Resultados de la convocatoria a participar del Laboratorio de Emprendimiento Cultural

La capacitación está dirigida a gestores culturales, artistas, encargados de cultura, productores y otros actores vinculados al mundo artístico-cultural, en colaboración con el Centro Cultural de España.

El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco del programa Acceso y desde el área de Fomento de las Artes e Industrias Creativas, impulsó para este año una capacitación dirigida a 45 beneficiarios con la finalidad de potenciar los emprendimientos culturales regionales.

Los seleccionados para esta actividad, que comienza el 28 de mayo a las 18.30 horas en el Centro Cultural de España, son:

  • Carolina Inés Rubilar Cuevas
  • Amanda Ausensi Ferrer
  • Tamym Maulén
  • Alejandro Renán Gutiérrez Oróstica
  • Paulina Toro Hausdorf
  • Daniela Barriga Niedmann
  • Lina María Barrero Bernal
  • Cristián Alejandro Ormeño Ortiz
  • Cristián Javier Valenzuela Varela
  • Camila Campos Correa
  • Rosario Russi Concha
  • Claudio Andrés Martinez Pérez
  • Patricia del Luján Garrido
  • Carlos Enrique Acevedo Pérez
  • Iñigo Garcia Pacheco
  • Richard Norberto Beltrán Chávez
  • Boris Sebastián Peters Leal
  • Gastón Alfonso Zepeda Farias
  • Nicolás Felipe Aguayo Alegría
  • Carolina Javiera Chacana Toro
  • María Francisca Trobok Abett de la Torre
  • Carlos Maillet Aránguiz
  • Rubén Castillo Antivilo
  • Anita Guzmán Valdeavellano
  • Ariel Ernesto Martínez Rojas
  • Isabel Núñez Urra
  • Andrea Paz Neira Barros
  • Eduardo Alberto Sepulveda Saavedra
  • Pamela López Rodríguez
  • Diego Rozo Dalpozzo
  • Marlena Karina Cruz Cornejo
  • Alejandra Bobadilla Alvarado
  • Massiel Mariel Muñoz Martínez
  • María José Merino L
  • Francesca De Luca Fernandez
  • Rubén Jorge Gacitúa Chú-Hán
  • María Constanza Cordovez Marin
  • Raymi Maritza Demetrio Cerda
  • Loreto Andrea Figueroa Lizana
  • Marion Castillo Peralta
  • Jhony Marcelo Faúndez Muñoz
  • Tamara Macarena Osorio Moya
  • Flavio Parra Ortiz
  • Pablo Andrés Barra Novoa
  • Katherina Cáceres Uribe

De desistir alguno de los seleccionados, se seleccionará a partir de la más alta nota que sigue correlativamente. También se informará por correo electrónico a todos los postulantes de los resultados de este proceso de selección.

Volver arriba