Resultados para participar de la Capacitación en Estrategias de Mediación de Lectura, LIJ y Preparación de Visitas de Autor en el marco del Programa Diálogos en Movimiento 2020

 

  • En total son 60 los seleccionados que participarán en este programa que enfatizará en la formación de mediadores de lectura y diversos agentes culturales, buscando dejar capacidades instaladas en el territorio y en realizar encuentros con autores nacionales a través de Diálogos Virtuales.

La Seremi de Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región Metropolitana lanzó durante el mes pasado una convocatoria para participar del Programa Diálogos en Movimiento 2020, iniciativa que se ejecuta en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de Lectura.

En la versión de este año, se realizará una capacitación a distancia para mediadores y un encuentro con escritores nacionales a través de Diálogos Virtuales. Para el desarrollo de esta actividad, se convocó a mediadores de lectura, docentes, encargados de bibliotecas CRA, encargados de bibliotecas públicas, agentes culturales y agentes sociales y a personas mayores de 18 años interesados en temáticas de literatura, promoción y mediación de lectura de la Región Metropolitana.

La formación será realizada bajo modalidad E-learning y contemplará un carácter mixto de aprendizaje On-line y Off-Line a través de una plataforma web y clases expositivas por videoconferencia o webinar. Los contenidos serán impartidos por profesionales con formación en literatura y lectura con demostrada experiencia en mediación. Una vez finalizada la etapa formativa, los beneficiarios tendrán acceso a un Diálogo Virtual con un (a) escritor (a) destacado (a) nacional y recibirán un ejemplar de una de sus obras, para participar en la instancia del Diálogo.

A continuación, se presenta la lista de seleccionados (60) en las dos categorías: CATEGORÍA 1 – Capacitación en estrategias de mediación de lectura, LIJ y preparación de visitas de autor; CATEGORÍA 2 – Diálogos Virtuales con autores nacionales.

*Los seleccionados en la CATEGORÍA 1 quedan automáticamente seleccionados en la CATEGORÍA 2, según lo estipulado en las bases.

 

NOMBRE COMUNA ESTADO DE POSTULACIÓN
1 SANHUEZA NAVARRETE, JORGE FELIPE MAIPÚ SELECCIONADO
2 CARRASCO RETAMAL, MARÍA FERNANDA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
3 VÁSQUEZ ROJAS, CLAUDIA DE LOS ÁNGELES SAN MIGUEL SELECCIONADO
4 RODRIGUEZ FUENZALIDA, JACQUELINE PADRE HURTADO SELECCIONADO
5 HENRÍQUEZ CATALÁN, ELBA MAIPÚ SELECCIONADO
6 ROJAS SCHLEGEL, CAMILA FERNANDA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
7 NELSON GUTIÉRREZ, FELIPE NELSON SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
8 PARRO BUGEDO, PÍA MACARENA LAS CONDES SELECCIONADO
9 ZAMORANO PEREZ, ANGÉLICA MACUL SELECCIONADO
10 DÍAZ, LUIS ESTACIÓN CENTRAL SELECCIONADO
11 LILLO BARVO, ANA MAIPÚ SELECCIONADO
12 BEROÍZA GUZMÁN, TANIA CAMILA LA PINTANA SELECCIONADO
13 SOTO OLIVERA, KARINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
14 URREA LÉPEZ, DORIS PEDRO AGUIRRE CERDA SELECCIONADO
15 TAGLE ALLES, VERÓNICA LA REINA SELECCIONADO
16 TRUJILLO SEPULVEDA, SERGIO PUENTE ALTO SELECCIONADO
17 MANCILLA, CLAUDIA PIRQUE SELECCIONADO
18 VILLENA MOYA, ANDREA AMALIA QUINTA NORMAL SELECCIONADO
19 ROJAS RIVERA, CAROLA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
20 TARDÓN CONTRERAS, THAIS MARÍA CRISTINA LA CISTERNA SELECCIONADO
21 MAUREIRA MATUS, DANIEL NICOLAS SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
22 REINOSO DINAMARCA, PAULA PUENTE ALTO SELECCIONADO
23 FLORES GUAJARDO, ALEJANDRINA INÉS CERRO NAVIA SELECCIONADO
24 GONZÁLEZ ESCOBEDO, BENJAMÍN PUENTE ALTO SELECCIONADO
25 REBOLLEDO DEZEREGA, CAROLINA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
26 VILLAFAÑA RODRIGUEZ, MARÍA SOLEDAD SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
27 ZÚÑIGA ROZAS, CONSTANZA DENISSE CONCHALÍ SELECCIONADO
28 LILLO ALLAIN, SUSANA RENCA SELECCIONADO
29 ROJAS, VIVIANA PUENTE ALTO SELECCIONADO
30 NAJLE FAIRLIE, ROBERTO EMILIO LAS CONDES SELECCIONADO
31 TAPIA ROJAS, ANA PUENTE ALTO SELECCIONADO
32 PÉREZ, MACARENA SANTIAGO CENTRO SELECCIONADO
33 PINEDA MARAMBIO, PAULA ANDREA MAIPÚ SELECCIONADO
34 ALCAÍNO SALINAS, CAROLINA PAZ QUINTA NORMAL SELECCIONADO
35 GUTIÉRREZ OSORIO, CAMILA MELIPILLA SELECCIONADO
36 RIVERA, LAURA PROVIDENCIA SELECCIONADO
37 GONZALEZ ROMERO, TANIA ESTEFANY QUILICURA SELECCIONADO
38 MUÑOZ PETITE, DANIELA MAIPÚ SELECCIONADO
39 ECHEVERRÍA ABARCA, ANDREA COLINA SELECCIONADO
40 BUSTAMANTE PARRAGUEZ, ALEJANDRA MACUL SELECCIONADO
41 DÍAZ MEZA, LORENA PAZ MAIPÚ SELECCIONADO
42 ROMERO MIRANDA, BORIS CONCHALÍ SELECCIONADO
43 SANTIS REYES, SOLANGE RENCA SELECCIONADO
44 DÍAZ MUÑOZ, JESSENIA PEÑALOLEN SELECCIONADO
45 NOVOA BUSTAMANTE, NATALIA LORENA LA FLORIDA SELECCIONADO
46 ZAMORANO ROSSET, KAREN LAMPA SELECCIONADO
47 CABRERA, MARYORI LA GRANJA SELECCIONADO
48 PAICIL BALBOA, ALICIA LA FLORIDA SELECCIONADO
49 CATALAN SAVADRA, ANA QUINTA NORMAL SELECCIONADO
50 CORDOVA ESPINOLA, SANDRA MACUL SELECCIONADO
51 JIMENEZ VILLAGRAN, MARISOL LO PRADO SELECCIONADO
52 VARGAS GONZÁLEZ, SARA QUILICURA SELECCIONADO
53 SANCHEZ RETAMAL, MACARENA PEÑALOLEN SELECCIONADO
54 MADRID HUINA, TAMARA STEPHANIE PUDAHUEL SELECCIONADO
55 REYES CARRAZANA, NANCY QUILICURA SELECCIONADO
56 FLORES VILLAGRA, YORKA RECOLETA SELECCIONADO
57 BARRIOS MUÑOZ, VIVIANA SAN MIGUEL SELECCIONADO
58 NUÑEZ HERRERA, MARÍA PAZ CALERA DE TANGO SELECCIONADO
59 RAMÍREZ MADRID, ANDREA LA PINTANA SELECCIONADO
60 DUFEY GONZÁLEZ, VERÓNICA MAIPÚ SELECCIONADO

 

 

Volver arriba