Resultados de seleccionados Programa de fomento de lectura y difusión de literatura de autores de pueblos originarios a través de visitas de autor
  • Seleccionados para participar en la actividad denominada “Programa de fomento de lectura y difusión de literatura de autores de pueblos originarios a través de visitas de autor”

En el marco de las acciones regionales del Plan de Lectura de la Región Metropolitana, fueron evaluadas  las postulaciones según territorios y/o comunas beneficiadas en la convocatoria, categoría y orden de postulación en formulario online.

La siguiente es la nómina de seleccionados a participar en Programa de fomento de lectura y difusión de literatura de autores de pueblos originarios a través de visitas de autor .

 

1.-CATEGORÍA ESTABLECIMIENTO ENSEÑANZA BÁSICA/CRA BÁSICA

CUPO NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD  

 

RBD

ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
1 COLEGIO CRISTIANO EL SEMBRADOR 26245 SELECCIONADO ESTABLECIMIENTO EDUCACIÓN BÁSICA CONCHALÍ
2 JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ 24623-9 SELECCIONADO ESTABLECIMIENTO EDUCACIÓN

BÁSICA

RENCA
3 COLEGIO JOSÉ ARTIGAS 10364-0 SELECCIONADO ESTABLECIMIENTO EDUCACIÓN BÁSICA RECOLETA
4 SIN POSTULACIONES DESIERTO SIN POSTULACIONES ÑUÑOA

 

2.-CATEGORÍA ESTABLECIMIENTO ENSEÑANZA MEDIA /CRA MEDIA

CUPO NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
1 LICEO MUNICIPAL CENTRO EDUCACIONAL PUDAHUEL 10077 SELECCIONADO ED. MEDIA

 

PUDAHUEL
2 COMPLEJO EDUCACIONAL CERRO NAVIA 10126 SELECCIONADO ED. MEDIA CERRO NAVIA
3 COLEGIO POLIVALENTE PRESIDENTE JOSÉ MANUEL BALMACEDA 12111 – 8 SELECCIONADO ED. MEDIA SAN BERNARDO
4 LICEO MUNICIPAL METROPOLITANO DE ADULTOS ‘8554-5 SELECCIONADO ED. MEDIA SANTIAGO
5 LICEO MERCEDES MARIN DEL SOLAR 9069 SELECCIONADO ED. MEDIA MACUL
6 ESCUELA JOSÉ ANTONIO LECAROS 9930-9 SELECCIONADO ED. MEDIA ESTACIÓN CENTRAL
7 COLEGIO JUAN LUIS UNDURRAGA 25988-8 SELECCIONADO ED. MEDIA

 

QUILICURA
8 LICEO ENRIQUE BCKAUSSE 9419-6 SELECCIONADO ED. MEDIA PEDRO AGUIRRE CERDA
9 SIN POSTULACIONES DESIERTO ED. MEDIA LAMPA

 

3.-CATEGORÍA BIBLIOTECAS PÚBLICAS

CUPO NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
1 BIBLOTECA MUNICIPAL DE MAIPÚ SELECCIONADO

 

BIBLIOTECA PÚBLICA MAIPÚ
2 BIBLIOTECA MUNICIPAL DE SAN RAMÓN SELECCIONADO BIBLIOTECA PÚBLICA SAN RAMÓN
3 BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE LA PINTANA SELECCIONADO BIBLIOTECA PÚBLICA LA PINTANA

 

4.-CATEGORÍA CENTROS CULTURALES

CUPO NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
1 FUNDACIÓN CULTURAL LO PRADO SELECCIONADO CENTRO CULTURAL LO PRADO
SIN POSTULACIONES DESIERTO CENTRO CULTURAL COLINA
SIN POSTULACIONES DESIERTO CENTRO CULTURAL QUINTA NORMAL

 

5.-CATEGORÍA CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES

CUPO NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
1 CENTRO CEREMONIAL DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS MAHUIDACHE  

SELECCIONADO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES EL BOSQUE
2 RUKA KIMUN TAÑI ZUGU  

SELECCIONADO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES LO ESPEJO
3 CENTRO CULTURAL DE LA FLORIDA SIN FINES DE LUCRO  

SELECCIONADO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES LA FLORIDA
4 SIN POSTULACIONES  

DESIERTO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES PEÑALOLÉN
5 SIN POSTULACIONES  

DESIERTO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES PUENTE ALTO
6 SIN POSTULACIONES  

DESIERTO CENTROS CEREMONIALES, RUKAS MAPUCHES LA GRANJA

 

 

Volver arriba