Consejo de la Cultura anuncia a los ganadores de los Premios Literarios 2017
  • Los galardones serán entregados a los 23 autores ganadores en cada una de las categorías, en ceremonias que se realizarán en las regiones de Arica y Parinacota, Metropolitana y La Araucanía.

Este jueves, el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA) dio a conocer el listado de ganadores de los Premios Literarios 2017, instancia que, como cada año, busca visibilizar a creadores nacionales y sus obras, mediante un estímulo que promueve y fortalece su conocimiento y la circulación de sus obras, en la dirección que establece la Política Nacional de la Lectura y el Libro 2015 – 2020.

Desde 1993, a través del Consejo Nacional del Libro y la Lectura, el CNCA distingue la creación literaria con los premios Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Amster – Coré, Roberto Bolaño y, desde este 2017, con el premio Marta Brunet a las obras literarias publicadas para niños y jóvenes, y el premio Publicaciones Digitales destinado a reconocer a creadores cuyas obras se publiquen en soportes electrónicos.

“Este año los Premios Literarios nos regalaron gratas sorpresas y descubrimientos en todas sus categorías, con autores jóvenes y otros consagrados, quienes nos vuelven a enseñan el inmenso valor creativo presente en Chile. Un valor que evoluciona junto con los nuevos tiempos y nos presenta nuevos desafíos, nuevos públicos y nuevas posibilidades que hoy vemos materializadas con los dos premios nuevos: Marta Brunet y Publicaciones Digitales», dijo el Ministro de Cultura, Ernesto Ottone.

El listado total lo completan 23 ganadores, entre los cuales se distribuirá un total de 130 millones de pesos, que serán entregados en tres instancias: el 3 de noviembre, en la Región de La Araucanía, se llevará a cabo la premiación de Escrituras de la Memoria; Mejores Obras Literarias, Amster Coré, Marta Brunet y Publicaciones Digitales, el 15 de noviembre en la Región Metropolitana; y hasta la Región de Arica y Parinacota llegarán los ganadores del Roberto Bolaño, premiación que se desarrollará el 22 de noviembre.

Premio Mejores Obras Literarias:

  • Novela Publicada: “El futuro es un lugar extraño”, Cynthia Rimsky.
  • Cuento Publicado: “Quiltras”, de Arelis Uribe.
  • Poesía Publicada: “Hijos únicos”, de Juan Santander Leal.
  • Ensayo Publicado: “La imagen inquieta”, de Fernando Pérez V.
  • Novela Inédito: “Weichafe”, de Marcelo Leonart.
  • Cuento Inédita: “Fue como un padre para mí”, de Cristian Geisse Navarro.
  • Poesía  Inédita: “Migratorio”, de Felipe Moncada Mijic.
  • Ensayo Inédito: “La historia del despojo. La constitución de la propiedad particular en el territorio mapuche”, de Martín Correa.
  • Dramaturgia: “La dama de Los Andes”, de Bosco Cayo.

Premio Escrituras de la Memoria:

  • Publicado: “Fuego en la cárcel de San Miguel”, Diego Alonso González Fuentes.
  • Inédito: “La historia de la villa San Luis: Cómo los camiones de basura de la dictadura desterraron una población al olvido”, de Scarlett Olave Vásquez y Francisca Allende.
  • Menciones honrosas:
    • Los espejos rotos, de Josefa Ruiz-Tagle.
    • Vida de puerto, de Víctor Rojas Farías y William Cerda Véliz.

Premio Roberto Bolaño:

Categoría A para obras de autores entre 13 y 17 años:

  • Cuento: “Salvación eterna”, de Rodrigo Díaz Romero.
  • Menciones:
    • La Parker, de Silvana Freire Levín.
    • Salsipuedes, de Sharon Huidobro Jara.
  • Poesía: “Vuelo alto con plumas y un tintero”, de Danitza Martínez Calfulef.
  • Menciones:
    • Estoy aquí sentada con los pies colgando, mientras al suelo caen palomas del techo, de Sharon Huidobro Jara.
    • Blués, té y rock´n Roll, de María Jesús Ocares Molina.
    • Cuatro elevado a tres, de Matías Benavides Guzmán.

Categoría B: para obras de autores entre 18 y 25 años

  • Cuento: “La carretera no es para nosotros”, de Nicolás Meneses González.
  • Menciones:
    • Churrascas y té, de Millaray González Gatica.
    • Los pollitos dicen, de Roberto Rubio Ramírez.
    • Las plumas del silencio, de Simón López Trujillo.
  • Poesía: “Cordero”, Pablo Almendras Molina.
  • Menciones:
    • Huinca-Huilliche, de Sofía Rojas Huenante.
    • Peripoéticas, de Jesús Lugo García.
    • La muerte del Shogun, de Daniel Viscarra Aranda.
  • Novela: “Historia de la extinción”, de Pablo Apablaza Azócar.

Menciones:

  • Popurri del Saltimbanco, Andrés Carimán Fuentes.
  • Throguel online, de Nicolás Meneses González.
  • Fertro, de Bastián Díaz Ibarra.

Premio Amster Coré:

  • Amster: “Abecedario etimológico. La historia de las palabras”, de Valentina Silva.
  • Coré: “Diez pájaros en mi ventana”, de Raquel Echenique.

Premio Marta Brunet:

  • Primera Infancia de 0 a 6 años: “Transportarte”, de María José Ferrada.
  • Infantil de 7 a 12 años: “Alguien toca la puerta”, de Andrés Montero.
  • Juvenil de 13 a 17 años: “Las cenizas del juramento”, de Joseph Michael Brennan.

Premio Publicaciones Digitales:

  • Categoría A: “13 poemas”, de Tito Van Battenburg Osorio (Categoría corresponde a obras publicadas en formato digital que no cuenten con una versión impresa)
  • Categoría B: “Las memorias de Hugo interactivo”, de María José Ferrada (Categoría corresponde a obras publicadas en formato digital que cuenten con una edición similar en versión impresa)

Descargar resolución que fija resultados

Jurados 2017

Volver arriba