24 Santiago Carolina Denisse Vanlerberghe Molinet Obra Artística «Audiocuento Bicianimita»
25 Santiago Alvaro Pacheco Bascuñán Obra Artística  «Equilibrio sobre el cielo»
26 Ñuñoa Andrea Paz González Guzmán Obra Artística » Vinculación, destrucción, regeneración»
27 Ñuñoa Gabriela Alejandra Bravo Torres Obra Artística » Solo, geografía del cuerpo»
28 Maipú Felipe Ignacio Ortiz Cornejo Obra Artística » La despedida»
29 Santiago Diego Ignacio Mancilla Muñoz Obra Artística » Bitácora Blues Trap»
30 San Joaquín Lucas Vairon Vergara Zuñiga Obra Artística «Aprende malabar: confección y primeros trucos»
31 Estación Central Bruno Andres Simonetti Osorio Obra Artística  » Furtivx»
32 Maipú Daniela Paz Poblete Gómez Obra Artística » Canto a lo poeta y religiosidad popular durante la visita papal a Chile 1987″
33 Ñuñoa Cristóbal Berrú  Germain Obra Artística » Konenpan»
34 La Cisterna Cristian Antonio Waman Carbo Obra Artística  «Inche»
35 Pedro Aguirre Cerda Juan Carlos Ponce Benavides Obra Artística  » Mensajero de la eternidad»
36 Las Condes Pablo Andres Sepulveda Godoy Mediacion de Obra «Soy música, música corporal»
37 Recoleta Cristian Eduardo Rubio Muñoz Obra Artística » Tutorial de Globoflexia»
38 El Bosque Anicia  Carolina Muñoz Arias Obra Literaria «Surgimiento del espacio comercial de la Vega»
39 Puente Alto Paulo Andres Morales Peña y Lillo Obra Artística «Crin Amor»
40 Santiago Juan Francisco  Lastra Vergara Obra Artística  » Canciones en pandemia»
41 Recoleta Cristian Eduardo Leal Durán Obra Artística  «Como cebar yerba mate»

 

42 Peñalolén Camilo Andrés Galleguillos Sainz de la Peña Obra Artística «Pinocho en cuarentena»
43 Ñuñoa Andrés Ignacio Gutiérrez Darat Obra Artística «Taller introducción de Danza Butoh»
44 Puente Alto Priscila Ninoska Rubio Fernández Obra Artística » Decimas por despedida»
45 La Florida Paz Mabel Sepúlveda Gajardo Obra Artística  «Custodios del alma»
46 Las Condes Antonio De Santos Araya Obra Artística «Holograma de amor»
47 Las Condes Marcela Alejandra Krause Porter Obra Artística «En Paz»
48 Las Condes Elba Bernarda Huerta Velázquez Obra Artística «Halaháches en tierra de del Fuego»
49 Las Condes Natalia Andrea Aros  Bastías Obra Artística «Escribiendo universos sobre universos…ecos de otros tiempos»
50 Las Condes Lucia Catalina Ferro  Jara Obra Artística «Las aventuras del niño zanahoria»
51 Providencia Leonor Andrea Gaete Pessaj Obra Artística «El cuento medio pollo»
52 Ñuñoa Maria Belen Espinoza Peña Obra Artística «Las últimas horas del Maestro»
53 Santiago Julio Alfredo Lobos Silva Obra Artística «Magal Touba»
54 Las Condes Maria Jose Opazo Marinkovic Obra Artística «Escuelita Odessa, dolores de la concepción college»
55 Santiago Cristian Daniel Monsalve Díaz Obra Artística  «La Cocinita»
56 Recoleta Rosa Maria Castillo Rivero Obra Artística  «Miniteatrinos. Mediacion artísticos con niños y niñas de la provincia de Sgto.»
57 Santiago Javier Ignacio Calderón Lecaros Obra Artística  «Fall proyecto I»
58 Providencia Monica Maria Castillo Serrano Obra Artística  «Las mujeres desconocidas de la Bauhaus»
59 Santiago Gonzalo Eduardo Espinoza Menéndez Obra Artística  «Sinopsis de mi trabajo como pintor y docente»
60 La Florida Nicolás Eduardo Godoy Olave Obra Artística «El clásico»
61 Providencia Cecilia del Carmen Heredia Gonzalez Obra Artística  «Serie fotografía fases lunares, indagaciones del microcosmos en la cocina»
62 Recoleta Rodrigo  Hernán  Vivallo Cartes Obra Artística  «El último vuelo»
63 La Cisterna Paola Daniela Santander Lagos Obra Artística  «El soplido que anima la forma»
64 Santiago Paula Alejandra Sacur Muñoz Obra Artística  » Costa Marfil»
65 Santiago Marcela Paz  Peña Rojas Obra Artística  » Consentimiento sexual afirmativo: solo si es si»
66 Maipú Felipe Alejandro  Vergara Catalán Obra Artística  » La noche de San Juan»
67 Independencia Graciela del Valle  Ramírez Cabrera Obra Artística «Una mirada  O Keeffe»
68 Providencia Orlando Luis Torres Osorio Obra Artística «Tarapacá Asiático»
69 Maipú Omar Camilo Antileo Espina Obra Artística «Invierno»

 

 

Volver arriba