Consejo de la Cultura da a conocer seleccionados para participar en Festival de las Artes de Valparaíso 2013

Presentaciones de diversas disciplinas fueron seleccionadas para ser parte de la parrilla programática del festival que se realizará en Valparaíso.

Distintas agrupaciones artísticas, colectivos, gestores, entre otros participaron de la convocatoria nacional que invitaba a postular para ser parte de la próxima versión del Festival de las Artes de Valparaíso, con obras de calidad y dirigidas a público tanto infantil, familiar y general.

Es así, como un total de 32 propuestas artísticas de música, teatro y marionetas, literatura y cuentacuentos, circo y danza serán parte de la parrilla programática  del festival.

El tradicional evento, realizado por el Consejo de la Cultura, se realizará en la ciudad de Valparaíso en enero de 2013.

Proyectos seleccionados:

Circo

  • Centro Cultural Circo Ambulante: Espectáculo de Circo de Teatro Infantil ¿Te cuento un Circuento?
  • Malabicirco: Retros

Música

  • “Sonidos del Recuerdo: Maite Solana & Swing Band”: Maite Solana & Swing Band.
  • “Una mágica frontera” + “Engranaje”: Riveira folk fusion celta.
  • Jazz Huachaca del puerto de Valparaíso: La Banda Imaginaria.
  • Magallaniclip Soundmachine.
  • Ciudad de las Artes: Josefina Muñoz Cooper.
  • Presentación artístico musical de etnofusión y folk progresivo: banda Kaikül de Puerto Montt.
  • Concierto “Diálogos en América”: Vicente Toscana -Orquesta Juvenil MusArt de Casablanca.
  • María Fernanda Contreras Acuña: compositoras chilenas y música iberoamericana.
  • “Entre la Infancia y el Cielo”: Carlos Canales & Ensamble Acústico de Valparaíso.
  • Cruzada por Las Tierras del Dragón: Conjunto Música Medieval y Renacentista Excalibur.

Literatura y cuentos

  • Puerto Desvelo: Cuento a lo Pobre y Caldillo de Cuerdas.
  • Cristóbal Gaete: Valparaíso por Pezoa Véliz.
  • Pablo Abarca: “Precaución: niños a bordo”.
  • Compañía Pat’Côté y Tuga Intervenciones: “Mimentos: mimos y cuentos” creado por María José Rivara y Rodolfo Meneses.
  • Compañía franco-chilena Pat’Côté: “El Camión de mi papá”, espectáculo de cuentos, creado y narrado por María José Rivara.
  • Cristóbal Gaete: Valparaíso por Valpore.

Danza

  • Walking Around: Claudia Fuentes Brito (Directora Compañía Afecto).
  • Cardumen: Anilina Colectivo.
  • Voz Quejos: Compañía Danza Teatro Con_Secuencia.
  • Carnavalito Gitano de la Esperanza Nómade: Productora/Colectivo Itinerante Zircoeventos.
  • Rito Al Sol: Centro de Danzas Contemporáneas de Viña del Mar (Ballet Contemporáneo).
  • Función de Danza Contemporánea “Pequeño Hombrecito”: Cía. Pe Mellado Danza.
  • Generación: Compañía Creadanza.
  • Tierra: Meconio Producciones Proyecto TDB+EN (Teatro Danza Butoh + Exper & Mental Noise).

Teatro y Marionetas

  • Compañía Oani de Teatro: La Muerte del Conde Drácula.
  • Lola y su Compañía: “La Leyenda del Dragón”.
  • Lanzarte: “Habracanana”, adaptación libre de “El Medico A Palos”, de Molière.
  • Teatro Periplos: Presentación obra ¿Por qué el conejo tiene las orejas largas?
  • Aranwa: En Bañador.
  • Compañía de Teatro Periplos: Iñu, el niño de cobre.

Descarga resolución con los resultados completos

Volver arriba