Seleccionados para el Encuentro de Programación CorredorBiobío 2019

La comunidad de espacios culturales que conforman la iniciativa regional «CorredorBiobío», informan las propuestas seleccionadas para participar en el «Encuentro de Programación CorredorBiobío 2019», y generar un proceso de circulación de obras por la infraestructura cultural dispuesta en las tres Provincias de la Región.

“CorredorBiobío, comunidad de espacios culturales”, busca mediante la participación de infraestructuras locales, articular una programación que pueda circular productos regionales de las artes escénicas. De esta forma, permitir en torno a la asociatividad y el trabajo en red, la visibilización e impacto de los actores locales ante nuevos escenarios y públicos. CorredorBiobío también busca entregar herramientas formativas a quienes participan de esta iniciativa, temáticas que se establecen a partir de las necesidades y requerimientos de gestión de cada uno de los espacios y sus representantes.


Encuentro de Programación CorredorBiobío 2019: 23 septiembre de 2019, en el Salón Gregorio de la Fuente, del Gobierno Regional del Biobío


Listado de Obras Seleccionadas:

  1. Las 3 cabritas y el lobo/ Teatro valle Nonguén
  2. Un minero en el cielo/ Santobordell
  3. Una pala y un sombrero/ La Porfīa
  4. El viaje de Pitilla/ Gonzalo Mella
  5. Mocha Dick/ Por el bien de Diógenes
  6. El Concierto/ Tetite Tutate
  7. Hospital/ Cristian Romero
  8. Quixote/ Escarabajo Teatro
  9. El loco y la triste/ Teatro UCSC
  10. Tres María y una rosa/ Teatro UCSC
  11. Como Matar un Presidente/ Colectivo Intrusa
  12. Cerro Arriba/ Danza en Fuga
  13. En la Espada un Corazón/ Cía. La Maestranza
  14. Peñi Nahuen/ Teatro del Oráculo
  15. El Rey Desnudo/ Teatro Plan
  16. Kristal/La facha pobre.
  17. Fantasmita Pluff/ Perfiles y Siluetas
  18. El sueño de Mateo/ Perfilesy Siluetas

ELENCOS CORREDORBIOBIO

  1. El Principito/ Chiguayante
  2. La Cueca/Hualpén
  3. Poetas y Borrachos/ Bodega 44
  4. La Revolución de los Pingüinos/Coronel
  5. Cuenta Cuentos Tía Cristina/ Nacimiento
  6. La Espada y el Canelo/ Asamblea de las Mujeres /Nacimiento
  7. Cuadros de Ópera/ Corporación Cultural San Pedro de la Paz
  8. Dinosaurios la Evidencia/ San Pedro
  9. El baúl de los recuerdos/ Ecos del Pasado/Mulchén
  10. Patagonia Amada/ Ballet Aykantun/ Mulchén
  11. Latinoamérica en el corazón/Mulchén
  12. ¿Dónde está mi perrito?/ Mulchén
  13. Carolina/ CCMLA
  14. Imaginarios/ CCMLA
  15. Yo soy Isidora/CCMLA
  16. Especial Cecilia Sinfónico/ Centro Cultural de Tomé
  17. El Tony Chico/Tomé
  18. Sombrero de 3 picos/Tomé

Información: susana.gatica@cultura.gob.cl

Volver arriba