La 5º edición de Ficwallmapu se toma las calles de Temuco con películas sobre diversidad sexual y defensa territorial en los pueblos originarios
  • El Festival Internacional de Cine y Artes Indígenas en Wallmapu exhibirá 49 películas que abordan diferentes temáticas desde la perspectiva de los pueblos originarios, con foco en las diversidades sexuales. Una semana donde el espacio público toma relevancia con “Ficwallmapu Bajo el Azul” en tres plazas de Temuco. Además de foros, talleres, música y danza contemporánea con el estreno de la premiada obra “Malen”. Para cerrar, la película invitada “Rafiki”: censurada en Kenia.
  • Esta actividad es financiada por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través del Programa de Fortalecimiento de Organizaciones Culturales. 

La inauguración de esta nueva versión de Ficwallmapu llega con un estreno en territorio mapuche: “Malen”, premiada obra de danza contemporánea dirigida por Ricardo Curaqueo y protagonizada por su hermana Ayelen de doce años, junto a 16 bailarinas mapuche. La cita es el martes 21 de enero, 19:30 horas en Aula Magna UCT, Temuco (Montt 56).

La calidez del verano permitirá hacer uso de las plazas públicas por las noches, con la instalación del cine de “Ficwallmapu Bajo el Azul” a partir de las 21:30 horas, los días miércoles 22, jueves 23 y viernes 24 de enero, comenzando con el “Foco Diversidad” en la renombrada “Plaza Leftraru” (Ex Plaza Teodoro Schmidt), donde se exhibirá “La utopía de la mariposa”, estreno documental que será presentado por su protagonista, el destacado artista muxe Lukas Avendaño (zapoteco, México). Los otros espacios públicos donde se montará el cine a cielo abierto son la plaza Imperial (jueves) y Manuel Recabarren.

El spot de esta 5º versión tiene como protagonistas a una pareja de mujeres mapuche interpretadas por dos reconocidas personalidades: Lorenza Aillapan, artista e Ingrid Conejeros, educadora. Al respecto, Ingrid destacó el tratamiento de este tema, porque “Las distintas formas de ser afectivo y sexualmente tiene que ser un valor, no un problema. Esa diversidad nos enriquece cuando la tomamos como algo natural”.

La selección oficial de películas está compuesta por 49 películas producidas y/o protagonizadas por más de treinta pueblos originarios de latinoamérica y otros continentes, llevando al cine la defensa del territorio, la Amazonía, el Pueblo Palestino, los derechos de las mujeres, los pueblos afro, la revitalización lingüística y pichikeche (infantil), y otros temas contingentes.

Durante las mañanas se montarán salas alternativas para hacer exhibiciones en la Cárcel de Hombres de Temuco (martes 21, 11:00 horas); Aldeas SOS Padre las Casas (miércoles 22, 11:00 horas); Consultorios de Boyeco y Miraflores (jueves 23, 11:00 horas) y en el Condominio de Viviendas Tuteladas (viernes 24, 11:00 horas).

Paralelo a estas exhibiciones, la formación en cine que brindan los espacios Mapulab estarán a cargo de dos destacadas personalidades de la cinematografía actual: el documentalista Iván Osnovikoff con “Desarrollo de proyecto”, y la productora y gestora cultural Gabriela Sandoval con “Producción Ejecutiva”. Además, el jueves 23 de enero se realizará el “Foro Koyantun Kimün: Diversidades sexuales y afectivas en los pueblos originarios”, con la destacada participación del artista muxe Lukas Avendaño, la matrona y activista trans mapuche Claudia Ancapan, la activista anticolonial aymara Susana Campos y la activista mapuche, Millaray Wentekura.

El sábado 25, al mediodía, es el espacio Pichikeche, que trae una destacada muestra de cine infantil, con el estreno de “Amucha”, cortometraje de marionetas dirigido por Jesús Sánchez y la obra de teatro “Txewül Mafün: Casamiento de Treiles” con música en vivo a cargo de la compañía Lik Kürrüf, recopiladora de historias mapuche.

Al caer la tarde se realizará la ceremonia de clausura, con el estreno de la película sudafricana “Rafiki” (2018), sobre los derechos LGBTI en Kenia. Primera película kenia que ha llegado al Festival de Cannes, fue censurada en su país de origen por “fomentar el lesbianismo”, en un marco legal que considera la homosexualidad un delito.

Para mayor información descarga el programa de actividades y películas en la web www.ficwallmapu.cl y entérate en redes sociales @Ficwallmapu.

Esta actividad es financiada por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través del Programa de Fortalecimiento de Organizaciones Culturales.

