Iniciativa financiada por el Consejo de la Cultura premió a los mejores proyectos de título y pregrado de arquitectura en Chile

Quinta versión del Concurso Nacional de Proyectos de Título (CNPT) y tercera versión del Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado (CNPP), organizados por el Grupo Arquitectura Caliente, se adjudicaron recursos del CNCA a través de la Línea de Fomento de la Arquitectura del Fondart Nacional

Con una concurrida ceremonia en Casa O de Lastarria, se realizó la doble premiación de la quinta versión del Concurso Nacional de Proyectos de Título (CNPT) y la tercera versión del Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado (CNPP), ambos organizados por el Grupo Arquitectura Caliente y financiados por el Consejo de la Cultura (CNCA), a través de la Línea de Fomento de la Arquitectura del Fondart Nacional, convocatoria 2016. Todo ello con el objetivo de reconocer a los mejores proyectos provenientes de las distintas escuelas de arquitectura del país durante el último tiempo.

Sobre los criterios de evaluación del jurado, Giuliano Pastorelli, director del concurso CNPP, explicó: “se estipuló que los proyectos plantearan una problemática atinente al ámbito de estudio, pero que además exista una clara coherencia entre el problema y la solución. Fue fundamental para el jurado que cada proyecto alcanzara un cierto nivel exploratorio, valorando respuestas arriesgadas e innovadoras a problemáticas cotidianas y reales». El jurado del CNPP fue integrado por el representante del Colegio de Arquitectos, Pablo Fuentes; el representante de la Asociación de Oficinas de Arquitectos, Osvaldo Fuenzalida; el coordinador del Área de Arquitectura del CNCA, Cristóbal Molina; el académico de la Universidad de Valparaíso, Juan Esteban Alvarado; el académico de la Universidad San Sebastián, Patricio Escobar; el académico de la Universidad del Desarrollo, Pablo Campano; y Camila Valencia, del Grupo Arquitectura Caliente.

El CNPT fue presidido por Pilar Barba y tuvo un jurado integrado por Diego Arancibia, ganador de CNPT 2014; Tomás Villalón, representante del Premio Arquitecto Joven; Alberto Texido, representante del Colegio de Arquitectos; Amalia Barreda, representante de la Asociación de Oficinas de Arquitectos; Rodrigo Sheward, expositor en la Bienal de Arquitectura de Venecia 2016 y académico de la Universidad de Talca; Pablo Talhouk, representante de los participantes; Francisco Díaz, representante de Ediciones ARQ; Nicolás Valencia, Editor de Plataforma Aquitectura y Enzo Vergara, del Grupo Arquitectura Caliente.

La doble premiación, que contó con el patrocinio del Colegio de Arquitectos de Chile, la Asociación de Oficinas de Arquitectos, Graphisoft ARCHICAD y la colaboración de Ediciones ARQ y Plataforma Arquitectura, registró un total de 109 proyectos postulados de estudiantes provenientes de 21 escuelas de arquitectura de 12 regiones del país. Por su parte, el CNPT registró 104 proyectos provenientes de 23 escuelas distribuidas en las 15 regiones.

A continuación se presentan los ganadores por categoría del Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado y 3 menciones por zona geográfica según la universidad del participante:

Categoría Segundo Año:

  • Primer lugar:
    Proyecto: Balneario de Barrio Recoleta
    Autor: Vicente Arancibia Peña
    Profesor Guía: Cecilia Puga y Patricio Mardones
    Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Segundo lugar:
    Proyecto: Estación Vivaceta, sutura urbana
    Autor: Tomás Charles
    Profesor Guía: Teodoro Fernández y Rocío Hidalgo
    Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Tercer lugar:
    Proyecto: Sede Mystikos
    Autores: Nicolás Clemens, José Morán
    Profesor Guía: Tomás Villalón
    Universidad de Chile

Categoría Tercer Año:

