Ministerio de las Culturas da a conocer postulaciones seleccionadas y lista de espera para desarrollar 41 Residencias de Arte Colaborativo 2019
  • La convocatoria recibió un total de 94 postulaciones de artistas y colectivos artísticos. Los resultados los dio a conocer la Subsecretaría de las Culturas y las Artes, a través del Programa Red Cultura, tras culminar un proceso de selección que se desarrolló por primera vez de manera online.

El Programa Red Cultura de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes anunció hoy la nómina de artistas y colectivos artísticos seleccionados, lista de espera y no seleccionados, en la Convocatoria de Residencias de Arte Colaborativo 2019 que se realizarán a lo largo de Chile.

El proceso, que este año se desarrolló por primera vez de manera online, convocó un total de 94 postulaciones de artistas y colectivos artísticos quienes se instalarán durante un mínimo de tres meses y un máximo de seis, en 41 comunas ubicadas en todas las regiones del país. Las regiones que quedaron sin postulaciones admisibles o desiertas (Atacama, Maule y Ñuble, y una comuna de O’Higgins) llenarán sus cupos mediante el avance de la lista de espera.

Las 41 comunas, localidades y modalidades donde se implementarán estas Residencias, fueron focalizadas por cada región según estrategias institucionales y se ubican en todas las regiones del país, desde Visviri, en General Lagos, hasta la comuna de Timaukel en Villa Cameron. Red Cultura financiará las estadías y proyectos de las personas y colectivos seleccionados.

El objetivo de estas Residencias es cruzar prácticas artísticas con contextos locales y sus realidades sociales mediante el trabajo de arte colaborativo. Se busca una vinculación recíproca entre un proceso artístico y una comunidad específica para levantar contenidos locales desde el arte como metodología, aportando al desarrollo cultural del lugar.

Las postulaciones en esta convocatoria no son de proyectos, sino de perfiles y experiencia de trabajo metodológico en relación a los objetivos que busca el programa. Las personas y colectivos seleccionados iniciarán su trabajo en los próximos días con una serie de acciones que tienen por fin iniciar el levantamiento de proyectos.

El 30 de julio, el grupo de artistas y colectivos artísticos seleccionados participarán en la Jornada Nacional de Residencias de Arte Colaborativo, junto a las y los encargados de Red Cultura de todo el país, que permitirá homologar la metodología y perfeccionar el modelo de trabajo en esta línea estratégica. Posteriormente, realizarán una visita a terreno de una semana de duración, con el propósito de reconocer el territorio y la comunidad donde se insertarán.

La convocatoria cuenta con un presupuesto total estimado de recursos de $533.000.000.- (quinientos treinta y tres millones de pesos chilenos), que corresponden al año 2019 para el financiamiento total o parcial de las  postulaciones aprobadas.

Las modalidades en que se desarrollarán las Residencias 2019 son:

Artistas en territorio: Se realizan con la comunidad en general mediante redes de trabajo, a partir de prácticas colaborativas desde el arte, articulándose con la comunidad, juntas de vecinos y/u organizaciones o iniciativas comunitarias, o con grupos sociales específicos de la comunidad.

Artistas en espacios culturales: Se realizan articulando una vinculación entre un espacio cultural específico y la comunidad que rodea al mismo, generando prácticas colaborativas que pongan en relación a las comunidades con las líneas editoriales de estos espacios.

Artistas en CECREA: Se realizan con niños, niñas y jóvenes del programa CECREA de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes, y del territorio donde se instala el programa CECREA, articulando prácticas colaborativas entre aquellos y la comunidad.

Durante la residencia, se registran los procesos de trabajo semanalmente, así como los resultados del trabajo en la plataforma http://bitacoraresidencias.cultura.gob.cl/

 

Listado de artistas y/o colectivos seleccionados y las comunidades 

donde desarrollarán sus proyectos de Residencias de Arte Colaborativo

 

Región Comuna Localidad Modalidad Residencia Artista y/o Colectivo en Residencia Ejecutor/a Residencia
Arica y Parinacota Camarones Caleta de Camarones Territorio Claudia Adriana Maricel

Araya López

Claudia Adriana Maricel

Araya López

Arica y Parinacota General Lagos Visviri Territorio Katherine Macarena Guerrero Tapia Katherine Macarena Guerrero Tapia
Tarapacá Huara Huara Territorio Colectivo Pacto Kristel Karina Farías Neira
Tarapacá  

