Chile llega a la Feria del Libro de Lima con nutrida agenda de actividades
  • Delegación nacional, integrada por 24 autores, se dará cita en el encuentro literario más importante del país vecino, destacando su presencia en mesas acerca del boom de la literatura femenina y la discusión en torno al género, además de homenajes a importantes creadores nacionales.

Desde el 20 de julio al 5 de agosto, Chile estará presente con un stand de exhibición y una nutrida delegación de escritores, ilustradores y autores en la Feria Internacional del Libro de Lima, que este año celebra su vigésimo tercera versión con España como país invitado de honor.

La participación de Chile este año es coordinada por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través del Consejo Nacional del Libro y la Lectura, en conjunto con el Ministerio de Relaciones Exteriores, mediante la Dirección de Promoción de Exportaciones (ProChile), la Dirección de Asuntos Culturales (Dirac) y la Embajada de Chile en Perú, con el propósito de fortalecer la estrategia de internacionalización del sector editorial.

La ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Alejandra Pérez, destacó que “la presencia de Chile en este importante encuentro responde a un compromiso del Estado por fortalecer los vínculos culturales con los países de la región, llevando una representación numerosa y diversa, constituida tanto por autores reconocidos como emergentes. Esto es algo de especial relevancia para nosotros, en momentos en que estamos dirigiendo nuestros esfuerzos a elevar los índices de lectura a través de una campaña de fomento lector”.

En esta ocasión, la delegación la integran los narradores y poetas Nona Fernández, Alberto Fuguet, Lina Meruane, Tomás Harris, Arelis Uribe, Graciela Huinao, Sara Bertrand, Daniel Rojas Pachas, Daniela Acosta, Lorenzo Aillapán, Milvia Alata, Constanza Anabalón, Lorena Díaz, Mónica Drouilly, Gonzalo Geraldo y Gastón Guzmán; los ilustradores Daniel Blanco Pantoja, Raquel Echenique, Paloma Valdivia, Maliki y Karin Pipa; el científico Gabriel León; el subdirector de la Biblioteca Nacional Pedro Pablo Zegers; el periodista Juan Carlos Ramírez y la editorial Estruendomudo.

La programación cultural -que incluye más de 30 actividades con presencia nacional, entre presentaciones de libros, charlas y mesas redondas- ha sido elaborada enfatizando el diálogo entre escritores de ambos países, la escritura en el cine, el boom de la literatura femenina y la discusión en torno al género y sus problemáticas actuales.

Del mismo modo, en el marco del programa de difusión internacional del patrimonio bibliográfico, que llevan a cabo la Biblioteca Nacional y Dirac, se destacará el trabajo realizado por Ediciones Biblioteca Nacional, con la presentación de sus últimas publicaciones, que rinden homenaje a Vicente Huidobro, Joaquín Edwards Bello y Oreste Plath.

Por su parte, y continuando con la línea de divulgación científica en las ferias internacionales del libro, el bioquímico Gabriel León, autor del libro La ciencia pop, éxito de ventas en Chile durante 2017, participará en dos charlas juntos a científicos peruanos.

De esta manera, se constituye la quinta presencia consecutiva de Chile en la Feria de Lima, que año a año crece de acuerdo al propio desarrollo de una feria que llega a los 540 mil visitantes y a ventas que bordean 5 millones de dólares.

Agenda chilena

23 de julio

Inauguración stand de Chile

Horario: 19:00 horas.

 

21 de julio

Poesía en voz alta con Graciela Huinao (Chile)

Lugar: Patio Los Caballos

Horario: 15:00 hrs.

Recinto FIL

 

La lengua y la identidad

Participan Graciela Huinao (Chile) y Tarcila Rivera (Perú)

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Horario: 16:00 hrs.

Recinto FIL

 

Imaquinario: Encuentro Internacional de Ilustración de Lima

Interpretar al autor

Participan: Daniel Blanco Pantoja (Chile) e Issa Watanabe (Perú). Modera: Andrea Lértora (Perú)

Lugar: Auditorio César Vallejo

Horario: 16:00 hrs.

