Resultados convocatoria Itinerancia de Escritores Infantiles

Conoce a los establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales que participarán en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de lectura “Lee Chile Lee”, convocó a establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales a participar en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.

Cada entidad recibirá una visita según el cronograma propuesto, el cual será corroborado por el CNCA-RM, mediante la comunicación directa entre esta entidad y el territorio seleccionado.

La cantidad total de visitas seleccionadas para la Región es de 30 y se recibieron un total de 97 postulaciones.

Se realizó una convocatoria abierta. En una primera instancia, 13 de estos territorios no postularon a la iniciativa. Para los que sí postularon, se consideró orden de postulación  y categoría de entidad, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas.

En el caso de territorios que hubiesen tenido una sola postulación, se consideró y seleccionó a la entidad postulante.  Para cubrir los territorios restantes, se realizó una extensión de plazo de postulación.

En dicha instancia, el criterio de selección obedeció a la necesidad de cubrir los territorios  convocados restantes, debiendo pertenecer a las entidades mencionadas en la convocatoria.

Dos de los territorios no postularon a la iniciativa a través de los establecimientos indicados, por lo que se consideró postulaciones de comunas que no estaban dentro de las seleccionadas en orden de postulación, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas. Ante esto, Curacaví cambió a San Pedro y Conchalí varió a San Miguel, debido a que realizaron las postulaciones pertinentes.

En los territorios que no fueron cubiertos en ambas instancias por los establecimientos señalados, se seleccionaron establecimientos particulares subvencionados, que cuentan con baja matrícula y mensualidad.

Las entidades que no aparecen en la selección y que postularon, quedarán por orden de llegada de la convocatoria en lista de espera y en el caso de que alguna desestime la iniciativa, se le contactará según orden de llegada.

La calendarización ha sido ratificada con la productora a cargo del servicio, según disponibilidad de los escritores.

 