  • Primer lugar:
    Proyecto: La Plaza del Silencio
    Autor: Pablo Schmidt Kamp
    Profesor Guía: Miguel Casassus, Francisco Allard
    Universidad de Chile
  • Segundo lugar:
    Proyecto: Estaciones de Reforestación quebrada San Ramón
    Autor: Pablo Schmidt Kamp
    Profesor Guía: Miguel Casassus, Francisco Allard
    Universidad de Chile
  • Tercer lugar:
    Proyecto: Cité Vertical
    Autores: Pablo Riffo y Tomislav Mimica
    Profesor Guía: Manuel Amaya
    Universidad de Chile

Categoría Cuarto Año:

  • Primer lugar:
    Proyecto: Jardín Infantil Rapa Nui
    Autores: Sebastián Jara, Matías Vera y Fabián Leiva
    Profesor Guía: Luis Goldsack y Francis Pfenniger
    Universidad de Chile
  • Segundo lugar:
    Proyecto: Torre Estancia
    Autores: Gabriel Faúndez, Bastián Fuentes y Daniel Valenzuela
    Profesor Guía: Gregorio Brugnoli
    Universidad Central de Chile
  • Tercer lugar:
    Proyecto: Escuela de Carpintería de Ribera
    Autor: Matías Ferrando
    Profesor Guía: Eduardo Emparanza
    Universidad de Valparaíso
  • Mención Zona Norte:
    Proyecto: Hotel El Surco
    Autores: Robert Jeraldo y Pamela Espinoza
    Profesor Guía: Eric Troncoso
    Universidad de La Serena
  • Mención Zona Centro:
    Proyecto: Envolvente de Madera
    Autor: Roberto Astete
    Profesor Guía: Sebastián Hernández
    Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Mención Zona Sur:
    Proyecto: Museo de Arte Contemporáneo
    Autor: Camilo Aspeny
    Profesor Guía: Gonzalo Verdugo
    Universidad Mayor de Temuco

A continuación se presentan los ganadores del Concurso Nacional de Proyectos de Título por categorías y el Gran Ganador de esta quinta versión del concurso:

  • Gran Ganador CNPT 2016. Categoría Cultural:
    Emanuel Astete Berríos
    Museo de la Construcción Naval
    Profesor Guía, Albert Tidy
    Universidad de Chile
  • Categoría Educacional:
    Ken Qiu Sun
    Observatorio Ecológico Morro Moreno
    Profesor Guía: Francis Pfenniger
    Universidad de Chile
  • Categoría Proyecto Tecnológico:
    Claudio Torres Salazar
    Operaciones micro urbanas
    Profesor Guía: Paula Velasco Alberto Moletto
    Pontificia U. Católica de Chile
  • Categoría Equipamiento:
    Carlos Sfeir Vottero
    EUPE
    Profesor Guía: Juan Ignacio Baixas
    Pontificia U. Católica de Chile
  • Categoría Industrial:
    Sebastián Pezoa Opazo
    Granja Marina
    Profesor Guía: Cristian Winckler
    Universidad San Sebastián Santiago
  • Categoría Proyecto Urbano:
    Rafaela Olivares Vidal
    Regeneración del paisaje de las Quebradas de Valparaíso
    Profesor Guía: Cristina Felsenhartd
    Universidad Diego Portales
  • Categoría Espacio Público:
    Romina Poblete Sepúlveda
    Balneario Popular Maitenhuapi
    Profesor Guía: Gregorio Brugnoli
    Universidad de Talca
  • Categoría Infraestructura Rural:
    Camilo Villagrán Oyarzún
    Parque de Sal en Cahuil
    Profesor Guía: Constantino Mawromatis
    Universidad de Chile
  • Categoría Patrimonio:
    Sofía Ochoa Kanacri
    Centro Cultural La Serena
    Profesor Guía: Nelson Sepúlveda
    Universidad de La Serena
  • Categoría Deportivo:
    Flabio Pastén Valenzuela
    Centro Deportivo Alto Rendimiento
    Profesor Guía: Freddy Sepúlveda
    Universidad de La Serena

Grupo Arquitectura Caliente es una organización independiente dedicada a crear nuevas instancias para la discusión, promoción y experimentación entre arquitectura, academia y profesión, generando oportunidades y espacios de difusión para estudiantes y profesionales jóvenes.

Volver arriba