Resultados para participar en la actividad «La ruta del artesano en Montecarmelo: ciclo de exhibición de artesanía”
  • Seleccionados para participar en la iniciativa denominada “La ruta del artesano en Montecarmelo: ciclo de exhibición de artesanía”.

En el marco de los lineamientos de la política cultural y de las acciones insertas en el Programa Fortalecimiento de la Identidad Cultural  Regional( ex Acceso) de la Secretaría Regional Ministerial, Región Metropolitana, del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, desarrolladas a través de su Unidad Regional de Fomento de la Cultura y las Artes, busca realizar la actividad denominada “La ruta del artesano en Montecarmelo: ciclo de exhibición de artesanía”, encuentro que se presenta como una oportunidad para posicionar el acceso y participación ciudadana en torno a la artesanía tradicional y urbana, a través de una muestra de artesanos de la Región Metropolitana, que se desarrollará una vez al mes en el Centro Cultural Montecarmelo, compartiendo sus oficios, creaciones y técnicas de trabajo.

Para la ejecución de esta actividad, resultó necesario establecer una convocatoria regional, instando la participación de aquellos artesanos/as, mayores de 18 años con residencia en la Región Metropolitana, que dediquen su quehacer dentro de las disciplinas que distingue el Sistema de Información Nacional de Artesanía: textilería, alfarería y cerámica, orfebrería y metales, cestería y trabajos en madera, en piedra, en cuero, en cuerno, en conchas, en huesos, en vidrio y en papel, instrumentos musicales, luthería, garantizando, asimismo, que su perfil corresponde a la de un cultor/a o creador/a que desarrolla la actividad artesanal, en la cual el saber y la acción humana predominan por sobre una mecanizada. Los artesanos son capaces de elaborar con destreza, conocimiento, creatividad y expresión cultural objetos útiles, simbólicos, rituales o estéticos con materias primas provenientes de recursos sostenibles y generalmente representativos de un medio cultural.

La siguiente es la nómina de seleccionados a participar en La ruta del artesano en Montecarmelo: ciclo de exhibición de artesanía

FECHA 1 DE EXHIBICIÓN DEL 11 AL 12 DE MAYO

  Nombre Comuna
1 Javiera Paz Carrillos González Maipú
2 Lorena Fabiola Ramírez Espina Puente Alto
3 Milton Zamorano Serrano Maipú
4 Antonio Alcides Hinojosa Olivares Recoleta
5 Sergio Hernández Carvajal Pirque
6 Claudia Macarena Cofré Manzilla Ñuñoa
7 Sandra Aleida Viteri Villavicencio Puente Alto
8 Joaquín Nicolás Sarmiento Zapata Quinta Normal
9 Berta Victorina Zavala Guzmán Macul
10 Claudia Miranda Leiva Santiago Centro
11 Fabiola Andrea Espinoza Silva Padre Hurtado

 

FECHA 2 DE EXHIBICIÓN DEL 08 AL 09 DE JUNIO

  Nombre Comuna
1 Sonia Alicia Vásquez Fuchslocher Las Condes
2 Osvaldo Arturo Galleguillos Saldaño Maipú
3 Paola Andrea Kohen Herrera Ñuñoa
4 Rubén Benjamín Fernández Corrales Puente Alto
5 José Christian González Koller La Florida
6 Marycarmen Cartes Ibarra Cerro Navia
7 Patricia Fariña Rojas La Reina
8 María De La Paz Rodríguez Lobo Las Condes
9 María Cecilia Riffo Oliva Las Condes
10 Laura Delia Guardia Saez Paine
11 Hedy Del Carmen Torrealba Meza Maipú
12 Juan Desiderio Lillo Flores San Bernardo
13 Jeannette Colipe Montecino Pudahuel
14 Ximena Arenas Sanguineti Ñuñoa
15 Montserrat Alvial Isamit Lo Espejo
16 Juana Adelaida Peña Videla Alhué
17 Ariel Felipe Mella Barahona Lo Espejo
18 Sandra Aleida Viteri Villavicencio Puente Alto
19 Marta Orietta Rojas Morales Isla De Maipo
20 María Antonieta Salinas Escobar San Ramón

 

FECHA 3 DE EXHIBICIÓN DEL 13 AL 14 DE JULIO

  Nombre Comuna
1 Osvaldo Arturo Galleguillos Saldaño Maipú
2 Rosa Villanueva Balladares Independencia
3 Richard Bravo Serrano Puente Alto
4 Daniela Campos Rojas Cerrillos
5 Oscar Caverlotti Rosende Quilicura
6 Marco Martignoni Pirque
7 Gloria Mercedes Soto Henríquez San Bernardo
8 Milton Zamorano Serrano Maipú
9 Antonio Alcides Hinojosa Olivares Recoleta
10 Jose Alejandro Meza Valenzuela Cerrillos
11 Mario Iván Zárate Gómez Las Condes
12 Rodolfo Javier Merino Martínez Pedro Aguirre Cerda
13 Zenaida Graciela Campusano Cavada La Cisterna
14 Luis German Fuentes Bravo Puente Alto
15 Juana Adelaida Peña Videla Alhué
16 Sergio Hernández Carvajal Pirque
17 Melisa Carla Janet Reley Velásquez Santiago
18 Paulo Morales Peña Y Lillo Santiago
19 Fernando Gomez Amestica Florentino La Granja
20 Joaquín Nicolás Sarmiento Zapata Quinta Normal

