Consejo de la Cultura informa listado de obras seleccionadas del Programa de Adquisición de Libros 2016

La presente resolución contiene el listado de obras seleccionadas por el Consejo Nacional del Libro y la Lectura para ser consideradas como posibles títulos a adquirir en el marco del Programa de  Adquisición de Libros de Autores Chilenos, editados en Chile o el extranjero, para su distribución en Bibliotecas Públicas del país. El Consejo Nacional […]

La presente resolución contiene el listado de obras seleccionadas por el Consejo Nacional del Libro y la Lectura para ser consideradas como posibles títulos a adquirir en el marco del Programa de  Adquisición de Libros de Autores Chilenos, editados en Chile o el extranjero, para su distribución en Bibliotecas Públicas del país. El Consejo Nacional del Libro tomó su decisión en base a la propuesta de un comité de expertos, externos al CNCA.

Concluida esta etapa,  se deberá proceder a la compra de uno a más títulos de los considerados en el presente listado, de conformidad a la Ley N°  19.886, De  Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios y el respectivo Reglamento. Por tanto, en dichas compras  se aplicarán rigurosamente las normas, limitaciones y prohibiciones que dichos cuerpos normativos contemplan.

Tal como se establece en las bases, la presente selección no constituye obligación de compra por parte del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

A continuación, nómina de expertos que colaboró en los procesos de evaluación y preselección para definición del Consejo Nacional del Libro y la Lectura.

  • Carlos Enrique Cociña Gallardo (Ficción)
  • Juan Francisco Ovando Silva (Ficción)
  • Marcelo Andrés Casals Araya (Ciencias Sociales)
  • Francisca Sofía Lange Valdés (Ciencias Sociales)
  • Jaime Rodolfo Lizama López (Ciencias Sociales)
  • Carolina Benavente Morales (Ciencias Sociales)
  • Sonia Cristiana Montecino Aguirre (Ciencias Sociales)
  • Paula Ximena Peña Rozas (Infantil juvenil)
  • Micaela del Carmen Navarrete Araya (Generalidades)
  • Alejandro Felipe Jofré Ojeda (Ficción)
  • Matías Ignacio Correa Molina (Ficción)
  • María José de Pompeya Viera-Gallo Chadwick (Ficción)
  • Horacio Eloy Guajardo Ramírez (Ficción)
  • Carolina  Maillard Mancilla (Ciencias Sociales)
  • Víctor Herrero Mediavilla (No Ficción)
  • Rafael  Gaune Corradi (No Ficción)
  • Helga Veruschka Peralta Gamboa (No Ficción)
  • Alejandra María Stevenson Valdés (Infantil juvenil)
  • Blanca de las Mercedes  del Río Vergara (Infantil juvenil)
  • Marcelo Gastón Guajardo Thomas (Novela Gráfica)
  • Isabel Margarita Hojas Loret (Novela Gráfica)
  • Mariano Alejandro Tacchi Droguett (Novela Gráfica)
  • Camila  González (Arte y Patrimonio)
  • Claudio Andrés Salvador Romo Torres (Arte y Patrimonio)
  • Phillippe Andre Petitpas David (Arte y Patrimonio)
  • Jimena Andrea Castro Godoy (Generalidades)
  • Juan Jorge Merino Faundes (Generalidades)
  • Víctor Fernando Lolas Stepke (Ciencias Básicas)
  • Jimena Beatriz Hevia Riera (Ciencias Básicas)
  • Lidia Elena Mansur (Ciencias Básicas)

Descargar resolución

 

Volver arriba