Ministerio de las Culturas da a conocer nómina de artistas y colectivos seleccionados para Residencias de Arte Colaborativo 2018
  • Un total de 25 artistas y 17 colectivos artísticos se desplegarán en 42 comunas de todo el país para desarrollar las Residencias de Arte Colaborativo 2018. Los resultados los dio a conocer la Subsecretaría de las Culturas y las Artes, a través del Programa Red Cultura, tras culminar un proceso de selección que se inició el pasado mes de marzo.

El Programa Red Cultura de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes anunció hoy la nómina de artistas y colectivos artísticos seleccionados, lista de espera y no seleccionados, en la Convocatoria de Residencias de Arte Colaborativo 2018 que se realizarán a lo largo de Chile.

El proceso convocó un total de 121 postulantes de los cuales se seleccionaron 25 artistas independientes y 17 colectivos artísticos, quienes se instalarán durante un mínimo de tres meses y un máximo de seis, en 42 comunas ubicadas en todas las regiones del país.

El objetivo de estas Residencias es cruzar prácticas artísticas con contextos locales y sus realidades sociales mediante el trabajo de arte colaborativo. Se busca una vinculación recíproca entre un proceso artístico y una comunidad específica para levantar contenidos locales desde el arte como metodología, aportando al desarrollo cultural del lugar.

El proceso 2018

Este año, las Residencias de Arte Colaborativo tendrán tres modalidades de implementación: residencias de artistas en territorio, residencias de artistas en espacios culturales y residencias de artistas en CECREA, estas últimas como un piloto de trabajo conjunto, que se realizará por primera vez en las regiones del Maule y Coquimbo.

Las postulaciones en esta convocatoria no fueron de proyectos, sino de perfil y experiencia de trabajo metodológico en relación a los objetivos que busca el programa. Las personas y colectivos seleccionados iniciarán su trabajo en los próximos días con una serie de acciones que tienen por fin iniciar el levantamiento de proyectos. Esta etapa contempla una visita a terreno de una semana de duración, con el propósito de reconocer el territorio y la comunidad donde se insertarán. Posterior a ello, participarán en una Jornada Nacional de Residencias de Arte Colaborativo 2018, junto a las y los encargados de Red Cultura de todo el país, que permitirá homologar la metodología y perfeccionar el modelo de trabajo en esta línea estratégica.

Red Cultura financiará estadías y proyectos de las personas y colectivos seleccionados durante un mínimo de tres meses de residencia efectiva en territorios geográficamente aislados y/o de realidades sociales complejas, y un máximo de seis meses para la ejecución total de las actividades enmarcadas en el proyecto. Durante la residencia, se registran los procesos de trabajo semanalmente, así como los resultados del trabajo en la plataforma http://bitacoraresidencias.cultura.gob.cl/

Revise el listado de artistas y/o colectivos seleccionados y las comunidades donde desarrollarán sus proyectos de residencias de arte colaborativo:

Región Comuna Localidad Modalidad Residencia Artista y/o Colectivo en Residencia Ejecutor/a Residencia 
Arica y Parinacota Arica Población Nueva Esperanza Territorio Claudia Del Fierro Gallegos N/A
Camarones Equiña e Illapata Territorio Patricia Carolina Albornoz Ramírez N/A
Tarapacá Colchane Colchane Territorio María Francisca Jara González N/A
Huara Pisagua Territorio Claudio Marcelo Bernal Abarza N/A
Antofagasta Sierra gorda Sierra gorda Territorio Maximiliano Andrés Sepúlveda Zúñiga N/A
Mejillones Centro Cultural Gamelin Guerra Espacio Cultural Agrupación cultural Fuego Negro Christian Pino Vergara
Atacama Caldera Caldera Territorio Sebastián Andrés Vidal Campos N/A
Tierra Amarilla Casa de la Cultura de Tierra Amarilla Espacio Cultural Colectivo Rosa Ladrillo Marie Aileen Esperanza Carlsson Arenas
Coquimbo Combarbalá Centro Cultural Nemesio Antúnez Espacio Cultural César Alonso Paredes Labraña N/A
Illapel Illapel Territorio La Fulana Teatro y Gestión Claudio Hernán Fuentes San Francisco
La Higuera Los Choros Territorio Colectivo Caput Loreto Mackarena González Barra
La Serena Las compañías CECREA Isabella Francisca Sottolichio Cortés N/A
Valparaíso Llay Llay Llay Llay Territorio YY Colectivo Amaranta Úrsula Espinoza Arias
Rinconada Rinconada Territorio Emilio Bascuñán Castellano N/A
Quillota Centro Cultural Leopoldo Silva Reynoald Espacio Cultural Colectivo Escuela Documentales de Barrio Mariana Catalina Carrasco Ruiz
O´Higgins Pichidegua El Salto Territorio Colectivo Las Niñas Loreto del Pilar Díaz Cunchillos.
Quinta de Tilcoco La Viña Territorio Tatiana Passy Lucero Gonzalez N/A
Palmilla Nenquén Territorio Colectivo Al Muro Camila Andrea Lampert Brauer
Maule Chanco Teatro Municipal de Chanco Espacio Cultural Paulina Martínez Marín N/A
Pelluhue Pelluhue Territorio Katherine Macarena Guerrero Tapia N/A
Colbún Colbún Territorio Juan Francisco González Garrido N/A
Linares Linares CECREA 12NA: Plataforma de reciclaje textil Mariano Breccia Mariño
Biobío Curanilahue Curanilahue Espacio Cultural Katherine Aravena Cáceres N/A
Cobquecura Cobquecura Territorio Enrique Flores Barrenechea N/A
Quilleco Quilleco Territorio Carolina Opazo Riveros N/A
Lota Lota Territorio Alvaro Máximo Pavez Cataldo N/A
Araucanía Lonquimay Lonquimay Territorio Colectivo La laura palmer Italo Andrés Gallardo Betancourt
Toltén Caleta La Barra Territorio NicoFer María Fernanda Oporto Cosma
Curarrehue Aldea Intercultural Trawupeyüm Espacio Cultural Colectivo Charco Francisco Alonso González Castro
Los Ríos Río Bueno Río Bueno Territorio Colectivo Teatro Errante Cristian Andrés Flores Rebolledo
Panguipulli Museo de la Memoria de Neltume Espacio Cultural Colectivo Catrileo+Carrión Antonio Calibán Catrileo Araya.
Mariquina Mariquina Territorio Colectivo Caja de Cartón Sebastián Rivas Lobos
Los Lagos Chaitén Ayacara Territorio Angélica Elizabeth Saiz González (Angie Saiz) N/A
Calbuco Pargua Territorio Viviana Silva Flores N/A
Río Negro Caleta Cóndor Territorio Paula Javiera Baeza Pailamilla N/A
Aysén Coyhaique Ñirehuao Territorio María José Guerrero Aranda
*Usa el nombre artístico de Juana Guerrero
N/A
Cochrane Cochrane Territorio María Jesús Olivos Achurra N/A
Magallanes Primavera Cerro Sombrero Territorio Fundación MAFI Aníbal Jofré del Campo
Timaukel Villa Cameron Territorio Colectivo Lafamiliateatro Javiera Severino Astudillo
Metropolitana San Pedro de Melipilla San Pedro de Melipilla Territorio Danilo Francisco Petrovich Jorquera N/A
La Pintana Teatro Municipal La Pintana Espacio Cultural David Francisco Cooper Marzal N/A
Cerro Navia Casa de la Cultura Violeta Parra Espacio Cultural Paula Salas Mella N/A

 

Volver arriba