Resultados talleristas Acciona 2013 – Región de Los Lagos

El Consejo de la Cultura de la Región de Los Lagos da a conocer los resultados de la convocatoria para talleristas del Programa Acciona 2013.

El Consejo Regional de la Cultura y las Artes agradece a los artistas de la región de los Lagos que postularon al Programa Acciona.

La invitación este 2013 es a seguir aportando en el desarrollo de la creatividad, formación cultural y artística de la región, con propuestas atractivas para los jóvenes de 7° a III° medio. Las propuestas fueron presentadas a los 12 liceos de la Región suscritos al programa y van de acuerdo a las necesidades de cada establecimiento en las siguientes comunas: Río Negro, Entrelagos, Calbuco, Quemchi, Chonchi, Hualaihue, Puerto Montt, Chaitén, Castro y Fresia.

Los artistas-talleristas que realizaran los talleres este año son los siguientes:

  • Tessie Bujes Rojas – Pintura
  • Nicolás Said Vergara – Literatura
  • Cristian Fuentes – Patrimonio Portadores
  • Cristian Neumann – Música Latinoamericana
  • Pablo Barrientos – Teatro
  • Romina Velásquez Ojeda – Artes Visuales
  • Poli Roa – Literatura
  • Hugo Soto – Muralismo
  • Benjamín Brunet Hebel – Fotografía
  • Carolina Contreras González – Narrativa
  • Cristian Igor – Teatro
  • Rosabetty Muñoz Serón – Literatura
  • Alejandro Barrientos – Pintura
  • Demián Gezan Olivares – Guitarra
  • Sergio Coliboro – Portadores Acordeón
  • Mario Baboun – Muralismo
  • Sara Cecchetto Schmidlin – Teatro/Danza
  • Carolina Rojas – Literatura
  • Horacio Rebolledo – Música
  • Catalina Saavedra – Teatro
  • Eduardo Durán Cárcamo – Escultura
  • Viviana Guzmán Sepúlveda – Danza
  • Daniel Alvarado Cárdenas – Música
  • Carolina Negrón Marambio – Literatura
  • Daniel Rojas Villegas – Percusión
  • Viviana Valenzuela Schmidt – Audiovisual
  • Carlos Campos – Coro/Violín
  • Rolando Maldonado – Música
  • Venecia Olguín Marín – Teatro
  • Juan Pablo Muñoz Salas – Grafitti/Arte Urbano
  • Rory Barrientos – Audiovisual
  • Alejandro Castro Valenzuela – Hip hop
  • Fernando Araneda García – Teatro
  • María José Pinto Foster – Artes Visuales
  • Ricardo Sarabia Vergara – Música
  • Rafael Arenas – Teatro
  • Jose Luis Vargas Valenzuela – Artes Visuales
  • Julieta Cruz Miralles – Retablos
  • Estefanía Pereira Rodríguez – Danza
Volver arriba