 

Lista Selección Oficial Ficwallmapu 2020

1) 4 Lonkos (Documental, 78min, Wallmapu, Puelmapu, Argentina, Mapuche)

2) Amucha (Cortometraje con marionetas, 30 min, Wallmapu, Gulumapu, Mapuche)

3) Amukan (Largometraje, Ficción, 75min, Wallmapu, Mapuche)

4) Behind India: movimientos sociales en India (Largometraje, documental, 78min España-India. Pueblos Adivasi y Dalits- Panorama Internacional Ficwallmapu)

5) Burkinabè Bounty (Documental, 36 min, Burkina Faso, Pueblo Mossi)

6) Cruzar el paso (Documental, 35 min, Wallmapu, Mapuche-Williche)

7) Cuento Raramuri (Cortometraje, 13 min, México Raramuri)

8) Curupira, criatura del bosque (Documental sonoro, 35 min, Brasil, Amazonía)

9) Delirium Danzati (Animación, 4minutos, Bolivia, Aymara)

10) El destetado (Ficción, 18 min, Venezuela- Francia, Wayuu)

11) El final de la eternidad (Cortometraje, 10 min, Argentina- Perú, Huarayo)

12) El Matamu´a y la Estrella (Cortometraje, 3 min, Chile, Rapa Nui)

13) El problema de Wally (Ficción, 12min, Bélgica-Senegal, Afro)

14) Hauha´a Ono – Tesoros Valiosos (Cortometraje, 3,37 min, Chile, Rapa Nui)

15) Huipil (Ficción, 14 min, México, Maya)

16) I´X Mujer-Montaña (Documental, 15 min, Argentina-Guatemala, Maya poqomam)

17) Idle no more (Cortometraje, 5 min, Canadá, Algonquin)

18) Investigación fílmica del bayano (Documental, 17 min, “Canadá-Panamá, Emberá-Kuna)

19) Kumu Hina (Documental, 76 minutos, Estados Unidos, Kanaka Maoli)

20) Kunumi, el trueno nativo (Documental, 13 min. Países Bajos-Brasil, Guaraní)

21) Kvpalme (Documental, 12 min, Wallmapu, Mapuche)

22) La creación del mundo (Cortometraje, 10 min, México México, Seri)

23) La fiebre del oro (Documental, 25 min, España-Mozambique, Afro)

24) La utopía de la mariposa (Documental, 30 min, México, Muxe, Zapoteco)

25) La verdad perdida en el mar (Documental, 56 min, Jordania-Turquía, Palestina)

26) Latinoamérica es mujer (Documental, 20 min, España-Chile-Colombia-Perú,Afrocolombiano, Mapuche Quechua)

27) Leitis In Waiting (Documental, 70 min, Estados Unidos-Tonga, Tongans)

28) Los dueños de la selva en peligro (Documental, 14 min Brasil, Awá Guajá)

29) Machi (Documental, 20 min, Chile-Australia, Mapuche)

30) Mahiganiec-bebé loba (Cortometraje ficción, 5 min, Canadá, Anishnabe)

31) Motivos para sonreír: Nakú, el Niño Volador (Animación, 9 min, México, Totonacos)

32) Muerte Lenta: El Pueblo Uitoto Acorralado por el mercurio (Documental, 11 min, Colombia, Uitotos murui)

33) Nacida de la tierra (Animación, 6 min, Colombia, Nasa)

34) Osmildo (Documental, 26 minutos, Brasil, Kuntanawa)

35) Pacha, Barro Somos (Animación, 4 min, Argentina, Pueblos Andinos)

36) Protect our future daughters (Cortometraje, 7 min, Canadá, Mi’gmaq)

37) Puelpan (Videoclip, 5 min, Chile, Mapuche)

38) Quentura (Documental, 36 min, Amazonía-Brasil, Wapichana)

39) Si fuera una vizcacha (Animación, 2 min, Argentina, Inca)

40) Sidney and Friends (Documental, 76min, Escocia-Kenya, Afro)

41) Skai (Cortometraje ficción, 6 min, Colombia, Afrodescendiente)

42) Soy un sueño (Cortometraje, 2 min, Francia- Ecuador, Wayuu)

43) Tierra mojada (Ficción, 17 min, Colombia, Emberá)

44) Tübachi Monguen Mu (Documental, 28 min, Wallmapu, Mapuche-Pewenche)

45) Vestimenta Sapara: Una Tradición En Peligro (Documental, 10 min, Ecuador, Sapara)

46) Vishitiri: La visita (Cortometraje ficción, 12 min, Chile, Aymara)

47) Wenuywen – Tetralogía Del Conocimiento (Documental, nuevos lenguajes, 47 min, Wallmapu, Mapuche)

48) Zuguleaiñ: Hablaremos (Documental, 79 min, Estados Unidos, Wallmapu, Mapuche)

Película invitada

Rafiki (Ficción, 83 min, Kenia)

Volver arriba