Resultados para participar en el Programa de Fomento de la Literatura Indígena 2020
  • Seleccionados para participar en la iniciativa denominada “Fomento de la Literatura Indígena 2020”.

El Programa de Literatura Indígena se inserta en el marco de los lineamientos de la política cultural y de las acciones del Plan Nacional de la Lectura RM, desarrolladas a través de su Unidad Regional de Fomento de las Culturas y las Artes, que busca fomentar la lectura en la ciudadanía y promover el diálogo intercultural y la promoción de los valores, tradiciones, lengua y cultura de los pueblos originarios a través de la literatura. La presente iniciativa se enfoca en generar instancias de formación y promoción de la literatura y la obra de escritores indígenas, a través del encuentro directo entre escritores y lectores en la Región Metropolitana.

Para la ejecución de esta actividad,  se realizó una convocatoria de carácter público que tiene el objetivo de invitar a participar a personas de la Región Metropolitana como: mediadores de lectura, docentes, encargados de bibliotecas CRA, encargados de bibliotecas públicas, agentes culturales y agentes sociales de organizaciones indígenas; personas mayores de 18 años interesados en temáticas indígena; agentes sociales de centros ceremoniales y rukas mapuches que trabajen en colaboración con la Subdirección de Pueblos Originarios de la Subsecretaría del Patrimonio del Ministerio de las Culturas, Las Artes y el Patrimonio.

A continuación, se presenta la nómina de seleccionados a participar en el Programa de Fomento de la Literatura Indígena 2020, en el marco de las acciones regionales del Plan De Lectura de La Región Metropolitana.

Los seleccionados de la CATEGORÍA 1: Capacitación para Mediadores en Narrativas Indígenas quedan automáticamente seleccionados para la CATEGORÍA 2: Diálogos Virtuales, punto a) Diálogos Virtuales destinados para los seleccionados de la Categoría 1, según lo establecido en las bases de la convocatoria.

NÓMINA SELECCIONADOS CATEGORÍA 1 y 2:

