Seleccionados Celebración Día Internacional de la Danza en Concepción

Conoce los nombres de las compañías/colectivos seleccionados para funciones en galerías y de los intérpretes que participarán en el seminario dictado por Francisco Bagnara.

Por segundo año consecutivo, y con el objetivo de contribuir a la descentralización de las manifestaciones culturales en Chile junto con potenciar a nivel nacional la disciplina de la danza, el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes realizará el “Acto Central” del Día Internacional de la Danza en la región del Biobío, específicamente en la ciudad de Concepción.

Bajo este contexto el Área de Danza del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y el Consejo de la Cultura Región del Biobío, en colaboración con el colectivo Escénica en Movimiento, convocaron a compañías y grupos de danza de todo el país a presentar su postulación para formar parte de las actividades de esta celebración.

A continuación, el detalle de las compañías/colectivos seleccionadas para funciones en galerías y de los  intérpretes seleccionados para participar en el seminario dictado por Francisco Bagnara.

Seleccionados Funciones en Galerías

  • Colectivo Juanita Amor / Santiago
  • Radiografia Colectiva / Santiago
  • Agrupacion Corvalán Catalán / Santiago
  • In movil Colectivo / Valdivia
  • Territorio Kimun / Valparaíso
  • Caballeros / Villarrica
  • Colectivo La Mengana / Santiago
  • Danza Arabe  Aymelek / Concepción
  • Colectivo Independiente / Concepción
  • Afromandingue / Concepción
  • Academia Olga Figueroa / Concepción
  • Elefante Blanco / Concepción
  • Ballinche / Concepción
  • Rúspicas hisjas del Sol / Concepción
  • Cuerpo Inestable / Concepción

Durante los días lunes 29 y martes 30 de abril, a las 13:00 y 17:00 horas se realizarán presentaciones de danza en las galerías comerciales de Concepción. Los puntos seleccionados para las intervenciones son las galerías Caracol, La Hechicera, Internacional / Universitaria, Ramos / Zaror, Musalem, Adauy / Rialto, Martínez, Araucarias / Boulevard Gascón.
 

Seleccionados Seminario Francisco Bagnara

  • George Swaneck
  • Daniela Ortiz
  • Jazmin Vejar
  • Karem Mieres
  • Nathy Ramírez
  • Sefora Godoy
  • Andrea Garrido
  • Angela Chandía
  • Fernanda Muñoz
  • Olivia Cornejo
  • Tania Andreo
  • Claudia Avila conce
  • Daniela Vázquez Chigte
  • Sofía Hermosilla
  • Camila Villa

El seminario dirigido por Francisco Bagnara  busca rescatar la danza de cada participante en relación al espacio público. Desde el sábado 27 de abril al martes 30 de abril, de 10:00 a 13:00 horas, en la Corporación Cultural Artistas del Acero (O´Higgin 1255, Concepción).

Volver arriba