Cartelera Orquesta de Cámara de Chile Abril 2012

Esta es la cartelera de presentaciones de la Orquesta de Cámara de Chile para el mes de abril de 2012. Todas las presentaciones son gratuitas.

  • Miércoles 04, 20:00 horas, Concierto en Iglesia Santa Elena, Las Condes
    Programa: W. A. Mozart, Réquiem en Rem.
    Solistas: Pamela Flores, Soprano; Pilar Díaz, Mezzosoprano; Gonzalo Tomckowiack, Tenor; Sergio Gallardo, Bajo.
    Coros: Coro de Cámara UC; Coro Magnificat U. Chile.
    Director: Juan Pablo Izquierdo.
  • Jueves 05, 19:45 horas, Concierto en Teatro Municipal de Ñuñoa
    Programa: W.A. Mozart, Réquiem en Rem.
    Solistas: Pamela Flores, Soprano; Pilar Díaz, Mezzosoprano; Gonzalo Tomckowiack, Tenor; Sergio Gallardo, Bajo.
    Coros: Coro de Cámara UC; Coro Magnificat U. Chile.
    Director: Juan Pablo Izquierdo.
  • Miércoles 18, 20 horas, Concierto en Iglesia San Pedro, Las Condes
    Programa: F. Mendelssohn, Concierto para violín y Orquesta en Rem (Solista: Joanna Bello); Juan Orrego Salas, «Variaciones Serenas»; F.J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj».
    Director invitado: Luis Gorelik.
  • Jueves 19, 19:30 horas, Concierto en Teatro Municipal de Talagante
    Programa: F. Mendelssohn, Concierto para violín y Orquesta en Rem (Solista: Joanna Bello); Juan Orrego Salas, «Variaciones Serenas»; F.J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj».
    Director invitado: Luis Gorelik.
  • Viernes 20, 19:45 horas, Concierto en Teatro Municipal de Ñuñoa
    Programa: F. Mendelssohn, Concierto para violín y Orquesta en Rem (Solista: Joanna Bello); Juan Orrego Salas, «Variaciones Serenas»; F. J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj».
    Director invitado: Luis Gorelik.
  • Sábado 21, 18:00 horas, Concierto en Espacio Matta, La Granja
    Programa: F. Mendelssohn, Concierto para violín y Orquesta en Rem (Solista: Joanna Bello); Juan Orrego Salas, «Variaciones Serenas»; F. J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj».
    Director invitado: Luis Gorelik.
  • Viernes 27, 19:00 horas, Concierto en Parroquia Nuestra Sra. del Carmen, Til Til
    Programa: Enrique Soro, «Andante Apassionato»; F. J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj»; J. S. Bach, Suite nº 2 en Sim BWV 1067 (Solista Max Echaurren).
    Director Invitado: Alejandro Reyes.
  • Sábado 28, 19:30 horas, Concierto en Gimnasio Municipal de San Francisco de Mostazal
    Programa: Enrique Soro, «Andante Apassionato»; F. J. Haydn, Sinfonía nº 101 «El Reloj»; J. S. Bach, Suite nº 2 en Sim BWV 1067 (Solista Max Echaurren).
    Director Invitado: Alejandro Reyes.

Programación sujeta a cambios. Para mayor información llamara al siguiente teléfono: (02) 589 7938

�:��8��Nlevel-tab-stop:108.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level4 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:144.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level5 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:180.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level6 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:216.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level7 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:252.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level8 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:288.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} @list l4:level9 {mso-level-number-format:bullet; mso-level-text:; mso-level-tab-stop:324.0pt; mso-level-number-position:left; text-indent:-18.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; font-family:Wingdings;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} –>

Martes 27 / 15:00 

  • Apertura jornada inducción profesionales del programa Acciona, Moviendo el arte en la educación.
  • Asisten: artistas mediadores, profesores de establecimientos educacionales.
  • Inaugura: Directora Regional CNCA Los Ríos, Catherine Hugó.
  • Lugar: Auditorio Seremia Educación.

Miércoles 28 / 15:00 

  • Apertura jornada inducción ganadores 2012 Fondos Cultura.
  • Asisten: artistas y gestores con proyecto adjudicados para este año.
  • Inaugura: Directora Regional CNCA Los Ríos, Catherine Hugó.
    Lugar: Hotel Melillanca.

Jueves 29 / 20:00 

  • Concierto inaugural programa 2012 Orquesta de Cámara de Valdivia. Financiado por el Fondo de Fomento de la Música Nacional del CNCA.
  • Asiste: Directora Regional CNCA Los Ríos, Catherine Hugó.
  • Lugar: Aula Magna UACh

Jueves 29 / 11:00

  • Inicio del proyecto cultural «El teatro de cuentos cruza Los Ríos», del actor Cristobal Mc Intosh, financiado por el Fondart Regional 2012 del CNCA. Itinerancia por comunas de la región hasta mayo.
  • Asisten: comunidad educativa.
  • Lugar: Biblioteca Municipal La Unión.

Sábado 31/ 11:00

  • Lanzamiento Proyecto Cultural «Niños y niñas vamos al teatro», Fondart Regional 2012 adjudicado por el Centro Cultural de Cirugía Infantil del Hospital.
  • Asisten: Autoridades regionales, autoridades de salud, comunidad del hospital, Directora Regional CNCA Los Ríos, Catherine Hugó.
  • Lugar: Auditorio Hospital Regional Base Valdivia.
Volver arriba