Décima versión de Cuentos de invierno ya tiene ganadores

Este año el tradicional concurso Cuentos de Invierno impulsado por la Seremi de las Culturas través del Plan Nacional de la Lectura, cumplió 10 años. “Una versión distinta, ya que se convirtió en un desafío la convocatoria” indico Margarita Ossa, seremi de las Culturas, “lo lanzamos en pandemia y terminó cuando estábamos en cuarentena. No fue simple, el contexto de pandemia hizo que todos los calendarios escolares se modificaran y para nuestro concurso justamente ese es nuestro público objetivo. Los niños, niñas y jóvenes de que cursen entre tercero básico y segundo medio, además de profesores. Todos ellos tuvieron que adecuarse a clases virtuales, en un escenario supercomplejo y eso también hizo que la décima versión fuera distinta”.

Fueron 68 relatos los que se recibieron en esta versión, provenientes de 5 comunas (Coyhaique, Aysén, Cisnes, Guaitecas y Tortel) “eso nos dejó muy contentos, porque después que pensamos que tendríamos menos participación, nos encontramos con historias muy lindas de 5 comunas. Por lo que felicitamos a los profesores y profesoras que en este tiempo complejo de pandemia, apoyaron a sus alumnos/ as y los incentivaron para enviar cuentos y así seguir fomentando el amor por la escritura”, dijo la Seremi.

Esta vez la premiación no se realizará en una ceremonia, los y las ganadoras recibirán sus premios en sus hogares.

A continuación, les dejamos el listado de ganadores y ganadoras de la décima versión del Concurso Literario “Cuentos de Invierno”.

Rex 379 Fija ganadores Cuentos de Invierno 2020

 Primera categoría: 3° y 4° año básico

1° lugar: “El niño que llegó a la Patagonia”

Robinson Cristóbal Medina Ogalde, 3° año básico, Colegio Antoine de Saint Exupery, Coyhaique

2° lugar: “Los amigos del Lago General Carrera”

Dominga Luciana Mella Wellmann, 3° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

3° lugar: “Diversión Inesperada”

Liza Cruz Ribot, 4° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

 

Segunda categoría: 5° y 6° año básico

1° lugar: “El novillo rebelde”

Arturo Francisco Hernández Paredes, 6° año básico, Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade

2° lugar: “El invierno a través del Cristal”

Angeline Aracely Álvarez Chiguay, 6° año básico, Colegio Sagrada Familia, Puerto Aysén

3° lugar: “La búsqueda”

María Fernanda Torres Espinoza, 5° año básico, Centro Integral de Educación Alborada de Coyhaique

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:

“Una isla mágica”

Rogger Jeremy Chaparro Pate, 5° año básico, Escuela Rural Madre de la Divina Providencia, Puerto Gala

 

Tercera categoría: 7° y  8° año básico

1° lugar: “La travesía de la abuela Moore”

Dahiana Ayleen Hernández Jaramillo, 8° año básico, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

2° lugar: “Kiara y sus aventuras en la Patagonia”

Katherina Marisol Reyes Ibáñez, 8° año básico, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

3° lugar: “Huinche, el fruto mágico”

Martina Ignacia Cifuentes Yáñez, 8° año básico, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:

“Historia de Lucho Racha- un asesino”

Dayana Aracely Chiguay Taruman, 7° año básico, Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade

 

Cuarta categoría: 1° y  2° año enseñanza media

1° lugar: “Bondad en las cumbres”

Fernando Ignacio Leal Monjes, 2° año medio, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

2° lugar: “El gusto por lo simple”

Juan Carlos Navarro Fuentes, 2° año medio, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

3° lugar: “Las cantarias de la suerte”

Verena Millaray Cárcamo Soto, 1° año medio, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:

“Atado a los recuerdos”

Catalina Antonia Palma Guala, 1° año medio, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

 

Quinta categoría: Profesores, educadoras de párvulos y otros agentes educativos

1° lugar: “Pat-Agonía”

Jonathan Sebastián Godoy Rojas, profesor, Centro Integral de Educación Alborada de Coyhaique

2° lugar: “Una de las tardes de Don Clodomiro”

Pedro Felipe Rodríguez Araya, profesor, Colegio Antoine de Saint Exupery, Coyhaique

3° lugar: “Recuerdos”

Mirna Isabel Yáñez Paillayao, profesora, Escuela Carlos Condell de Caleta Andrade

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:

“Dónde se ha ido mi sombra”

Nicole Melanie Jara del Pino, profesora, Escuela Guido Gómez de Puerto Cisnes.

 

 

 

 

Volver arriba