Segundo Encuentro Coreográfico Sala Arrau se realizará entre mayo y diciembre

Entre mayo y diciembre se llevarán a cabo las cuatro temporadas de esta nueva colaboración entre el Área de Danza del Consejo de la Cultura y el Teatro Municipal de Santiago.

Para dar continuidad a la colaboración que han venido desarrollando el Teatro Municipal de Santiago y el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA) a través de su Área de Danza, entre los meses de mayo y diciembre de este año se realizará el segundo “Encuentro Coreográfico Sala Arrau”.

En 2012, el Área de Danza del CNCA y el Teatro Municipal de Santiago se unieron por primera vez en una cruzada por el desarrollo de la danza nacional con la organización del “Ciclo de Danza Creación en Tiempo Real”. Luego, el año 2013, ambas instituciones dieron nuevos y decisivos pasos con la realización entre mayo y agosto del primer “Encuentro Coreográfico Sala Arrau”, una plataforma que permitió dar visibilidad a las creaciones de trece coreógrafos chilenos. Este año, la iniciativa se repetirá con este nuevo encuentro.

Sobre el Encuentro Coreográfico Sala Arrau 2014

Once coreógrafos y ocho estrenos serán los proyectos que debutarán este año en el Teatro Municipal de Santiago. En cada temporada se estrenarán dos obras que estarán a cargo de connotados referentes de la danza contemporánea y el hip hop como Paula Sacur, Francisca Keller, Francisco Bagnara, Catalina Mella, Rodrigo Chaverini y Claudio Puebla; además de figuras emergentes como Sebastián de la Cuesta, Marcos Matus, María Betania González, Teresa Prieto e Isidora Zegers.

Los coreógrafos trabajarán con las mismas condiciones espaciales y técnicas, por ejemplo, podrán contar con el vestuario del Municipal a su disposición; y tendrán absoluta libertad de creación.

Además, fiel a su misión de abrir nuevos espacios y plataformas de difusión de la danza, el CNCA invitó a programadores internacionales y nacionales a observar el Encuentro y analizar la creación de nuevas alianzas con los creadores, ya sea la presentación de alguna obra en festivales, la participación en residencias o talleres, u otras formas de colaboración. De esta manera, este ciclo de danza ofrecerá un potencial posicionamiento de los coreógrafos en otros circuitos de danza contemporánea.

Calendario

Mes Montaje Funciones Coreógrafos
Mayo Miércoles 28 Jueves 29, viernes 30 y sábado 31
Hora: 19:30 
-Paula Sacur / «Paisajes»
-Teresa Prieto, Isidora Zegers, David Scognamiglio / “Refugio»
Julio Miércoles 23 Jueves 24, viernes 25 y sábado 26
Hora: 19:30 
-Marcos Matus & Compañía / «Mira que te mando que te esfuerces y seas  valiente»
-Katalina Mella / «Acusmática»
Septiembre Miércoles 10 Jueves 11, viernes 12 y sábado 13
Hora: 19:30 
-Francisca Keller / «Brothers, historias y cuerpos dobles»
-Sebastian de la Cuesta / «Migrante»
Diciembre Miércoles 3 Jueves 4, viernes 5
y sábado 6
Hora: 19:30 
-Betania González, Rodrigo Chaverini, Francisco Bagnara / «Rimbombantes»
-Claudio Puebla / «Seres»

 

Valor de la entrada: $4.000.

Lugar: Sala Arrau, Teatro Municipal de Santiago (Agustinas 794, Santiago Centro).

Volver arriba