Consejo de la Cultura anuncia a los 15 artistas beneficiados con  las residencias 2016 del programa Traslado

Los seleccionados de distintas regiones del país realizarán sus residencias artísticas en el Barrio Plaza Arica de Iquique, el Bodegón de Los Vilos, Casa Plan de Valparaíso, Casa Poli de Coliumo y el Museo de Arte Moderno de Chiloé.

15 artistas protagonizarán las residencias 2016 del programa Traslado del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA). Esta selección fue resultado de una convocatoria abierta, organizada por el CNCA, que apunta a generar una red de desarrollo de las artes de la visualidad en regiones distintas a la Metropolitana, acorde al desarrollo de la política del sector 2017-2022.

El Ministro de Cultura, Ernesto Ottone, destacó uno de los objetivos fundamentales del programa Traslado. «Apuntando a una descentralización real del desarrollo de las artes visuales, esta iniciativa busca fortalecer la creación desde la perspectiva territorial, generando una serie de acciones inéditas para fomentar la creación y el ejercicio curatorial en todas las regiones del país distintas a la Metropolitana”.

Durante julio y agosto los seleccionados podrán desarrollar las residencias en los siguientes espacios:

  • Barrio Arica de Iquique: 26 de julio al 26 de agosto.
  • Bodegón de Los Vilos: 25 de julio al 25 de agosto.
  • Casa Plan de Valparaíso: 25 de julio al 25 de agosto.
  • Casa Poli de Coliumo: 18 de julio al 18 de agosto.
  • MAM en Chiloé: 15 de agosto al 15 de septiembre.

Como parte del programa Traslado del CNCA también se han realizado talleres de construcción de portafolio en catorce regiones, de Arica a Magallanes, y se contemplan talleres de nivelación técnica fotográfica y  aproximaciones a la creación contemporánea, en torno a las áreas de artes de la visualidad. Asimismo, habrá una instancia de visionado de portafolio para presentarse ante los equipos curatoriales regionales para la realización de proyectos de exhibición.

Las actividades en torno a esta iniciativa se están llevando a cabo de manera sincronizada en cinco macro zonas geográficas del país, divididas territorialmente en: Arica y Parinacota, Tarapacá y Antofagasta; Atacama y Coquimbo; Valparaíso, O’Higgins y Maule; Biobío, Araucanía y Los Ríos; y por último Los Lagos, Aysén y Magallanes.

Cada zona trabajará con un equipo curatorial regional integrado por al menos un representante de cada región, quien será el encargado de levantar un proyecto curatorial que se expondrá en Santiago, el año entrante. Para trabajar con cada equipo regional se ha invitado a cinco curadores latinoamericanos:

  • Gabriela González (México): curadora de fotografía y miembro de la plataforma fotográfica La Hydra.
  • Carlo Trivelli (Perú): curador del Centro de la Imagen de Lima.
  • Miguel A. López (Perú): curador en Jefe de TEOR/éTica y Lado V en San José, Costa Rica.
  • Fernando Farina (Argentina): curador independiente y director del Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (2004-07) de Argentina.
  • Taiyana Pimentel (Cuba): directora de la Sala de Arte Público David Alfaro Siqueiros/ La Tallera de México.

El resultado final de este programa se verá reflejado en una exposición que recogerá los proyectos curatoriales y el resultado de las 15 residencias en marzo de 2017.

Detalle de seleccionados:

BARRIO PLAZA ARICA

  1. Jorge Olave – Temuco.
  2. Luna Acosta (Colombia) – Santiago.
  3. Nicolás Sáez – Concepción.

BODEGÓN LOS VILOS

  1. Nicolás Wormull – Concón.
  2. Rosario Cobo – Santiago.
  3. Josefina Muñoz – Santiago.

CASA PLAN

  1. Francisca Eluchans – Santiago.
  2. Camilo Ortega – Iquique.
  3. Carlos Navarrete – Santiago.

CASA POLI

  1. Francisca Sánchez – Santiago.
  2. Patricio Vogel – Santiago.
  3. Sebastián Jatz – Santiago.

MAM

  1. Cristián Maturana – Atacama.
  2. María Cruz Alarcón – Santiago.
  3. José Miguel Marti – Santiago.

Los equipos curatoriales están integrados por:

Macrozona Región Residencia Curador/a macrozonal Equipo curatorial regional Curador internacional
Extremo norte Arica y Parinacota Barrio Arica, Iquique Loreto González-Barra Christian Jammet Gabriela González Reyes
Tarapacá Francisco Alcayaga
Antofagasta Pamela Canales
Norte Coquimbo Bodegón Los Vilos Soledad Aguirre Fernando
Farina
Alejandra Araya
Atacama Pía Acuña
Centro Valparaíso Casa Plan, Valparaíso José Pablo Díaz Carlos Silva Troncoso Carlo Trivelli
O’Higgins Benjamín Acevedo Ríos
Maule Amparo Prieto
Sur Biobío Casa Poli (Coliumo) 15/07 -15/08 Carola Lara Cristóbal Barrientos Miguel López
La Araucanía Gonzalo Cueto
Los Ríos Carolina Opazo
Sur austral Los Lagos MAM (Chiloé) 15/08 -15/09 Jenny Zielhmann Alex Hernández Taiyana Pimentel
Aysén Catalina Correa
Magallanes Jeanette Contreras

 

Descarga:

Volver arriba