Orquesta de Cámara de Chile
Próximos Programas de Conciertos

Abril

 

Conciertos 24 al 26 abril

Domenico Cimarosa – Obertura de El matrimonio secreto
Joseph Haydn – Sinfonía n° 83 «La gallina»
Ludwig van Beethoven – Sinfonía n° 7

 

Director: Luis Gorelik (Argentina)

 

Conciertos Educacionales 30 abril al 3 mayo

Programa por definir.

Director: Jaime Cofré

 

Mayo

 

Conciertos 15 al 17 mayo

Debussy – Claire de Lune

Saint-Saens – Concierto para corno

Maurice Ravel – Le Tombeau de Couperin

René Gerber – Suite francesa n° 5 (Estreno)

 

Solista: Sebastián Rojas

Director: Emmanuel Siffert

 

 

Conciertos 29 al 31 mayo

Frederik Delius – Dos piezas para pequeña orquesta

Franz Doppler – Fantasía pastoral

Franz Schubert – Sinfonía n° 3

 

Solista: Paula Barrientos

Directora: Victhoria Pérez (Venezuela)

 

Junio

 

Conciertos 10 al 15 junio

Gira al norte del país, Región por definir

*Tito Oliva – obra argentina ¨Aires de candombe¨

Obra chilena por definir

*Hendrik Hoffmeier – Ingoma (Sudáfrica) (Estreno)

Louise Farranc – Sinfonía n° 3

 

Director: Emmanuel Siffert

 

Julio

 

Conciertos 3 al 5 julio

Carl Nielsen: Pequeña suite para cuerdas, op. 1

Jan Václav Voříšek – Sinfonía en Re mayor

 

*Directora: Annunziata Tomaro (USA/Arg)

 

Semana 15 al 19 julio

Concurso Jóvenes solistas

 

 

Conciertos 31 julio al 3 agosto

*Gustav Mahler – Sinfonía n° 6 (Estreno en Chile)

Director: Emmanuel Siffert

 

Agosto

 

Conciertos 13 al 16 agosto

Wolfgang A. Mozart – Sinfonía Haffner

Robert Schumann – Obertura, Scherzo y finale

Ludwig V. Beethoven – Sinfonía n° 8

 

*Director: Gérard Korsten (Sudáfrica)

 

Conciertos 28 al 31 agosto

Sergei Prokofiev – Sinfonía clásica

*Manuel Bustamante: concierto para oboe (estreno- Chile)

Joseph Haydn – Sinfonía n° 104

 

Solista: (por confirmar)

Director: Francisco Rettig

 

Septiembre

 

Conciertos 10 al 13 septiembre

Obertura obra chilena por definir

*Gustav Mahler – La canción de la Tierra

 

Director: Emmanuel Siffert

 

 

Conciertos Educacionales – 25 al 27 septiembre

Programa por definir

Director: Jonathan Ávila

 

 

Octubre

 

Conciertos 9 al 12 octubre

Ludwig von Beethoven – Obertura Prometeo

Alejandro Guarello – Concierto para violín (Estreno – Chile)

Franz Schubert – Sinfonía n° 2

 

Solista: Isidro Rodríguez

Directora: Stephanie Praduroux (Italia)

 

 

Conciertos 23 al 25 octubre

Lark Erik Larsson – Pastoral suite

Miguel Ángel Castro: Concierto para Guitarra (Estreno – Chile)

Ludwig V. Beethoven – Sinfonía n° 1

 

Solista: Luis Orlandini

Director: Mika Eichenholz (Suecia)

 

Noviembre

Conciertos 6 al 9 noviembre

Ludwig Spohr: Obertura de la opereta «El examen»

Robert Schumann – Concierto para violín

Carl Maria Von Weber – Sinfonía n° 1

 

Solista: Freddy Varela (Chile)

Director: Emmanuel Siffert

 

Semana del 11 al 15 noviembre

*Grabación obras chilenas (Nelson Vinot – Tierra sagrada).

Curso de dirección orquestal

 

Conciertos 25 al 30 noviembre

Gira al sur, Región por definir

Gaetano Donizetti – Opera Rita

 

Director: Emmanuel Siffert

 

Diciembre

 

Conciertos 17 al 20 diciembre.

Director: Carlos Vieu (Argentina)

Programa por confirmar

Volver arriba