Resultados postulaciones taller de “Emprendimiento cultural: de la idea al proyecto”

Estos workshops comprenderán temáticas vinculadas al derecho de propiedad intelectual, desarrollo de proyectos culturales y financiamiento público y privado para iniciativas culturales.

Gracias a la alianza entre el Consejo Regional de la Cultura y las Artes, Región de Valparaíso, el Programa RED Cultura, Balmaceda Arte Joven sede Valparaíso y los Centros culturales de San Antonio, Los Andes y Villa Alemana, se realizarán los talleres de “Emprendimiento Cultural: de la idea al proyecto”, los cuales buscan fortalecer las capacidades individuales y colectivas de los creativos, artistas y gestores de la zona.

Esta iniciativa que se realizará en los Centros Culturales antes mencionados, está dirigida a creadores, gestores culturales y programadores de espacios culturales de las provincias de San Antonio, Los Andes y Marga Marga, que cuenten con una idea creativa o se encuentren desarrollando un proyecto artístico o cultural, y que pretendan, por medio de un programa de formación, lograr generar un intercambio de ideas y herramientas, que fortalezca el desarrollo y la sustentabilidad de los proyectos en el corto, mediano y largo plazo.

Los seleccionados para los talleres de Emprendimiento Cultural “De la Idea al Proyecto” son:

Centro Cultural Los Andes

  1. Elisa Oropeza
  2. Francisca Gallardo
  3. José López
  4. Gema Hernandez
  5. Gilda Romero
  6. Giuliano Pincetti
  7. Inés Campos
  8. María Carolina García
  9. María Teresa Luna
  10. Mauricio Fernández
  11. Pamela Maldonado
  12. Sebastian Castillo
  13. Alejandro Alfaro
  14. Myrna Zavala
  15. Trinidad Vargas
  16. Jesús Morales
  17. Ricardo Pavez
  18. Marcelo Lucero
  19. María Fernanda Pardo
  20. Lesly Victoria

Centro Cultural San Antonio

  1. Alejandra Canales
  2. Ana Pinto
  3. Andrea Vidal
  4. Carolina Franca
  5. Christofer Lopez
  6. Gerda Tapia
  7. Germán Lamoza
  8. José Manuel Améstica
  9. Karina Pinto
  10. Luis Alvarez
  11. Luis Merino
  12. Luz Farías
  13. Mario Caceres
  14. Paola Jenkins
  15. Patricia Toro
  16. Paulina Barahona
  17. Paulo Carrillanca
  18. Pedro Ulloa
  19. Rosa Guerra
  20. Ricardo Delgado

Centro Cultural Villa Alemana

  1. Ana María Hermosilla
  2. Angela Melo
  3. Ariel Santoro
  4. Carolina Gómez
  5. Daniela Osorio
  6. David Arriagada
  7. Diego Veliz
  8. Eduardo Salas
  9. Eduardo Salazar
  10. Heriberto Muñoz
  11. Javier Diaz
  12. Juan Tapia
  13. Lorena Lopez
  14. Lucia Orellana
  15. Macarena Villegas
  16. Maslo Albarracin
  17. Oscar Peñaloza
  18. Pablo Molina
  19. Rosa Navarrete
  20. Sebastian Úbeda
  21. Sonia Lucero
Volver arriba