Recinto FIL

 

Portafolio de ilustradores 2

Participan: Andrea Gago (Perú), Venuca Evanan (Perú), Fernando Vilela (Brasil), Amalia Satizabal (Colombia) y Karin Pipa (Chile)

Presentador: Lucia Coz (Perú)

Lugar: MAC Lima

Horario: 17:45-18:45 hrs.

 

Mesa de debates. Mesa 1: Arte popular e ilustración

Participan: Soledad Mujica (Perú), Venuca Evanan (Perú), Harry Pinedo (Perú), Alekos (Colombia), Karin Pipa (Chile) y Andre Letria (Portugal)

Moderador: Enrique Mendoza (Perú)

Lugar: MAC Lima

Horario: 19:00-20:30 hrs.

 

Mesa de debates. Mesa 2: Intercambio, influencia y cultura América Latina y Europa

Participan: Pía Valentinis (Italia), Joaquín Camp (Argentina), Armando Fonseca (México), Iván Ciro Palomino (Perú) y Daniel Blanco Pantoja (Chile)

Moderador: Enrique Mendoza (Perú)

Lugar: MAC Lima

Horario: 20:30-22:00 hrs.

 

22 de julio

Taller editorial e ilustración

Participan Daniel Blanco Pantoja (Chile), Andre Letria (Portugal) y Tersa Marcos (Perú)

Lugar: MAC Lima

Horario: 09:30-13:30 hrs.

 

Taller de ilustración: Un diamante en el fondo de la tierra con Daniel Blanco Pantoja (Chile)

Horario: 16:00 hrs.

Lugar: Teatrín

Recinto FIL

 

Taller de ilustración: Diez pájaros en mi ventana con Raquel Echenique (Chile)

Horario: 18:00 hrs.

Lugar: Teatrín

Recinto FIL

 

Mesa de debates. Mesa 3: Procesos de creación y discurso dentro de la ilustración

Participan: Dani Scharf (Uruguay), Stela Barbieri  (Brasil), Amanda Mijangos (México), Andrea Gago (Perú), Fátima Ordinola (Perú) y Sara Bertrand (Chile)

Moderador: Issa Watanabe

Lugar: MAC Lima

Horario: 19:00-20:30 hrs.

 

Mesa de debates. Mesa 4: Gestión y promoción de la ilustración

Participan: Maria Fernanda Paz (Cataplum), Víctor Ynami  (El hilo rojo), Cecilia Rebora (Filij), Amalia Satizabal (Ilustradores colombianos), Fernando Vilela (Binah – Líneas), Gabriela Quispe (Imagen palabra) y Raquel Echenique

Moderadora: Diana Solorzano

Lugar: MAC Lima

Horario: 20:30-22:00 hrs.

 

23 de julio

Feminismo y acción social

Participan: Arelis Uribe (Chile) y Micaela Tavara (Perú)

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Horario: 17:00 hrs.

Recinto FIL

 

Portafolio de ilustradores 5

Participan: Natali Sejuro (Perú), Beatriz Chung (Perú), Gabriela Quispe (Perú), Daniel Blanco Pantoja (Chile) y Raquel Echenique (Chile)

Presentador: Dani Scharf

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Horario: 18:00-19:00 hrs.

 

Una escritura militante

Participan: Arelis Uribe (Chile) y Jennifer Thorndike (Perú)

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Horario: 20:00 hrs.

Recinto FIL

Mesa de conclusiones

Participan: Andre Letria (Portugal), Stela Barbieri (Brasil), Enrique Mendoza (Perú) y Sara Bertrand (Chile)

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Horario: 20:00-21:300 hrs.

 

25 de julio

El libro como artefacto cultural: El ilustrador

Participa: Paloma Valdivia (Chile)

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Horario: 18:30 a 19:45 hrs.

Recinto FIL, Jornadas profesionales

 

La ilustración y el aprendizaje

Participan: Paloma Valdivia (Chile), Ana Garralón (España) e Isabel Menéndez (Perú)

Auditorio Laura Riesco

Horario: 20:00 hrs.

