CNCA y El Circo del Mundo realizarán taller de nivelación circense en el norte y sur del país
  • 34 seleccionados participarán del proceso de formación en La Araucanía y Arica.

Catorce artistas del norte y dieciocho del sur del país, fueron los seleccionados para participar de cursos de nivelación circense. El CNCA con este proceso formativo, pretende contribuir en mejorar las competencias y conocimientos de los artistas circenses, apoyando su profesionalización.

El programa de formación y certificación serán concernientes a nivelación técnica y artística, circo social, seguridad y gestión de proyectos. La metodología de estos talleres tiene un carácter teórico y práctico, entregando 50 horas cronológicas de formación.

Estos cursos serán impartidos en el Centro de Cultural de Artes “El Tren”, en la ciudad de Arica y en el Centro Didaskalia, en la ciudad de Temuco.

Esta instancia de nivelación, nace del incremento de la práctica de nuevo circo en el país, asociado al aprendizaje por vías informales, lo que revela la necesidad de generar espacios de mejoramiento de las competencias y práctica de esta disciplina, dentro de un marco de profesionalización formal que apoye el desarrollo del sector en el territorio nacional.

Seleccionados Formación Circense en Arica y Parinacota

  1. Loreto Haydée Vargas Fornes, Arica.
  2. Joan Manuel Barraza Rodriguez, Antofagasta.
  3. Anyeli Soledad Olmos Jorquera, Iquique.
  4. María Constanza Cuneo Olivares, Coquimbo.
  5. Patricio Sebastian Araya Cortes, La Serena.
  6. José Miguel Campos Salgado, Arica.
  7. Rodrigo Patricio Villalobos Vega, Arica.
  8. Jaime Alfredo Escobar Lillo, Arica.
  9. Jaime Ignacio Urrutia Vega, Copiapó.
  10. Pamela Giseh Castillo Contreras, Arica.
  11. Marcia Andrea Mesa Baeza, Arica.
  12. Eugenia Inés Duarte Vicencio, Antofagasta.
  13. Emilio Jose Aranzaes Godoy, Antofagasta.
  14. Natalia Gallego Duque, Coquimbo.

Seleccionados formación La Araucanía

  1. Cristian Andrés Provoste Cáceres, Valdivia.
  2. Andreas Matheus Benner Barreau, Valdivia.
  3. Angel Dario Moraga Morales, Temuco.
  4. Tamara Flavia Wilde Rosales, Valdivia.
  5. Leslie Marcela Balaguer Acero, Villarrica.
  6. Francisca Carolina Pérez Godoy, Valparaíso.
  7. Javier Paz Vidal Vidal, Valparaíso.
  8. Andy Lorcan Cumio Zamorano, Temuco.
  9. Jorge Ignacio Adrian Astorga, Valdivia.
  10. Fredy Andres Vergara Duarte, San Javier.
  11. Felipe Andres Astorga acuña, Concepción.
  12. Fernando Mardones Salazar, Padre Las Casas.
  13. Natalia Carmen Pessa Gutiérrez, Villarrica.
  14. Mariane Andrea Valdés Gutiérrez, Temuco.
  15. René Manuel Muñoz Rodríguez, Vilcún.
  16. Itza Zayli Da’Conceicao Colombara, Concepción.
  17. Cristian Matías Alexander Velásquez Saavedra, Temuco.
  18. Manuel Alejandro Nieto Farfán, Rancagua.

Dónde y cuándo

La Araucanía:

  • Fecha: 21 y el 30 de noviembre
  • Lugar: Espacio Didaskalia, Olimpia entre Av. Pablo Neruda y Pasaje Caburga (Frente a Teatro Municipal), Temuco.
  • Horario: 9:00 a 14:00 horas.

Arica y Parinacota

  • Fecha: 7 y el 17 de noviembre
  • Lugar: Centro de Cultural de Artes  “El Tren”, Edmundo Pérez Zujovic #326, Tierras Blancas, Arica.
  • Horarios: 14:00 a 19:00 horas.

Más información y consultas en:  información@elcircodelmundo.com

Volver arriba