Alto Hospicio

El Boro Territorio Patricia Carolina Albornoz Ramírez Patricia Carolina Albornoz Ramírez
Antofagasta San Pedro de Atacama Pueblo de

San Pedro

de Atacama

Territorio Teatro La Náusea Gabriela Paola Barrera Reyes
Antofagasta Ollagüe Ollagüe Territorio Gonzalo Castro Colimil Gonzalo Castro Colimil
Atacama No hubo postulaciones admisibles
Atacama
Coquimbo Andacollo Andacollo urbano Territorio Claudia Del Fierro Gallegos Claudia Del Fierro Gallegos
Coquimbo Monte Patria Monte Patria urbano Territorio Javier Juan Andrés González Pesce Javier Juan Andrés González

Pesce

Coquimbo Río Hurtado El Chañar Territorio Juan Andrés Yolin García de la  Huerta Juan Andrés Yolin García de la  Huerta
Valparaíso Cartagena Población José Arellano Territorio Comunidad Catrileo Carrión Constanza Araya Miranda
Valparaíso Panquehue Panquehue Territorio Josefa Micaela Ruiz Caballero Josefa Micaela Ruiz Caballero
Valparaíso La Ligua CECREA

La Ligua

CECREA Enrique Alberto Flores Barrenechea Enrique Alberto Flores Barrenechea
Metropolitana Alhué Villa Alhué Territorio Maximiliano Sepúlveda Maximiliano Sepúlveda
Metropolitana Lampa Colina Territorio Organización Comunitaria y Cultural La Finca Carolina Alejandra Prieto Segovia
Metropolitana Cerrillos Centro Cultural Tío Lalo Parra Espacio Cultural Espacio cultural Paula Muriel López Droguett Paula Muriel López Droguett
O´Higgins Lolol La Cabaña Territorio David Francisco Cooper Marzal David Francisco Cooper Marzal
O´Higgins Paredones San Pedro de Alcántara Territorio Rodolfo Andres Muñoz Araya Rodolfo Andres Muñoz Araya
O´Higgins Desierto
Maule No hubo postulaciones admisibles
Maule
Maule
Ñuble No hubo postulaciones admisibles
Ñuble
Biobío Tomé Tomé Territorio Bárbara Alejandra Gajardo González Bárbara Alejandra Gajardo González
Biobío Quilaco Quilaco Territorio Cristian David Inostroza Cárcamo Cristian David Inostroza Cárcamo
Biobío Los Álamos Los Álamos Territorio Daniela Andrea Pizarro Torres Daniela Andrea Pizarro Torres
La Araucanía Renaico Observatorio Regional de Participación y Desarrollo Cultural  de Renaico Espacio Cultural Margarita Sofía del Carmen Torrijos Krag Margarita Sofía del Carmen Torrijos Krag
La Araucanía Puerto Saavedra Puerto Domínguez Territorio Tanya Andrea Hirsch Medina Tanya Andrea Hirsch Medina
La Araucanía Ercilla Ercilla Territorio Juan Francisco González Garrido Juan Francisco González Garrido
Los Ríos Corral Huiro Territorio Angélica Elizabeth Saiz González Angélica Elizabeth Saiz González
Los Ríos Valdivia CECREA Valdivia CECREA Mariana Catalina Carrasco Ruiz Mariana Catalina Carrasco Ruiz
Los Ríos Futrono Curriñe Territorio Nathaly Edubina Cano Reyes Nathaly Edubina Cano Reyes
Los Lagos Puerto Octay Puerto Octay Territorio Alvaro Miguel Retamales Retamal Alvaro Miguel Retamales Retamal
Los Lagos Puerto Varas Ensenada Territorio AColectivo María Amalia Pascal Raies
Los Lagos San Pablo San Pablo Territorio Colectivo Caja de Cartón Sebastián Nicolás Rivas Lobos
Aysén Guaitecas Melinka:

Centro Cultural Ascensión

Espacio Cultural Paulina Martínez Marín Paulina Martínez Marín
Aysén Lago Verde Lago Verde Territorio María Lorena Figueroa Reyes María Lorena Figueroa Reyes
Magallanes San Gregorio Villa Punta Delgada Territorio María José Guerrero Arand María José Guerrero Arand
Magallanes Timaukel Villa Cameron Territorio Miradas Intangibles Susana Isabel Castillo Ponce

 

 

Volver arriba