Establecimientos seleccionados con una visita 

  • Visita 1: Actividad realizada
    INAUGURACIÓN ITINERANCIA
    Fecha: Viernes 04 de julio
    Comuna: Maipú
    Horario: 09.30
    Escritor: Raúl Hernández
    Establecimiento: Escuela Básica Los Alerces de Maipú
    Contraparte: Héctor Almarza
  • Visita 2: Actividad realizada
    Fecha:  Lunes 07 de julio
    Comuna: Melipilla
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Raúl Hernández
    Establecimiento: Liceo Gabriela Mistral
    Contraparte: Hernán Bustos  / Luis Dugan
  • Visita 3: Actividad realizada
    Fecha: Lunes 07 de julio
    Comuna: Isla de Maipo
    Horario: 14.30 horas
    Escritor: Raúl Hernández
    Establecimiento: Escuela Rural San Antonio de Naltagua
    Contraparte: Paola Salas
  • Visita 4
    Fecha: Lunes 28 de julio
    Comuna: Lampa
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Jorge Baradit
    Establecimiento: Liceo Cacique Colin
    Contraparte: Susana Aravena
  • Visita 5
    Fecha: Lunes 28 de julio
    Comuna: Colina
  • Horario: 12.00 horas
    Escritora: Jorge Baradit
    Establecimiento: Liceo Premio Nobel Pablo Neruda
    Contraparte: Liliana Gaete
  • Visita 6
    Fecha: Viernes 01 de agosto
    Comuna: San Joaquín
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Karen Müller
    Establecimiento: Escuela Ciudad de Frankfort
    Contraparte: Carolina Cabrera
  • Visita 7
    Fecha: Lunes 04 de agosto
    Comuna: Lo Prado
    Horario: 09.00
    Escritora: Estela Socias
    Establecimiento: Complejo Educacional Pedro Prado
    Contraparte: Jacqueline Saavedra
  •  Visita 8
    Fecha: Lunes 04 de agosto
    Comuna: Pudahuel
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: Estela Socías
    Establecimiento: Escuela Alberto Einstein
    Contraparte: Mónica Loyola
  • Visita 9
    Fecha: Lunes 04 de agosto
    Comuna: Quinta Normal
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Mario Salazar
    Establecimiento: Escuela Grenoble
    Contraparte: Jefe Técnico
  • Visita 10
    Fecha: Lunes 04 de agosto
    Comuna: Estación Central
    Horario: 12.00 horas
    Escritora: Mario Salazar
    Establecimiento: Escuela Unión Latinoamericana
    Contraparte: Ruby Márquez
  • Visita 11
    Fecha: Jueves 07 de agosto
    Comuna: San Bernardo
  • Horario: 09.00 horas
    Escritora: Cecilia Beuchat
    Establecimiento: Escuela Básica “Caminito”
    Contraparte: Erika Kellinghusen
  • Visita 12
    Fecha: Lunes 11 de agosto
    Comuna: Pirque
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Manuel Peña
    Establecimiento: Biblioteca Pública de Pirque
    Contraparte: Claudia Mancilla
  • Visita 13
    Fecha: Lunes 11 de agosto
    Comuna: La Florida
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: Manuel Peña
    Establecimiento: Biblioteca Pública de La Florida
    Contraparte: Rubén Ossandón
  • Visita 14
    Fecha: Jueves 14 de agosto
    Comuna: Huechuraba
    Horario: 09.00 horas
    Escritora: Cecilia Beuchat
    Establecimiento: Escuela Santiago de Guayaquil
    Contraparte: Paula Moya
  • Visita 15
    Fecha: Lunes 18 de agosto
    Comuna: El Monte
    Horario: 11.30 horas
    Escritor: Victor Carvajal
    Establecimiento: Escuela Chiñigue El Cristo
    Contraparte: Viviana Farías
  • Visita 16
    Fecha: Lunes 18 de agosto
    Comuna: Talagante
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: Victor Carvajal
    Establecimiento: Corporación de Educación de Talagante
    Contraparte: Claudia Lara
  • Visita 17
    Fecha: Lunes 25 de agosto
    Comuna: Padre Hurtado
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Biblioteca Pública n° 362
    Contraparte: Jacqueline Rodríguez
  • Visita 18
    Fecha: Lunes 25 de agosto
    Comuna: Cerrillos
    Horario: 12.30
    Escritor: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Biblioteca Pública de Cerrillos
    Contraparte: Teresa Rubio
  • Visita 19: Cambio de Curacaví a San Pedro
    Fecha: Lunes 01 de septiembre
    Comuna: San Pedro
    Horario: 11.30
    Escritor: Sol Díaz
    Establecimiento: Escuela Atalicio Aguilar Armijo
    Contraparte: Yasna González
  • Visita 20
    Fecha: Lunes 01 de septiembre
    Comuna: Alhué
    Horario: 14.30 horas
    Escritor: Sol Díaz
    Establecimiento: Ilustre Municipalidad de Alhué
    Contraparte: Oficina de Infancia de Alhué
  • Visita 21
    Fecha: Lunes 01 de septiembre
    Comuna: María Pinto
    Horario: 11.30 horas
    Escritor: Victor Carvajal
    Establecimiento: Escuela n°732
    Contraparte: Sandra Díaz
  • Visita 22
    Fecha: Viernes 05 de septiembre
    Comuna: El Bosque
    Horario: 08.30 horas
    Escritor: Manuel Peña
    Establecimiento: Escuela Base El Bosque
    Contraparte: Juan Ortiz Guzmán
  • Visita 23: Cambio de Conchalí a San Miguel
    Fecha: Lunes 08 de septiembre
    Comuna: San Miguel
    Horario: 09.00 horas
    Escritora: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Escuela Básica Municipal Pablo Neruda
    Contraparte: Olimpia Segovia
  • Visita 24
    Fecha: Lunes 08 de septiembre
    Comuna: La Granja
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: Sol Díaz
    Establecimiento: Liceo Poeta Neruda La Granja
    Contraparte: Paty Albornoz
  • Visita 25
    Fecha: Lunes 08 de septiembre
    Comuna: Recoleta
    Horario: 09.00
    Escritor: Karen Müller
    Establecimiento: Escuela Bilingüe de Paraguay
    Contraparte: Oscar Marchant
  • Visita 26
    Fecha: Lunes 08 de septiembre
    Comuna: Renca
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: Karen Müller
    Establecimiento: Escuela Domingo Santa María 318
    Contraparte: Loreto Naranjo Beiza
  • Visita 27
    Fecha: Lunes 22 de septiembre
    Comuna: Til Til
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Corporación Municipal de Desarrollo Social de Til Til
    Contraparte: Margarita Jofré
  • Visita 28
    Fecha: Lunes 29 de septiembre
    Comuna: Paine
    Horario: 09:30 horas
    Escritor: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Colegio Santa María de Paine
    Contraparte: Jose Luis Medel
  • Visita 29
    Fecha: Lunes 29 de septiembre
    Comuna: Buin
    Horario: 12.00 horas
    Escritor: POR CONFIRMAR
    Establecimiento: Escuela Viluco de Buin
    Contraparte:
  • Visita 30
    Fecha: Lunes 29 de septiembre
    Comuna: Lo Espejo
    Horario: 09.00 horas
    Escritor: Mario Salazar
    Establecimiento: Centro Educacional Sangrado Corazón
    Contraparte: Rossana Cereghino
Volver arriba