LOFT Internacional reúne a coreógrafos de Brasil, Argentina, Dinamarca y Chile

LOFT es un proyecto de programación y difusión de creaciones coreográficas en espacios no convencionalesque cuenta con el financiamiento del Fondo de Desarrollo Cultural y las Artes Región del Biobío.

LOFT Internacional es la segunda temporada 2013 y programa el trabajo de bailarines y coreógrafos internacionales o de artistas chilenos radicados en el extranjero.

Se ha programado una semana de actividades que incluye una residencia artística a cargo del bailarín y coreógrafo brasilero Datan Izaká, diferentes clases magistrales a cargo de los artistas invitados, un coloquio de conversación que incluye el lanzamiento de la banda sonora de la obra ejecutada por EM “Y nadie levantó la mano” realizada por Cristian Reinas y por último, funciones de danza contemporánea en las dependencias de la Pinacoteca de la Universidad de Concepción y en la Biblioteca Municipal de nuestra querida ciudad.

Las obras de destacados coreógrafos internacionales de Brasil, Argentina, Dinamarca y Chile se presentarán en las dependencias de la Pinacoteca de la Universidad de Concepción de forma inédita, posicionando este lugar histórico de nuestra ciudad como un espacio de difusión artística.

Según Darwin Mora, integrante de Escénica “esta Temporada es muy importante porque consolida el concepto LOFT, ya que cuenta con la participación de importantes  coreógrafos internacional, lo que sin duda contribuye a la desarrollo de la danza local”

Además, para fomentar el intercambio de experiencias y conocimientos, se realizarán clases abiertas de danza contemporánea dictadas por las agrupaciones invitadas, un conversatorio y el ciclo de Bailar el Cine, actividades  que promueven el diálogo y reflexión sobre la danza.

Programación

Lunes 4

  • Bailar el cine – Alianza Francesa, 19.00 horas

Martes 5

  • Master Class: Estela Laponi – 12:00 a 15:00 horas
  • Conversatorio + Lanzamiento – 19:00 horas

Miércoles 6

  • Master Class: Luis Corvalán – 13:00 a 14:30 horas
  • Función: Intento 3257,5 / InCena 2,5 / BRASIL Una Comedia Ancestral / Luis Corvalán / Chile – Francia Baile de Rigor / Soledad Medina / Chile España

Jueves 7

  • Master Class: Soledad Medina – 13:00 a 14:30 horas
  • Función: Intento 3257,5 / InCena 2,5 / BRASIL Una Comedia Ancestral / Luis Corvalán / Chile – Francia Baile de Rigor / Soledad Medina / Chile – España

Viernes 8

  • Master Class: Luis Monroy – 13:00 a 14:30 horas
  • Función: Toay / Mariela Ruggeri / Argentina «Entre» Vivencia Performativa / Datan Izaká / Brasil – Chile Dogman / Thomas Bentin / Dinamarca

Sábado 9

  • Master Class: Thomas Bentin – 13:00 a 14:30 horas
  • Función: Toay / Mariela Ruggeri / Argentina «Entre» Vivencia Performativa / Datan Izaká / Brasil – Chile Dogman / Thomas Bentin / Dinamarca

Las Master Class se realizarán en la C.C. Artistas del Acero Concepción. Valor por clase: $1.000.-

Las funciones serán en la Pinacoteca Universidad de Concepción a las 20:00 horas. Reservas de entradas a escenicaenmovimiento@gmail.com. El valor de las entradas para las funciones es $1.000.-

Más información en http://escenicaenmovimiento.blogspot.com

Volver arriba