El Festival de Cine Chileno anuncia las películas que competirán en su XII versión

Serán diez largometrajes y cortometrajes los que conformarán la competencia “Radiografía Nacional” de FECICH.

El Festival de Cine Chileno, el único festival del país que exhibe solamente cine nacional, realizará su XII versión del 11 al 24 de enero de 2020. La sede principal será el Teatro Municipal Juan Bustos Ramírez de Quilpué, y tendrá como extensión el Teatro Municipal Pompeya de Villa Alemana.

El evento es organizado por el Centro Cultural Quilpué Audiovisual con financiamiento del Fondo Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y es auspiciado por la Ilustre Municipalidad de Quilpué.

Sobre la realización de FECICH, Sebastián Cartajena, director artístico del festival, manifestó que “estamos conscientes  que este año tendremos una versión especial; justo en el momento de la selección de las obras se produjo un cambio en nuestro país, pero en las películas chilenas ya estaba ese discurso, ha estado hace años, y en ese sentido, es importante hacernos parte de lo que nuestro cine nos está diciendo todo el tiempo”.

Respecto a la competencia, afirmó que “buscamos seguir potenciando la reflexión y diálogo que hemos establecido hace ya varios años atrás. Y este año, la calidad de las obras seleccionadas viene a consolidar un trabajo de formación de públicos que año a año sigue fortaleciéndose”.

La organización del festival agradece a todos los postulantes por el interés de participar en el festival, que cada año amplían más la convocatoria para este encuentro de cine nacional. Y las obras que componen la Selección Oficial de la Radiografía Nacional 2020 son:

Competencia Largometrajes

  • Lina de Lima – María Paz González.
  • Amukan – Francisco Toro Lessen.
  • Yo volveré a triunfar – Gabriel Gallardo y Heidy Lareski.
  • Vendrá la muerte y tendrá sus ojos – José Luis Torres Leiva.
  • Los Reyes – Bettina Perut e Iván Osnovikoff.
  • El Viaje de Monalisa – Nicole Costa.
  • Historia de mi nombre – Karin Cuyul.
  • Haydeé y el pez volador – Pachi Bustos.
  • Harley Queen – Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda.
  • Álvaro, rockstar don´t wet the bed – Jorge Catoni.

Competencia Cortometrajes

  • Ciruela y humo verde – Amanda Mora Klein.
  • Tübachi Monguen Mu – Antonio Caro.
  • Los Halcones – Felipe Novoa.
  • Sin lugar para el descanso – Cristóbal J. López.
  • Los ojos del sapo – Juan Cifuentes Mera.
  • Fiebre Austral – Thomas Woodroffe.
  • Fuera de campo – Pablo Vilas y Adriana Thomasa.
  • Canadá 5351 – Catalina Brügmann Urzúa.
  • Fuego – Ignacio Pavez.
  • Un matrimonio feliz – Antonio Zagal.

Todos los detalles de la programación serán publicados próximamente en la página web www.fecich.cl

Para cualquier consulta escribir a programacion@fecich.cl

 

 

Volver arriba