Según la Ley 21.045 del año 2018 que crea el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, los Premios Nacionales de las disciplinas artísticas son entregados por nuestra institución.
Disciplinas que se premian el año 2023
Artes Plásticas
Cecilia Vicuña
Artes de la Representación y Audiovisuales
Patricio Guzmán
Para postular
Acorde a lo que define la Ley N° 19.169 sobre otorgamiento de premios nacionales: los jurados serán conocidos en el mes de julio, deberán reunirse durante agosto y emitirán su fallo en el plazo máximo de 30 días a contar de su constitución.
Consultas al correo premiosnacionales@cultura.gob.cl
Sobre los Premios
El premio nacional es el máximo reconocimiento que otorga el Estado a la obra de chilenas y chilenos que, por su excelencia, creatividad, aporte trascendente a la cultura nacional y al desarrollo del saber y de las artes, se hagan acreedores de estos galardones. En forma excepcional, podrá ser otorgado a un extranjero de larga residencia en el país, cuya obra científica o creativa se haya desarrollado en Chile.
Entre otros aspectos relevantes, es necesario destacar que el jurado es soberano en la selección de postulantes y no existe obligación de presentar antecedentes de la trayectoria de las y los candidatos.
Además el premio es indivisible, no obstante, el jurado, por la unanimidad de sus miembros, en casos calificados, podrá asignarlo conjuntamente a dos o más personas que hayan constituido un equipo de trabajo o por haber realizado en conjunto una obra excepcional.
De acuerdo a lo establecido en la ley Nº 19.169 los premios se otorgarán de acuerdo a la siguiente distribución por año:
- Años pares: Literatura / Artes Musicales
- Años impares: Artes de la Representación y Audiovisuales / Artes Plásticas
Jurados
Premio Nacional de Artes Plásticas
- Ministro/a de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
- Rectora de la Universidad de Chile: Rosa Deves.
- Última persona galardonada: Francisco Gazitúa.
- Un/a académica/o designado/a por el Consejo de Rectores: Rodrigo Vidal Rojas, rector de la Universidad de Santiago de Chile (USACH).
- Un/a representante de la Academia Chilena de Bellas Artes: Enrique Zamudio Rosales.
- Dos personas representantes del Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: la historiadora del arte Catalina Valdés Echenique y la escultora Francisca Cerca Ramírez.
Premio Nacional de Artes de la Representación y Audiovisuales
- Ministro/a de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
- Rectora de la Universidad de Chile: Rosa Deves.
- Un/a académica/o designado/a por el Consejo de Rectores: Elisa Araya Cortez, rectora de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE).
- Un/a representante de la Academia Chilena de Bellas Artes: Ana Reeves Salinas.
- Dos personas representantes del Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: la actriz María Izquierdo Huneeus y el director y productor Pablo Perelman Ide.
Ganadores
Artes Plásticas
- 1993 – Sergio Montecinos Montalva
- 1995 – Lily Garafulic Yankovic
- 1997 – Sergio Castillo Mandiola
- 1999 – José Balmes Parramón
- 2001 – Rodolfo Opazo Bernales
- 2003 – Gonzalo Díaz Cuevas
- 2005 – Eugenio Dittborn Santa Cruz
- 2007 – Guillermo Núñez Henríquez
- 2009 – Federico Assler Brown
- 2011 – Gracia Barrios
- 2013 – Alfredo Jaar
- 2015 – Roser Bru
- 2017 – Paz Errázuriz
- 2019 – Eduardo Vilches
- 2021 – Francisco Gazitúa
- 2023 – Cecilia Vicuña
Artes de la Representación y Audiovisuales
- 1993 – Jorge Díaz Gutiérrez
- 1995 – Bélgica Castro Sierra
- 1997 – Raúl Ruiz Pino
- 1999 – María Cánepa Pesce
- 2001 – María Luisa Solari Mongrio
- 2003 – Marés González Castro
- 2005 – Fernando González Mardones
- 2007 – Gustavo Meza Webar
- 2009 – Ramón Núñez Villarroel
- 2011 – Juan Radrigán Rojas
- 2013 – Egon Wolff Grobler
- 2015 – Héctor Noguera Illanes
- 2017 – Alejandro Sieveking
- 2019 – Ramón Griffero
- 2021 – Joan Turner
- 2023 – Patricio Guzmán
Literatura
- 1942 – Augusto D’Halmar
- 1943 – Joaquín Edwards Bello
- 1944 – Mariano Latorre
- 1945 – Pablo Neruda
- 1946 – Eduardo Barrios
- 1947 – Samuel A. Lillo
- 1948 – Ángel Cruchaga Santa María
- 1949 – Pedro Prado
- 1950 – José Santos González Vera
- 1951 – Gabriela Mistral
- 1952 – Fernando Santiván
- 1953 – Daniel de la Vega
- 1954 – Víctor Domingo Silva
- 1955 – Francisco Antonio Encina
- 1956 – Max Jara
- 1957 – Manuel Rojas
- 1958 – Diego Dublé Urrutia
- 1959 – Hernán Díaz Arrieta (Alone)
- 1960 – Julio Barrenechea
- 1961 – Marta Brunet
- 1962 – Juan Guzmán Cruchaga
- 1963 – Benjamín Subercaseaux
- 1964 – Francisco Coloane
- 1965 – Pablo de Rokha
- 1966 – Juvencio Valle
- 1967 – Salvador Reyes
- 1968 – Hernán del Solar
- 1969 – Nicanor Parra
- 1970 – Carlos Droguett
- 1971 – Humberto Díaz-Casanueva
- 1972 – Edgardo Garrido Merino
- 1974 – Sady Zañartu
- 1976 – Arturo Aldunate Phillips
- 1978 – Rodolfo Oroz Scheibe
- 1980 – Roque Esteban Scarpa
- 1982 – Marcela Paz
- 1984 – Braulio Arenas
- 1986 – Enrique Campos Menéndez
- 1988 – Eduardo Anguita
- 1990 – José Donoso
- 1992 – Gonzalo Rojas
- 1994 – Jorge Edwards
- 1996 – Miguel Arteche
- 1998 – Alfonso Calderón
- 2000 – Raúl Zurita
- 2002 – Volodia Teitelboim
- 2004 – Armando Uribe Arce
- 2006 – José Miguel Varas
- 2008 – Efraín Barquero
- 2010 – Isabel Allende
- 2012 – Óscar Hahn
- 2014 – Antonio Skármeta
- 2016 – Manuel Silva Acevedo
- 2018 – Diamela Eltit
- 2020 – Elicura Chihuailaf
- 2022 – Hernán Rivera Letelier
Artes Musicales
- 1992 – Juan Orrego Salas
- 1994 – Margot Loyola Palacios
- 1996 – Carlos Botto Vallarino
- 1998 – Elvira Savi Federici
- 2000 – Carlos Riesco Grez
- 2002 – Fernando García Arancibia
- 2004 – Cirilo Vila
- 2006 – Fernando Rosas
- 2008 – Miguel Letelier
- 2010 – Carmen Luisa Letelier
- 2012 – Juan Pablo Izquierdo
- 2014 – Leon Schidlowsky
- 2016 – Vicente Bianchi
- 2018 – Juan Allende Blin
- 2020 – Myriam Singer
- 2022 – Elisa Avendaño Curaqueo