Concurso de disciplinas artísticas Nuestra Cultura 2013

Te invitamos a retratar tu cultura y memoria a través de la pintura, fotografía, escritura y nanometrajes.

El Consejo de la Cultura convoca a la segunda versión del concurso de disciplinas artísticas «Nuestra Cultura 2013″. Para ello, se invita a los/as residentes de las comunas en donde se encuentra presente el Programa de Fomento al Desarrollo Cultural Local de la Sección de Comunidad y Territorio del Departamento de Ciudadanía y Cultura del CNCA, a retratar su cultura y su memoria, a través de una obra inédita, que no haya participado en otros concursos, en expresiones artísticas de nanometraje, fotografía, narrativa y pintura.

Para postular, debes completar el Formulario Descargable y entregarlo impreso junto a la obra con la que participarás en la sede del Consejo Regional de la Cultura y las Artes que corresponda a tu comuna, o enviarlo por correo postal antes del 31 de octubre de 2013, plazo de cierre del concurso.

Formato de las obras:

  • Nanometrajes: Pueden tener  una duración máxima 60 segundos. Deben ser  entregados en soporte  CD/DVD.
  • Fotografías: Deben ser enviadas en formato que no exceda los 5 MG (megabyte) y en formato digital (.jpg). Podrán ser tomadas mediante cámara fotográfica digital o teléfonos celulares.
  • Narrativa: Deben ser presentados con letra Arial 12, espacio y medio interlineado y con un máximo de 4.500 caracteres (aproximadamente 2 páginas), y entregado en formato digital.
  • Pintura: deben ser presentadas en papel, tamaño 27×37,5 cms. (Block Dibujo Nº 99 o similar).

Descarga:

Contacto Direcciones Regionales

  • Arica y Parinacota (San Marcos 384, Arica). Contacto: Mijail Poblete.
  • Tarapacá (Calle Baquedano Nº 1073, Iquique). Contacto: Danilo Salcedo.
  • Antofagasta (Av. Croacia 0254, Antofagasta). Contacto: Mauricio Domínguez.
  • Atacama (Atacama 660, Copiapó). Contacto: Henry Espinosa.
  • Coquimbo (Colón 848, La Serena). Contacto: Rodrigo Rojas.
  • Valparaíso (Melgarejo 669, piso 9, Valparaíso). Contacto: Rodrigo Basáez.
  • Región Metropolitana (Ahumada 11, piso 9, Valparaíso). Contacto: Jorge González.
  • O’Higgins (Gamero 551, Rancagua). Contacto: María Josefina Ramírez.
  • Maule (Calle 3 Oriente 1072, Talca). Contacto: Alejandra Albornoz.
  • Biobío (18 de Septiembre 1140, Chillán). Contacto: Daisy Retamal.
  • Araucanía (Phillippi 672-C, Temuco). Contacto: Silvana Ayala.
  • Los Ríos (General Lagos 1234, Valdivia). Contacto: Alejandra Cárdenas.
  • Los Lagos (Av. X Región 480, piso 2, Puerto Montt). Contacto: Carolina Espinoza.
  • Aysén (Calle 21 de Mayo, 578, Coyhaique). Contacto: Pablo Navarro.
  • Magallanes (Carlos Bories 426, piso 3, Punta Arenas). Contacto: Irma Patiños.
Volver arriba