Concurso Nuestra Cultura ya tiene ganadores

El concurso convocado por el programa Fomento al Desarrollo Cultural Local, con sus modalidades Servicio País Cultura y Cultura Local, recibió más de 340 obras de las disciplinas de pintura, narrativa y fotografía.

Con el fin de promover la creatividad, expresión y rescate de la cultura local de las personas, familias y niños que habitan de Arica a Magallanes, se llevó a cabo el concurso Nuestra Cultura convocado por el programa Fomento al Desarrollo Cultural Local, con sus modalidades Servicio País Cultura y Cultura Local. Servicio País Cultura es realizado en alianza entre el Consejo de la Cultura y la Fundación Superación Pobreza, y el programa Cultura Local, implementado entre las Direcciones Regionales y los Municipios.

Desde todos los rincones de Chile se recibieron 340 obras, de las cuales 149 correspondieron a pintura, 120 a fotografía y 71 a obras narrativas. Fueron cuatro las categorías de edad las que se premiaron, dando como resultado 12 primeros lugares por disciplina artística y 28 menciones honrosas de las regiones de Arica y Parinacota, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Maule, Araucanía, Los Ríos y Magallanes.

Los encargados de decidir a los ganadores fue un  jurado compuesto por cinco expertos  por cada disciplina artística, quienes destacaron y agradecieron este tipo de instancias y convocatorias  ya que el concurso es un punto de partida para que la gente pueda expresar lo que siente o lo que tenga que decir a través del arte, siendo una gran motivación.

Bernardita Bolumburu, integrante del jurado quien evaluó los relatos narrativos,  resaltó  en las obras lo costumbrista y lo representativo en el relato, que fue lo que predominó a la hora de escoger a los ganadores.

En cuanto a la disciplina de pintura, Valentina Matzner, parte del jurado, encontró muy potente que haya sido la categoría con mayor cantidad de trabajos. “Eso habla de un país que quiere expresarse a través de algo súper manual”. En relación a los trabajos, Beatriz Bustos tras evaluar las obras, le llamó la atención cómo se está incorporando en el imaginario de los niños elementos que antes no aparecían. “Es interesante ver como en los talleres que los niños han participado han ampliado su visión del entorno y eso refleja que lo están mirando de otra manera”, resaltó.

Ganadores

Pintura

Fabián Mella Gallardo – O’Higgins  
Pedro Villar Rivas – Biobío  
Jenny Eltit – Araucanía  
Constanza Flores Herrera – Región Metropolitana  

Fotografía

Jethro Eduardo Mather Joo – Coquimbo  
María Teresa Poblete Troncoso – Coquimbo  
María Jesús Alarcón Aliaga – Los Lagos  
Patricio Paredes – Magallanes y la Antártica Chilena  

Narrativa

Millaray González Gatica – Maule Descarga cuento «La cucharada de porotos»
Soledad Astudillo – Biobío Descarga cuento «Mamá Juana»
Catalina Vargas – Magallanes y la Antártica Chilena Descarga cuento «El día más caluroso»
Lautaro Parra – Magallanes y la Antártica Chilena Descarga cuento «Corta vida en Natales»

Menciones honrosas

Pintura

Ricardo Vidal Sánchez – Arica y Parinacota  
Gloria Lobos Lara – Arica y Parinacota  
Juan Maulén Briceño – O’Higgins  
Ricardo López Saavedra – O’Higgins  
Claudia Valenzuela – Maule  
Constanza Darling Gallardo – La Araucanía  
Maicol Alexix Gómez – La Araucanía  
Bárbara Ruiz Ceballos – Los Ríos  
Ana María Ruíz Los Ríos – Pintura  
José Ignacio Lepio – Magallanes y la Antártica Chilena  
Romina Giordana Barrientos – Magallanes y la Antártica Chilena  
Damián Alejandro Salazar – Región Metropolitana  
Martín Belmar Herrera – Región Metropolitana  
Nancy Moncada – Región Metropolitana  
Eduardo Seguel Hueche – Región Metropolitana  
Leyla Gaete Carimán – Región Metropolitana  
Laura Tejada – Región Metropolitana  

Fotografía

Francisco Seida – Atacama  
Carlos Rojas Montaña – Atacama  
Natalicio Barraza Cepeda – Atacama  
Rodrigo Carmona Jiles – Coquimbo  
Camila Oyarzún – Magallanes y la Antártica Chilena  
Carol Hormazabal – Región Metropolitana  

Narrativa

Brayan Rodríguez Correa – O’Higgins Descarga cuento «Las familias trabajadoras campesinas»
Lorena Tapia Domínguez – O’Higgins Descarga cuento «Marraquetas tostadas»
Camila Doussang – Maule Descarga cuento «Voy y vuelvo»
Silvana Arriagada Anabalón – Región Metropolitana Descarga cuento «El Hilo de Ariadna»
Leonel Sánchez Jorquera – Región Metropolitana Descarga cuento «Caminando»

Descargar resolución

Volver arriba