 

FECHA 4 DE EXHIBICIÓN DEL 10 AL 11 DE AGOSTO

  Nombre Comuna
1 Javiera Paz Carrillos González Maipú
2 Sonia Alicia Vásquez Fuchslocher Las Condes
3 Lorena Fabiola Ramírez Espina Puente Alto
4 Paola Andrea Kohen Herrera Ñuñoa
5 José Christian González Koller La Florida
6 Marycarmen Cartes Ibarra Cerro Navia
7 Boris Sadoc Romero Ramírez Cerrillos
8 Patricia Fariña Rojas La Reina
9 Cynthia Verónica Dorfler Undurraga La Reina
10 María Cecilia Riffo Oliva Las Condes
11 Laura Delia Guardia Saez Paine
12 Oscar Caverlotti Rosende Quilicura
13 Atis Sáez Malinarich Providencia
14 Hedy Del Carmen Torrealba Meza Maipú
15 Ximena Arenas Sanguineti Ñuñoa
16 Juana Adelaida Peña Videla Alhué
17 Rodolfo Villegas Cortes Puente Alto
18 Ariel Felipe Mella Barahona Lo Espejo
19 Marta Orietta Rojas Morales Isla De Maipo
20 Erna Carolina Alarcón Loyola Alhué

 

FECHA 5 DE EXHIBICIÓN DEL 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE

  Nombre Comuna
1 Osvaldo Arturo Galleguillos Saldaño Maipú
2 Carolina Lainez Fuentes Maipú
3 Rubén Benjamín Fernández Corrales Puente Alto
4 María De La Paz Rodríguez Lobo Las Condes
5 Daniela Campos Rojas Cerrillos
6 Marco Martignoni Pirque
7 María Paulina Jaschan Méndez Ñuñoa
8 Jose Alejandro Meza Valenzuela Cerrillos
9 Mario Iván Zárate Gómez Las Condes
10 Rodolfo Javier Merino Martínez Pedro Aguirre Cerda
11 Zenaida Graciela Campusano Cavada La Cisterna
12 Luis German Fuentes Bravo Puente Alto
13 Montserrat Alvial Isamit Lo Espejo
14 Melisa Carla Janet Reley Velásquez Santiago
15 Claudia Macarena Cofré Manzilla Ñuñoa
16 Paulo Morales Peña Y Lillo Santiago
17 Marta De Lourdes Contreras Zapata Peñaflor
18 Fernando Gomez Amestica Florentino La Granja
19 Carmen Del Valle De La Cruz Providencia
20 Fabiola Ahumada Stuardo Maipú

 

FECHA 6 DE EXHIBICIÓN DEL 12 AL 13 DE OCTUBRE

  Nombre Comuna
1 Rosa Villanueva Balladares Independencia
2 Paola Andrea Kohen Herrera Ñuñoa
3 José Christian González Koller La Florida
4 Marycarmen Cartes Ibarra Cerro Navia
5 Boris Sadoc Romero Ramírez Cerrillos
6 Patricia Fariña Rojas La Reina
7 María Cecilia Riffo Oliva Las Condes
8 Laura Delia Guardia Saez Paine
9 Atis Sáez Malinarich Providencia
10 Gloria Mercedes Soto Henríquez San Bernardo
11 Hedy Del Carmen Torrealba Meza Maipú
12 Jeannette Colipe Montecino Pudahuel
13 Sergio Hernández Carvajal Pirque
14 Rodolfo Villegas Cortes Puente Alto
15 Ariel Felipe Mella Barahona Lo Espejo
16 Marta Orietta Rojas Morales Isla De Maipo
17 Elba Del Carmen Leiva Orellana Puente Alto
18 Francisco Antonio Rodriguez Espinoza Santiago Centro
19 Verónica Ximena Muñoz Baubrand Talagante

 

FECHA 7 DE EXHIBICIÓN DEL 16 AL 22 DE DICIEMBRE

  Nombre Comuna
1 Javiera Paz Carrillos González Maipú
2 Lorena Fabiola Ramírez Espina Puente Alto
3 Osvaldo Arturo Galleguillos Saldaño Maipú
4 Rosa Villanueva Balladares Independencia
5 Rubén Benjamín Fernández Corrales Puente Alto
6 María De La Paz Rodríguez Lobo Las Condes
7 Cynthia Verónica Dorfler Undurraga La Reina
8 Daniela Campos Rojas Cerrillos
9 Marco Martignoni Pirque
10 Gloria Mercedes Soto Henríquez San Bernardo
11 Milton Zamorano Serrano Maipú
12 María Paulina Jaschan Méndez Ñuñoa
13 Antonio Alcides Hinojosa Olivares Recoleta
14 Jose Alejandro Meza Valenzuela Cerrillos
15 Mario Iván Zárate Gómez Las Condes
16 Rodolfo Javier Merino Martínez Pedro Aguirre Cerda
17 Zenaida Graciela Campusano Cavada La Cisterna
18 Jeannette Colipe Montecino Pudahuel
19 Luis German Fuentes Bravo Puente Alto
20 Montserrat Alvial Isamit Lo Espejo

Volver arriba