Seleccionados 2º Ciclo de Talleres Nacionales del Día de la Fotografía 2013

El Área de Fotografía del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes entrega nómina de los alumnos seleccionados para el 2º Ciclo de Talleres Nacionales del Día de la Fotografía.

El objetivo de estos talleres es apoyar la creación y seguimiento de un proyecto fotográfico en desarrollo de cada alumno, hasta llegar al momento de su exposición a público. Para esto, contarán con la supervisión de un profesor, que guiará el taller durante cuatro sesiones.

Como parte del proceso de estos talleres, los alumnos junto con el profesor, planificarán una exposición a realizar en cada una de las regiones, las cuales serán inauguradas durante el Día de la Fotografía (19 de agosto). Al mismo tiempo, los profesores harán una selección de las fotografías de algunos de los participantes de los talleres, las que serán parte de una exposición en los paraderos del Transantiago, que también será inaugurada durante el Día de la Fotografía.

Seleccionados:

Arica y Parinacota: Profesora Beatriz Huidobro

  • Manuel Alarcón
  • Rolando Gómez
  • Raúl Corrales
  • Roberto Fuentes
  • Rodrigo Villalón
  • Christian Jamett
  • Marielle Gardilcic
  • Diego Véliz
  • Manuel Millán
  • Verónica Espinoza
  • Yaroslavl Riquelme
  • Patricio Banda

Tarapacá: Profesor Alonso Yáñez

  • Francisco Alcayaga
  • Gustavo Escalante
  • Raúl Zambra
  • Carlos Carpio
  • Iván Peirano
  • Loreto Martínez
  • Michael Quezada
  • Rodrigo Fuentealba
  • Jaime Coronil
  • Samuel Rivas
  • Cristián Ruz
  • Macarena Viza

Antofagasta: Profesor Álvaro Hoppe

  • Hugo Acosta
  • Mauricio Zarricueta
  • Rodrigo Villalobos
  • Angélica Araya
  • Paulina Rivera
  • Diana Zamorano
  • Francisco Álvarez
  • Ricardo de la Peña
  • Ariel Velásquez
  • Roberto Díaz
  • Francisco Grisolia
  • Gabriel Navia

Atacama: Profesor Rodolfo Andaur

  • Hermann Concha
  • Cristina Flores
  • Héctor Peñaloza
  • Mauricio Medina
  • Leonardo Araya
  • Carlos Heredia
  • Pía Acuña
  • Carlos Rojas
  • Romina Alarcón
  • Nathaly Cano
  • Marcelo Ruiz-Tagle
  • Carolina Carvajal

Coquimbo: Profesora Carla Moller

  • Andrés Miranda
  • Mario Rabuco
  • Cesar Pérez
  • Cristián Aguila
  • Cristián Campos
  • Felipe Pizarro
  • Iván Rojas
  • Janina Guerrero
  • Jorge Cepeda
  • Juan Pablo Martínez
  • Ricardo General
  • Teresa Poblete

Valparaíso: Profesor Nelson Garrido

  • Carolina Agüero
  • Daniela Bertolini
  • Karla Seemann
  • Juvenal Barría
  • Andrés Martínez
  • Celeste Ortiz
  • Michell León
  • Pedro Guerrero
  • Michél Housset
  • Cristóbal Translaviña
  • Camilo Vega
  • Inés Molina Navea

Región Metropolitana: Profesora Rita Ferrer

  • Álvaro Rojas
  • Jethro Mather
  • Bárbara Oettinger
  • Bernardita Bennett
  • Macarena Vio
  • Muriel Mellado
  • Paloma Palomino
  • Myriam Salazar
  • Marcela Bruna
  • Javier Álvarez
  • Javier Carmona
  • Betania Álvarez

O’Higgins: Profesora Verónica Soto

  • Belén Uribe
  • Makarena Aqueveque
  • Rita Delaire
  • Víctor Morales
  • Milko Carreño
  • Alexander Norambuena
  • Juan Pablo Peña
  • María Janett Villalobos
  • Macarena Larraín
  • Marcelo Machuca
  • Mariel Figueroa
  • Jorge Cisternas

Maule: Profesor Fernando Melo

  • Camila Riquelme
  • Marcela Muñoz
  • Felipe Ulloa
  • Jonathan Urra
  • Karem Morales
  • Lister Silva
  • Liza Tabilo
  • Marcela Valdes
  • Mauricio Torres Vienne
  • Alejandro Cáceres
  • Cristián Yáñez
  • Pablo Valdés

Biobío: Profesor Mario Fonseca

  • Alonso Díaz
  • Celeste Canto
  • Ernestina Concha
  • Agustín Contreras
  • Luis de la Fuente
  • Francisco Fritz
  • Verónica Mena
  • Sebastián Rivas
  • Sonja San Martín
  • Mauricio Valenzuela
  • Roberto Varas
  • Claudio Vera

La Araucanía: Profesor Mauricio Valenzuela

  • Valeska Douglas
  • Alicia Hernández
  • Guido Eytel
  • Karla Zagal
  • Leslie Beach
  • Rous Boisier Biava
  • Patricia Pichun
  • Manuel Matus
  • Jorge Olave
  • Sergio Valenzuela
  • Cristián Renner
  • Iván Gorky Rojas-Villagra

Los Ríos: Profesora Mane Adaro

  • Victoria Soto
  • Patricia Quintana
  • Rocío González
  • Valentina Matus
  • Carolina Rodríguez
  • Claudia Castillo
  • Allyson Utz
  • Rodrigo Leiva
  • Cristián Castillo
  • Hugo Toledo
  • Yoyi Koda
  • Verónica Arancibia

Los Lagos: Profesor Rodrigo Casanova

  • Alejandro Gallardo
  • Alex Hernández
  • Claudio Cofré
  • Dante Fernández
  • Eduardo Navarro
  • Felipe Guarda
  • Julio Niño de Zepeda
  • Luciano Invernizzi
  • Oscar González
  • Ricardo Varela
  • Vanessa Nannig
  • Viviana Sepúlveda

Aysén: Profesor Víctor Rojas

  • Jonás Gómez
  • Tania Morgado
  • José Miguel Albornoz
  • Alejandro del Pino
  • Rubén Álvarez
  • Andrés Arriagada
  • Javier Muñoz
  • Ivonne Coñuecar
  • Katherine Traeger
  • Claudio Frías
  • Verónica Furrianca
  • Rodrigo de los Reyes

Magallanes: Profesor José Guzmán

  • Fernando Díaz
  • Mauricio Oyarzo
  • Iván Alcaíno
  • Cecilia Agüero
  • Mariela Urra Schiaffino
  • Maccarena Fernandez Ruiz
  • Nicolás Adio
  • Leopoldo Pizarro
  • Luis Bertea Rojas Photosafaris
  • Ninoska Maldonado
  • Francisco Díaz
  • Sebastián Díaz
Volver arriba