El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de Lectura “Lee Chile Lee”, convocó a establecimientos de educación básica municipales, bibliotecas públicas y centros de recursos para el aprendizaje (CRA) a participar de una serie de 21 “Itinerancias de Escritores Infantiles” con demostrada trayectoria, dirigidas a niños y niñas de kínder a octavo año de educación básica, que se realizarán en diversas comunas de la Región Metropolitana.

Las comunas a beneficiar son las siguientes:

  • Rurales: Tiltil, María Pinto, San Pedro, Alhué, Padre Hurtado, Lampa, Colina, Melipilla, Talagante, Pirque, San José de Maipo y Buin.
  • Urbanas: Peñalolén, La Granja, San Bernardo, La Pintana, San Ramón, Independencia, Pudahuel, Quinta Normal y Cerrillos.

El horario definitivo será informado por el Consejo de la Cultura Región Metropolitana a la entidad beneficiada,  instancia en la que se confirmará el horario, fecha y se notificará el nombre del escritor que visitará su territorio. Los interesados deberán contactarse a los siguientes correos electrónicos mariarebeca.bilbao@cultura.gob.cltannia.urrutia@cultura.gob.cl; o a los teléfonos (2) 618 9012 – 618 9009.

La itinerancia debe ser realizada en un espacio habilitado de preferencia protegida de ruidos molestos,  ante un público estimado mínimo 40, máximo 100 beneficiarios que el propio establecimiento debe encargarse de congregar. A su vez, el establecimiento beneficiado deberá encargarse de promover la actividad previamente y promover en sus beneficiarios la bio-bibliografía del autor,  preparar lecturas y sensibilizar al público.

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes evaluó las postulaciones y se consideró como determinante que se realizaran acciones de fomento lector asociadas a la actividad. Asimismo, se excluyó a todos los establecimientos que no fuesen de carácter municipalizado.

Calendario y resultado de la convocatoria

Jueves  26 de julio

  • Cerrillos, 09:30 hrs.
    Contacto: Javiera Bahamonde Flores.
    Lugar: Liceo Doctor Luis Vargas Salcedo.

Jueves 02 de agosto

  • Padre Hurtado, 11:00 hrs.
    Contacto: Paula Espinoza Orihuela.
    Lugar: Escuela Municipal La Esperanza.
    Dirección: Villorio Santa Lucia S/N° Camino Antiguo Valparaíso.
  • Quinta Normal, 11:00 hrs.
    Contacto: Pablo Antonio Mardones Peñaloza.
    Lugar: Biblioteca Pública N°412.

 Jueves 09 de agosto

  • Colina, 09:30 hrs.
    Contacto: Isabela Rodríguez Llanco.
    Lugar: Escuela Santa Marta De Liray.
    Dirección: Panamericana Norte Km/25 Camino Liray.
  • Lampa, 10:30 hrs.
    Contacto: Betzabé Cofre.
    Lugar: Escuela F – 369.

Lunes 13 de agosto

  • Alhué, 11:00 hrs.
    Contacto: Isabel Rivera Rivera.
    Lugar: Liceo Sara Troncoso / Oficina de la Infancia.
  • San Pedro, 12:00 hrs.
    Contacto: Susana Soto Valencia.
    Lugar: Biblioteca Pública Municipal San Pedro.
  • Buin, 15:00 hrs.
    Contacto: Nevenca Ciudad.
    Lugar: Liceo Alto Jahuel.

Jueves 16 de agosto

  • Peñalolén, 10:00 hrs.
    Contacto: María Cristina Segura.
    Lugar: Liceo Antonio HermidaFabres D171 – Peñalolén.
  • María Pinto, 11:00 hrs.
    Contacto: Antonio Sepúlveda.
    Lugar: Escuela Las Mercedes G-734.

Lunes 20 de agosto

  • Pudahuel, 10:00 hrs.
    Contacto: Lavinia Reyes.
    Lugar: Biblioteca Pública Jaime Quilan – Pudahuel.
  • Talagante, 14:00 hrs.
    Contacto: Norma Alicia Aravena Alarcón/María Cristina.
    Lugar: Escuela Talacanta.

Jueves 23 de agosto

  • La Granja, 10:00 hrs.
    Contacto: Angélica Contreras (Encargada CRA), Ana Contreras Olivos.
    Lugar: Departamento de Educación Municipal.
  • La Pintana, 12:00 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.

Lunes 27 de agosto

  • Melipilla, 10:00 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.

Jueves 30 de agosto

  • Til Til, 10:00 hrs.
    Contacto: Javiera DesmartisSoza.
    Lugar: Biblioteca Pública Municipal de TilTil N°398.
  • San Ramón, 15:00 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.

Lunes 03 de septiembre

  • San José de Maipo, 9:30 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.
  • Pirque, 12:00 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.

Jueves 06 de septiembre

  • Independencia, 09:30 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.
  • San Bernardo, 11:00 hrs.
    Fecha disponible.
    Se abre segundo llamado.