Publicamos los y las seleccionados para el Curso de Literatura Infantil y Juvenil (LIJ) en modalidad E-Learning, parte del Programa de Formación de Mediadores de Lectura 2022.
La Seremi de las Culturas y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de los lineamientos de la política cultural y de las acciones insertas en el Plan Regional de la Lectura, convocó a mediadores de lectura, bibliotecarias, encargadas de bibliotecas públicas y bibliotecas escolares, docentes, educadoras de párvulo, técnicos de la educación y agentes culturales a participar en este curso que les permitirá adquirir y/o profundizar sus conocimientos sobre la literatura infantil y juvenil.
A continuación, publicamos la nómina de las 60 personas seleccionadas, los y las que deberán participar de la totalidad del curso que se realizará entre el 07 de septiembre y el 11 de noviembre de 2022. La calendarización final, incluyendo la fecha de inicio del curso será ratificada a los seleccionados vía correo electrónico.
N | Nombre completo | Comuna de residencia en la Región Metropolitana |
Comuna del establecimiento o lugar de trabajo:
|
Estado |
1 | Francisca Estefanía Chacón Cerda | Maipú | Cerillos | SELECCIONADO |
2 | Valeria Rocío Figueroa Herrera | Ñuñoa | Santiago Centro | SELECCIONADO |
3 | vivian marcela muñoz rivera | La Florida | Santiago Centro | SELECCIONADO |
4 | Constanza Sofia Olivares Villanueva | Pirque | La Florida | SELECCIONADO |
5 | ROSA CRISTINA MORALES GÓMEZ | La Florida | La Florida | SELECCIONADO |
6 | Isabel Andrea Sapiaín Caro | Santiago Centro | Santiago Centro | SELECCIONADO |
7 | Jocelyn Tapia González | Pudahuel | La Reina | SELECCIONADO |
8 | Mirian Del Valle Correa | Santiago Centro | Lampa | SELECCIONADO |
9 | Claudia Alejandra Rivera Illesc | La Florida | La Florida | SELECCIONADO |
10 | Mónica Cortés Kutscher | Buin | Vitacura | SELECCIONADO |
11 | Catarí Anaís Millar López | La Florida | Santiago Centro | SELECCIONADO |
12 | Magdalena Ibarra Lara | San Bernardo | Lo Espejo | SELECCIONADO |
13 | Patricia Molina Matta | Recoleta | Recoleta | SELECCIONADO |
14 | Tatiana Andrea Quevedo Díaz | Maipú | Maipú | SELECCIONADO |
15 | Estéfani Díaz Azúa | Ñuñoa | Santiago Centro | SELECCIONADO |
16 | Cristian leonidas rivera severino | La Florida | La Florida | SELECCIONADO |
17 | Javiera González Madariaga | Santiago Centro | Ñuñoa | SELECCIONADO |
18 | Perla Mejias | Maipú | Maipú | SELECCIONADO |
19 | Tania Valentina Gallardo Turiel | Santiago Centro | Santiago Centro | SELECCIONADO |
20 | Joyce Alejandra Ahumada Nuñez | San Joaquín | La Reina | SELECCIONADO |
21 | Hugo Ramos Tapia | Santiago Centro | Providencia | SELECCIONADO |
22 | Natalia Romero Quintanilla | Maipú | Maipú | SELECCIONADO |
23 | Paulina Sala López | San Miguel | Maipú | SELECCIONADO |
24 | pia fuentes baeza | La Florida | Providencia | SELECCIONADO |
25 | Claudia Bravo Bonulef | Conchalí | Ñuñoa | SELECCIONADO |
26 | Carolina Peñaloza Delgado | Peñaflor | Cerro Navia | SELECCIONADO |
27 | Fernanda Isabel Garay Monge | Maipú | Padre Hurtado | SELECCIONADO |
28 | Nayade Carolina Rubilar Vasquez | Peñalolén | La Florida | SELECCIONADO |
29 | Nicole Muñoz | Ñuñoa | Quinta Normal | SELECCIONADO |
30 | Carolina Venegas Moya | Peñalolén | Quilicura | SELECCIONADO |
31 | Boris Romero Miranda | Conchalí | Renca | SELECCIONADO |
32 | Paula Salinas Aguirre | Ñuñoa | Puente Alto | SELECCIONADO |
33 | Francisca Inés González González | Providencia | Macul | SELECCIONADO |
34 | Loreto Andrea Diaz Meneses | Colina | Independencia | SELECCIONADO |
35 | Cecilia Yasmín Serrano Jaña | Recoleta | Santiago Centro | SELECCIONADO |
36 | Lorena Ramírez Flores | Conchalí | Conchalí | SELECCIONADO |
37 | Cinthia Macarena Gonzalez cubillos | Otra | Santiago Centro | SELECCIONADO |
38 | Claudia de la Rosa Arce | Santiago Centro | Otra | SELECCIONADO |
39 | Tatiana María Menares Armijo | Macul | Macul | SELECCIONADO |
40 | Silvia Andrea Opazo Muñoz | Ñuñoa | Santiago Centro | SELECCIONADO |
41 | María Paulina Schwarze Fraile | La Florida | Quilicura | SELECCIONADO |
42 | Elizabeth Verónica González López | Estación Central | Estación Central | SELECCIONADO |
43 | Andrea Brito Contreras | Maipú | Maipú | SELECCIONADO |
44 | Constanza María Araya Salinas | Pudahuel | Pudahuel | SELECCIONADO |
45 | Elsa Gauna Montecinos | Conchalí | Independencia | SELECCIONADO |
46 | Nadia Carolina Agusto Contreras | Maipú | Santiago Centro | SELECCIONADO |
47 | Teresa Cecilia González Castro | Quilicura | Quilicura | SELECCIONADO |
48 | Paula Ester Alarcón Bravo | San Miguel | Santiago Centro | SELECCIONADO |
49 | Tamara Núñez Quinteros | San Joaquín | San Miguel | SELECCIONADO |
50 | Makarena Jara Peñaloza | El Bosque | El Bosque | SELECCIONADO |
51 | Javiera Catalina Schaaf Ruiz | Santiago Centro | Providencia | SELECCIONADO |
52 | Viviana Andrea Villalobos Huert | Peñaflor | Estación Central | SELECCIONADO |
53 | Pilar Fortunate Navia | La Florida | La Florida | SELECCIONADO |
54 | Arlette Esperanza Poduje Reyes | La Florida | Santiago Centro | SELECCIONADO |
55 | Francisca Gabriela aburto olea | Peñalolén | Buin | SELECCIONADO |
56 | Daniela Patricia Maraboli Contreras | Peñaflor | Isla de Maipo | SELECCIONADO |
57 | Edith Elisa Cisternas Toro | Maipú | Maipú | SELECCIONADO |
58 | Natalia Eleonora Mora Diaz | Macul | Otra | SELECCIONADO |
59 | Héctor Gonzalo Rivera Vega | La Florida | Puente Alto | SELECCIONADO |
60 | Natalia Valeska Uribe Carrasco | La Florida | Santiago Centro | SELECCIONADO |