Seleccionados primer ciclo nacional de talleres del Día de la Fotografía

Ya están los seleccionados para el Primer Ciclo Nacional de Talleres Día de la Fotografía. Revisa el listado de los elegidos.

La instancia de formación será liderada en cada región por reconocidos fotógrafos nacionales con el objetivo de contribuir a la profesionalización de estos artistas. De estas clases surgirán las imágenes que conformarán las 15 exposiciones simultáneas que se inaugurarán el 19 de agosto próximo en cada región. Además habrá una gran muestra en Santiago con la selección del trabajo de creadores de todo el país. Estas mismas imágenes se instalarán en los paraderos del Transantiago.

Arica y Parinacota

Profesor: Miguel Ángel Felipe

  1. Lenina Barrios
  2. Nathalie Rauld
  3. Mauricio R. Lazo
  4. Gustavo Canales
  5. Jaime Valdebenito
  6. Christian Jamett
  7. Jorge García
  8. Rolando Gómez
  9. Óscar Morales
  10. Jorge Herreros De Lartundo
  11. Alexander Norambuena
  12. Cristián Huenumán

Tarapacá

Profesor: Roberto Candia

  1. Alex Díaz
  2. Carlos J. Carpio
  3. Cristián Ruz
  4. Dahyan Molina
  5. Erick Espinoza
  6. Francisco Alcayaga
  7. Iván Peirano
  8. Jaime Coronil
  9. Paula Pinilla
  10. Michael Quezada
  11. Samuel Rivas
  12. Soraya Valdivieso

Antofagasta

Profesor: Rodrigo Casanova

  1. Wilfredo Titichoca
  2. Abel Delgado
  3. Angélica Araya
  4. Claudia Gallardo
  5. Diana Zamorano
  6. Francisco Grisolia
  7. Hugo Acosta
  8. Rodrigo Villalobos
  9. Ricardo de la Peña
  10. Paulina Rivera
  11. Wilson Troncoso
  12. Gabriel Navia

Atacama

Profesor: Mane Adaro

  1. Cristián Maturana
  2. Manuel Ormazábal
  3. Ramiro Cortéz Contreras
  4. Carlos Rojas Montaña
  5. Pía Acuña
  6. Víctor Munita Fritis
  7. Nathaly Cano
  8. Cristian Rojas Alfaro
  9. Rubén Pizarro
  10. Romina Alarcón Cid
  11. Jorge Alejandro M Arevalo
  12. Mauricio Medina

Coquimbo

Profesora: Beatriz Huidobro

  1. Tatiana Alfaro
  2. Jethro Mather
  3. Juan David Núñez
  4. Camilo Matiz
  5. Mauricio Toro Goya
  6. Cynthia Suárez
  7. Cristián Eduardo Acevedo
  8. Gustavo Lozano
  9. Hernán Aguilera
  10. Andrés Lazo
  11. César Fonseca
  12. Cristián Fernández

Santiago

Profesor: Jorge Gronemeyer

  1. Andrea Spoerer
  2. Carla Mc-kay
  3. Constanza Bravo
  4. Cristian Kirby
  5. Fabián España
  6. Francisco Donoso
  7. Francisco Navarrete
  8. Javier Aravena
  9. Luis Navarro Figueroa
  10. Paloma Saguez
  11. Rosario Ateaga
  12. Víctor Anacona

Valparaíso

Profesor: Claudio Pérez

  1. Aland Pacheco
  2. Andrés Martinez
  3. Carolina González Agüero
  4. César Pincheira
  5. Daniela Tapia
  6. Indira Urrutia
  7. Jorge Aravena
  8. Maria Ignacia Jutronic
  9. Michell León
  10. Orlando Rojas
  11. Pedro Guerrero
  12. Raúl Goycoolea

O’Higgins

Profesor: Nicolás Wormull

  1. Belén Uribe
  2. Hans Scott Cardenas
  3. Mireya Muños
  4. Marcelo Machuca
  5. María Aqueveque Latorre
  6. Jose Luis Orellana
  7. Carla Jarufe
  8. Milko Carreño
  9. Renato Sepúlveda
  10. Esteban Carrillo
  11. Víctor Morales
  12. Fernando Cruces

Maule

Profesor: Rodrigo Gómez Rovira

  1. Karem Morales
  2. Francisco Flores
  3. Lister Silva
  4. Eduardo Jorquera
  5. Héctor Labarca Rocco
  6. Alvaro Tejeda
  7. Alejandro Cáceres
  8. Roberto Apablaza
  9. Pablo Valdés
  10. Marceli M.
  11. Jonathan Urra
  12. Vania Mihovilovich

Biobío

Profesor: Andrea Josch

  1. Camila Rosende
  2. Miguel Godoy V.
  3. Carola Vergara
  4. Pablo Valenzuela
  5. Ernestina Concha
  6. Salondra Galaz
  7. Carlos Avello
  8. Christa Diaz
  9. Carolina Rivas
  10. Alejandro Valencia
  11. Alonso Diaz Alarcón
  12. Gustavo Castro

Araucanía

Profesor: Leonora Vicuña

  1. Camilo Bahamonde
  2. Rosemarie Boisier
  3. Thiare Castillo
  4. Valeska Douglas
  5. Cristián Elorza
  6. Guido Eytel
  7. Cecilia Hormazábal
  8. Marcelo Leñam
  9. Patricia Pichun
  10. Paula Serra
  11. María Teresa Solís
  12. Jorge Olave

Los Ríos

Profesor: Fernando Melo

  1. Francisco Paredes Gallegos
  2. Francisco Jooris Jacmart
  3. Gwendolyn Fraser
  4. Marcela González Alves
  5. Victoria Soto
  6. Verónica Arancibia Rosas
  7. Carolina Rodríguez Alonso
  8. Felipe Henríquez
  9. Lorena Lisette Soto López
  10. Rocío González Rosas
  11. Ricardo Acuña
  12. Hugo Toledo Farías

Los Lagos

Profesor: Carla Möller

  1. Alejandro Gallardo
  2. Amparo Rogel
  3. Andrés Muñoz
  4. Konstanza Scheihing
  5. Dante Fernández
  6. Eduardo Navarro
  7. Francisca Valdés
  8. José Miguel Calvo
  9. Leonardo Hoffmann
  10. Luciano Invernizzi
  11. Mabel Ruiz
  12. Ignacio Niño de Zepeda

Aysén

Profesor: Paz Errázuriz

  1. Tania Morgado
  2. Paola Zapata
  3. Claudio Frías Beyer
  4. Rodrigo de los Reyes
  5. Milenka Heran
  6. Felipe Díaz
  7. Rodrigo Merino
  8. Andrés Arriagada
  9. Pedro Oyarzo
  10. Heamna Manzur
  11. Leda Fontecha
  12. José Viviani

Magallanes

Profesor: Jorge Brantmayer

  1. Cristián Dodman
  2. Pedro López
  3. Leopoldo Pizarro
  4. Luis Bertea
  5. Doris Barría
  6. Cristian Cvitanic
  7. Iván Alcaíno
  8. Vicente González Mimica
  9. Cecilia Agüero Calvo
  10. Ariel Traipe
  11. Rodrigo Santana
  12. Eduardo Pesce
Volver arriba