Premios Nacionales

Según la Ley 21.045 del año 2018 que crea el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, los Premios Nacionales de las disciplinas artísticas son entregados por nuestra institución.

Disciplinas que se premian el año 2020

Premio Nacional de Literatura

Elicura Chihuailaf

Premio Nacional de Artes Musicales

Sobre los Premios

El Premio Nacional es el máximo reconocimiento que otorga el Estado de Chile a la obra de chilenos que, por su excelencia, creatividad, aporte trascendente a la cultura nacional y al desarrollo del saber y de las artes, se hagan acreedores a estos galardones.

En forma excepcional, podrá ser otorgado a un extranjero, de larga residencia en Chile, cuya obra científica o creativa se haya desarrollado en el país.

Entre otros aspectos relevantes es necesario destacar que el jurado es soberano en la selección de postulantes y no existe obligación de presentar un informe documentado de los méritos de los candidatos. Además el premio es indivisible, no obstante, el jurado, por la unanimidad de sus miembros, en casos calificados, podrá asignar el premio conjuntamente a dos o más personas que hayan constituido un equipo de trabajo o por haber realizado en conjunto una obra excepcional.

De acuerdo a lo establecido en la ley Nº 19.169 los premios se otorgarán de acuerdo a la siguiente distribución por año:

  • Años pares: Literatura / Artes Musicales
  • Años impares: Artes de la Representación y Audiovisuales / Artes Plásticas

Jurados

El jurado del Premio Nacional de Literatura está compuesto por:

  • Consuelo Valdés, Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
  • Ennio Vivaldi, Rector de la Universidad de Chile.
  • Diamela Eltit, escritora y última galardonada con el Premio Nacional de Literatura.
  • María Eugenia Góngora, académica, miembro de número y representante de la Academia Chilena de la Lengua.
  • Jaime Espinosa, Rector de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación y representante del Consejo de Rectores.
  • Adriana Valdés, ensayista y directora de la Academia Chilena de la Lengua. Fue nominada por el Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para ser parte del jurado.
  • María Isabel Lara Millapán, poeta mapuche, doctora en Didáctica de la Lengua y Literatura, y académica de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Fue nominada por el Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para integrar el jurado.

El jurado del Premio Nacional de Artes Musicales está compuesto por:

  • Consuelo Valdés, Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
  • Ennio Vivaldi, Rector de la Universidad de Chile.
  • Juan Allende Blin, compositor y último galardonado con el Premio Nacional de Artes Musicales.
  • Andrés Maupoint Álvarez, profesor asociado de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile, miembro de número y representante de la Academia Chilena de Bellas Artes.
  • Aliro Bórquez, Rector de la Universidad Católica de Temuco y representante del Consejo de Rectores.
  • Carmen Luisa Letelier, académica y Premio Nacional de Artes Musicales 2010. Fue nominada por el Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para ser parte del jurado.
  • Rodomiro Huanca, cantor y músico tradicional y Premio a la Trayectoria Margot Loyola 2019. Fue nominado por el Consejo Nacional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para integrar el jurado.

Ganadores anteriores

Literatura

  • 1942 – Augusto D’Halmar
  • 1943 – Joaquín Edwards Bello
  • 1944 – Mariano Latorre
  • 1945 – Pablo Neruda
  • 1946 – Eduardo Barrios
  • 1947 – Samuel A. Lillo
  • 1948 – Ángel Cruchaga Santa María
  • 1949 – Pedro Prado
  • 1950 – José Santos González Vera
  • 1951 – Gabriela Mistral
  • 1952 – Fernando Santiván
  • 1953 – Daniel de la Vega
  • 1954 – Víctor Domingo Silva
  • 1955 – Francisco Antonio Encina
  • 1956 – Max Jara
  • 1957 – Manuel Rojas
  • 1958 – Diego Dublé Urrutia
  • 1959 – Hernán Díaz Arrieta (Alone)
  • 1960 – Julio Barrenechea
  • 1961 – Marta Brunet
  • 1962 – Juan Guzmán Cruchaga
  • 1963 – Benjamín Subercaseaux
  • 1964 – Francisco Coloane
  • 1965 – Pablo de Rokha
  • 1966 – Juvencio Valle
  • 1967 – Salvador Reyes
  • 1968 – Hernán del Solar
  • 1969 – Nicanor Parra
  • 1970 – Carlos Droguett
  • 1971 – Humberto Díaz-Casanueva
  • 1972 – Edgardo Garrido Merino
  • 1974 – Sady Zañartu
  • 1976 – Arturo Aldunate Phillips
  • 1978 – Rodolfo Oroz Scheibe
  • 1980 – Roque Esteban Scarpa
  • 1982 – Marcela Paz
  • 1984 – Braulio Arenas
  • 1986 – Enrique Campos Menéndez
  • 1988 – Eduardo Anguita
  • 1990 – José Donoso
  • 1992 – Gonzalo Rojas
  • 1994 – Jorge Edwards
  • 1996 – Miguel Arteche
  • 1998 – Alfonso Calderón
  • 2000 – Raúl Zurita
  • 2002 – Volodia Teitelboim
  • 2004 – Armando Uribe Arce
  • 2006 – José Miguel Varas
  • 2008 – Efraín Barquero
  • 2010 – Isabel Allende
  • 2012 – Óscar Hahn
  • 2014 – Antonio Skármeta
  • 2016 – Manuel Silva Acevedo
  • 2018 – Diamela Eltit
  • 2020 – Elicura Chihuailaf

Artes Musicales

  • 1992 – Juan Orrego Salas
  • 1994 – Margot Loyola Palacios
  • 1996 – Carlos Botto Vallarino
  • 1998 – Elvira Savi Federici
  • 2000 – Carlos Riesco Grez
  • 2002 – Fernando García Arancibia
  • 2004 – Cirilo Vila
  • 2006 – Fernando Rosas
  • 2008 – Miguel Letelier
  • 2010 – Carmen Luisa Letelier
  • 2012 – Juan Pablo Izquierdo
  • 2014 – Leon Schidlowsky
  • 2016 – Vicente Bianchi
  • 2018 – Juan Allende Blin

Artes Plásticas

  • 1993 – Sergio Montecinos Montalva
  • 1995 – Lily Garafulic Yankovic
  • 1997 – Sergio Castillo Mandiola
  • 1999 – José Balmes Parramón
  • 2001 – Rodolfo Opazo Bernales
  • 2003 – Gonzalo Díaz Cuevas
  • 2005 – Eugenio Dittborn Santa Cruz
  • 2007 – Guillermo Núñez Henríquez
  • 2009 – Federico Assler Brown
  • 2011 – Gracia Barrios
  • 2013 – Alfredo Jaar
  • 2015 – Roser Bru
  • 2017 – Paz Errázuriz
  • 2019 – Eduardo Vilches

Artes de la Representación y Audiovisuales

  • 1993 – Jorge Díaz Gutiérrez
  • 1995 – Bélgica Castro Sierra
  • 1997 – Raúl Ruiz Pino
  • 1999 – María Cánepa Pesce
  • 2001 – María Luisa Solari Mongrio
  • 2003 – Marés González Castro
  • 2005 – Fernando González Mardones
  • 2007 – Gustavo Meza Webar
  • 2009 – Ramón Núñez Villarroel
  • 2011 – Juan Radrigán Rojas
  • 2013 – Egon Wolff Grobler
  • 2015 – Héctor Noguera Illanes
  • 2017 – Alejandro Sieveking
  • 2019 – Ramón Griffero

 

 

Volver arriba