Seleccionados de la convocatoria de formación para organizaciones culturales comunitarias de la RM

El Laboratorio de Iniciativas Culturales Comunitarias 2016 se realizará entre los meses de septiembre y diciembre en la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Paisaje (FAUP) de la Universidad Central.

El programa RED CULTURA del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, invitó a representantes de iniciativas culturales comunitarias (ICC)  a participar en la actividad denominada “Laboratorio de Iniciativas Culturales Comunitarias 2016” a realizarse entre los meses de septiembre y diciembre de 2016 en la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Paisaje (FAUP) de la Universidad Central.

A continuación lista de seleccionados:

NOMBRE COMPLETO NOMBRE ORGANIZACIÓN QUE REPRESENTA PROVINCIA COMUNA
Claudia María Araya Zúñiga LanaAttack Santiago Ñuñoa
Eliana del Carmen Robledo Saavedra Centro Cultural Gabriela Mistral de la Comuna de la Granja Santiago La Granja
Marisol Frugone Alvarez Comunidad Multidisciplinaria de Producción Cultural NEKOe Santiago

 

Providencia
Litzi Mantero RR.PP. Los Chinganeros Cueca Santiago Santiago
Luis Castro González RR.PP. Los Chinganeros Cueca Santiago Santiago
Julia Leticia Contreras Fuentes Taller Infantil,Folklore, Semillas del Llano. Santiago Maipú
Pamela Ramirez Vecinos por el Patrimonio Cordillera Puente Alto
Amaro Montenegro Castillo Colegio Profesional de Artesanos de Chle A.G. Santiago Peñalolén
Manuel Arturo Coña Pirul Centro de Investigación – Acción Pewma, Samka, Moe varua Santiago Santiago
Alvaro Gamboa karsulovic Creceryprogresar agrupacion de artesanos Santiago Independencia
Soledad Carvacho Castro Asociación Mesa Coordinadora Nacional por los Derechos de las Personas Mayores Santiago Santiago
Nicolás Hernán Peña Fredes PAC Entre Líneas, colectivo literario de Pedro Aguirre Cerda Santiago Pedro Aguirre Cerda
Gabriela Nuñez Galaz Mirabilia Cooperativa Valparaíso Viña del Mar
Lorena Orellana Fuentealba Asociación Cultural de Artesanos de Maipú ASOCAM Santiago Maipú
Marcela Elisa Arce Gálvez Organización Cultural Batuco y Lampa en Imágenes Chacabuco Lampa
Helena Andrea Montenegro Gálvez Batuco en Imágenes Chacabuco Lampa
Lautaro Mariano Pizarro Millahual Centro Cultural Espacio Matta Santiago La Granja
Roberto Munizaga Diaz Asociación Cultural Artesanos de Maipú Santiago Maipú
Carolina Osses Porras ONG El Circo del Mundo Chile Santiago Lo Prado

 

Victoria Jacquelinne Aravena Aravena Jardín Infantil «Vista Alegre» Santiago Cerrillos
Camilo Muñoz Arana Colectivo Fotografico EngruDoors Santiago Lo Espejo
Dilcia Mendoza Videla Colectivo  Literario Letras en Borgoña Santiago San Joaquín
Samuel Gomez Morales Plataforma Chile Cultura Viva Comunitaria Santiago La Reina
Catherine Bolados Moya Centro Cultural Azul Violeta Santiago Santiago
Juan Carlos Leal Labrín Corporación Cultural Isla de Maipo Talagante Isla de Maipo
Ana Cubides Cruz Música Migrante en Santiago Santiago Santiago
Ana Maria Valverde Alarcón Colectivo Teatro Aleph Chile Santiago La Cisterna
Annie Karina Bay González Asociación Musical Remolino Santiago Santiago
Maria Gabriela Salinas Sandoval CVD Consejo Vecinal de Desarrollo Barrio Yungay Santiago Santiago
Pilar Riquelme Araya Gestores Culturales de Curacaví Melipilla Curacaví
Volver arriba