NOMBRE COMUNA ESTADO DE POSTULACIÓN
1 ROJAS, CAMILA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
2 PATASALADAS, VIRGINIA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
3 GUTIÉRREZ TREJO, CLAUDIA PROVIDENCIA SELECCIONADO
4 TIRADO CONTRERAS, ANDREA DE LAS MERCEDES PEÑALOLEN SELECCIONADO
5 NELSON, FELIPE PROVIDENCIA SELECCIONADO
6 CERDA ALLENDE, ROMINA MELIPILLA SELECCIONADO
7 LEÓN OLIVARES, KATHERINE PUENTE ALTO SELECCIONADO
8 PACHECO HUAIQUI, ALVARO JOSE EL BOSQUE SELECCIONADO
9 PICHUNMAN MELIN, RODOLFO SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
10 HUECHE SAIHUEQUE, MANUEL ANTOLIN EL BOSQUE SELECCIONADO
11 SCHUSTER GUZMÁN, HANS EDUARDO SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
12 TABILO JARA, PABLO PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
13 CUMINAO NECULQUEO, VIOLETA DEL CARMEN MAIPÚ SELECCIONADO
14 PAILLAL HUECHUQUEO, JOSE CERRO NAVIA SELECCIONADO
15 MOLINA ZAGAL, DÁMARS PUDAHUEL SELECCIONADO
16 MUÑOZ RIVERO, VERÓNICA LAS CONDES SELECCIONADO
17 SAN MARTÍN PÉREZ, DAYSI LO ESPEJO SELECCIONADO
18 PAINEMAL ÑANCULEF, ISMENIA AMADA EL BOSQUE SELECCIONADO
19 JUNQUERAS CASTRO, NICOLÁS ÑUÑOA SELECCIONADO
20 RAÑIMAN RAGNIMAN, MONICA NOEMI EL BOSQUE SELECCIONADO
21 ARAVENA CAMPOS, CATALINA XIMENA PUENTE ALTO SELECCIONADO
22 HUENCHULAF ROJAS, LEANDRO ANÍVAL SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
23 GUTIÉRREZ ALVAREZ, MARIA ISABEL ISLA DE MAIPO SELECCIONADO
24 DÍAZ MEZA, LORENA PAZ MAIPÚ SELECCIONADO
25 MORA CALLUPAN, ROXANA INDEPENDENCIA SELECCIONADO
26 RIVERA, CRISTIAN LA FLORIDA SELECCIONADO
27 BEROÍZA GUZMÁN, TANIA LA PINTANA SELECCIONADO
28 TELLO IBARRA, CLAUDIA LA FLORIDA SELECCIONADO
29 MARCHANT LINEROS, GISELLE QUINTA NORMAL SELECCIONADO
30 FERRADA LEFENDA, MARÍA JOSÉ SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
31 MEDINA ESPINOZA, MARIELA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
32 ÁLVAREZ ÁLVAREZ, CLAUDIA ANDREA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
33 MELLA HUERTA, LISSETTE JACQUELINNE MAIPÚ SELECCIONADO
34 ORTEGA, MALU PROVIDENCIA SELECCIONADO
35 JORQUERA GODOY, CAROLINA ALEJANDRA PEÑAFLOR SELECCIONADO
36 CISTERNAS TORO, EDITH MAIPÚ SELECCIONADO
37 HERRERA QUIROGA, SUDELIA MELIPILLA SELECCIONADO
38 CARRASCO RETAMAL, MARÍA FERNANDA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
39 BAEZA LUDUEÑA, TEGUALDA RENCA SELECCIONADO
40 JARA PEÑALOZA, MAKARENA EL BOSQUE SELECCIONADO
41 CÓRDOVA CHACANA, VALESKA ANDREA ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
42 GARCÍA SANTANA, MARÍA TERESA LA FLORIDA SELECCIONADO
43 PEÑALOZA DELGADO, CAROLINA PEÑAFLOR SELECCIONADO
44 FUENTES MESSINA, AYLIN PADRE HURTADO SELECCIONADO
45 DE LA FUENTE ACUÑA, MARÍA SOLEDAD LA FLORIDA SELECCIONADO
46 VALERA VIAUX, MERCEDES EVA MAIPÚ SELECCIONADO
47 PEDRAZA BERNER, XIMENA ÑUÑOA SELECCIONADO
48 ARAYA ASTROZA, FABIOLA BUIN SELECCIONADO
49 SOTO ORDENES, CLAUDIA MARCELA MAIPÚ SELECCIONADO
50 URREA TOLEDO, FERNANDA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
51 HENRÍQUEZ CATALÁN, ELBA MAIPÚ SELECCIONADO
52 MADRID GARCIA, LUIS ALBERTO MAIPÚ SELECCIONADO
53 JORQUERA ARIAS, WALTER GUIDO SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
54 BECERRA BARRA, FRANCISCO PUDAHUEL SELECCIONADO
55 FERNÁNDEZ BARROS, CATHERINE LA PINTANA SELECCIONADO
56 PARRAGUEZ PALMA, ELIANA PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
57 CALDERÓN FLORES, MARÍA CRISTINA MAIPÚ SELECCIONADO
58 HERNÁNDEZ BRICEÑO, LORENA PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
59 ANTILEO ESPINA, OMAR CAMILO MAIPÚ SELECCIONADO
60 GONZÁLEZ, MARCELA SAN BERNARDO SELECCIONADO
61 ROGEL BARRÍA, SANDRA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
62 SALAS LAGOS, PATRICIA MAIPÚ SELECCIONADO
63 GAUNA MONTECINOS, ELSA INDEPENDENCIA SELECCIONADO
64 MUÑOZ GUTIÉRREZ, CÉSAR ANTONIO QUINTA NORMAL SELECCIONADO
65 LORCA SANTIBÁÑEZ, TAMARA PUDAHUEL SELECCIONADO
66 QUIRIVAN MILLARES, NINOSKA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
67 ZAMORA ESPINOZA, FERNANDA COLINA SELECCIONADO
68 MENDOZA LABATUT, IXIA ANDREA PROVIDENCIA SELECCIONADO
69 VALENZUELA HUERTA, CARMEN GLORIA ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
70 ARANIZ PLAZA, LICARAYEN ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
71 OLIVARES FIGUEROA, NATALIA ANDREA LA FLORIDA SELECCIONADO
72 PONCE GONZÁLEZ, VERÓNICA PUDAHUEL SELECCIONADO
73 BECERRA LILLO, CÉSAR SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
74 ESPINOZA PRADENAS, SUSANA MAIPÚ SELECCIONADO
75 QUIDEL CÓRDOVA, MARGARITA LORENA PROVIDENCIA SELECCIONADO
76 RODRÍGUEZ PEREIRA, MARÍA BERNARDA QUINTA NORMAL SELECCIONADO
77 BURGOS ESCOBAR, CARLA BELÉN QUINTA NORMAL SELECCIONADO
78 CALDERÓN PINTO, ELENA ÑUÑOA SELECCIONADO
79 HERNÁNDEZ CIFUENTES, CAROLINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
80 YURY RIVERA, ALBERTO FRANCISCO MAIPÚ SELECCIONADO

Si no alcanzaste a participar de la etapa formativa, mantente atento a nuestras redes sociales para las próximas convocatorias a los Diálogos Virtuales con escritores indígenas abiertos a la comunidad, en donde no solo recibirás un ejemplar de la obra, sino que también participaras de sesiones de mediación grupal previas al encuentro (cupos limitados).

Volver arriba