Recinto FIL

 

26 de julio

Taller de ilustración Nosotros con Paloma Valdivia (Chile)

Lugar: Teatrín

Horario: 18:00 hrs.

Recinto FIL

 

27 de julio

La búsqueda incansable: historias de desaparecidos. Diálogo con Nona Fernández (Chile)

Participan: Claudia Salazar (Perú) y José Carlos Agüero (Perú)

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Horario: 17:00 hrs

Recinto FIL

 

La presencia política del escritor

Participan: Sergio del Molino, Nona Fernández (Chile) y Victoria Guerrero (Perú)

Lugar: Auditorio Ciro Alegría

Horario: 18:00 hrs

Recinto FIL

 

29 de julio

Presentación de las Ediciones Biblioteca Nacional

Lanzamiento oficial de Ediciones Biblioteca Nacional por parte de Pedro Pablo Zegers, director de la Biblioteca Nacional de Chile. Se presentarán los últimos tres títulos publicados, disponiendo de ejemplares para entrega gratuita entre los asistentes.

Participa: Pedro Pablo Zegers (Chile) y Tomás Harris (Chile)

Lugar: Auditorio César Vallejo

Horario: 15:00 hrs.

 

 

Homenaje a Vicente Huidobro

Presentación del libro Adán, publicado por las Ediciones Biblioteca Nacional

Participa: Tomás Harris (Chile) y Ricardo González Vigil (Perú)

Lugar: Ciro Alegría

Horario: 20:00 hrs.

Recinto FIL

 

30 de julio

Joaquín Edwards Bello, a 50 años de su muerte

Presentación del libro Metamorfosis, publicado por las Ediciones Biblioteca Nacional

Participa: Tomás Harris (Chile), Julio Ortega (Perú)

Lugar: Auditorio César Vallejo

Horario: 17:00 hrs.

 

2 de agosto

Salón del Cómic: Dibujar las neurosis

Participan: Sole Otero (Argentina), Maliki (Chile), Ana Paula Machuca (Perú) y David Galliquio (Perú)

Modera Benjamín Corzo

Lugar: Teatrín

Horario: 20:00 hrs.

 

3 de agosto

Salón del Cómic: La pareja dibujada

Participan: Sole Otero (Argentina), Maliki (Chile) y Rodrigo La Hoz (Perú)

Lugar: Teatrín

Horario: 19:00 hrs.

 

Presentación del libro VHS de Alberto Fuguet

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Horario: 19:00 hrs.

*Evento organizado por Penguin Random House

 

¿Qué sabemos de ciencia?

Participan: Javier Santaolalla (España) y Gabriel León (Chile)

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Horario: 20:00 hrs.

 

Salón del Cómic: El futuro del cómic

Participan: Rayco Pulido (España), Sole Otero (Argentina), Maliki (Chile), Jim Pluk (Colombia), y Ale Torres (Perú)

Modera: Alfredo Villar (Perú)

Lugar: Teatrín

Horario: 20:00 hrs.

 

La mujer protagonista: una nueva ambición

Participan: Laura Freixas (España), Lina Meruane (Chile), Guadalupe Nettel (México) y Gabriela Wiener (Perú)

Lugar: Auditorio Blanca Varela-Fundación BBVA Continental

Hora: 20:00 hrs.

 

4 de agosto

La creación de la ciencia

Participa: Gabriel León (Chile)

Modera: Carlos Sotomayor (Perú)

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Horario: 17:00 hrs.

 

Presentación de libro Cercada de Lina Meruane (Chile)

Organiza: Editorial Caja Negra

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Horario: 19:00 hrs.

 

La enfermedad y sus metáforas

Participan: Guadalupe Nettel (México), Lina Meruane (Chile) y Fernando Ampuero (Perú)

Modera Carlos Sotomayor (Perú)

Lugar: Auditorio Ciro Alegría

Horario: 20:00 hrs.

 

5 de agosto

Cuando tengas hijos

Participan: Lina Meruane (Chile) y Enrique Planas (Perú)

Modera: Carlos Sotomayor (Perú)

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Horario: 18:00 hrs.

Volver arriba