Natalia Goycoolea invita a participar en su Fondart 2013 “En movimiento”

Hasta el día jueves 23 de mayo se encuentran abiertas las inscripciones para los talleres de capacitación del proyecto Fondart Regional EN MOVIMIENTO, difusión y capacitación en Danza Contemporánea en la Región de O’Higgins.

El proyecto, bajo la responsabilidad de Natalia Goycoolea Flores, En Movimiento, tiene por objetivo dar a conocer y ampliar las audiencias para las Artes Escénicas, en específico para el lenguaje de la Danza Contemporánea en la Región del Libertador, generando actividades de muestra y difusión a la comunidad y talleres de capacitación para cultores locales, todas actividades gratuitas.

El proyecto financiado por Fondart Regional año 2013, se desarrollará durante tres meses en la Región del Libertador y tuvo su inicio el fin de semana pasado (10, 11 y 12 de mayo) con las presentaciones de las piezas de danza “Solos en Escena” de escenalborde, “Deuda” de Pablo Zamorano (nominado al Altazor como intérprete de la misma obra) y “Tales of the Body” de la Compañía Mallorqui, Au Ments, realizadas en el Centro Cultural Baquedano, Teatro Municipal de Nancagua y Teatro Municipal de Rengo, respectivamente. Además En Movimiento contempla un programa que incluye muestras de VideoDanza, Intervenciones Urbanas y un ciclo de capacitaciones con contenidos que van desde la Introducción a la Danza Contemporánea, pasando por temas específicos como el uso del suelo, la práctica del Contacto-Improvisación y la incorporación de tecnologías para el movimiento como el Release.

El ciclo de capacitaciones, que será impartido por la plataforma de Artes Escénicas de Valparaíso, escenalborde (www.escenalborde.cl), comienza el viernes 24 a las 18:00 horas y está dirigido a cultores o aficionados del área escénica, educativa y afines, buscando integrar y actualizar herramientas para la creación, interpretación, educación y procesos de inserción social en que el cuerpo es el eje fundamental. El ciclo contempla 80 horas cronológicas en total.

Sobre el equipo docente, este incorpora la participación de Andrea Cruz Marchant, quien curso estudios de Danza en la Universidad de Chile, luego viaja al extranjero como parte del elenco de la Compañía Teatro del Silencio, para luego radicarse en Mallorca, España, lugar donde reside actualmente y dirige la Compañía Au Ments junto a Tomeu Gomila. www.auments.com.

Al equipo se suma Daniela Palma, quien además de ser interprete de la destacada Compañía nacional de Elizabeth Rodríguez, profundizo en el lenguaje de la danza contemporánea como su ayudante, desarrollando una propuesta clara de enseñanza, hecho que la ha llevado a ser docente en distintas carreras de teatro y danza universitarias e independientes.

El equipo se cierra con la participación de los directores de la plataforma escenalborde de Valparaíso, Rocío Rivera Marchevsky e Iván Sánchez Ramírez, quienes con más de una decena de obras estrenadas en distintos formatos, han dedicado parte importante de su quehacer a investigar y proponer acercamientos para la enseñanza de las Artes Escénicas, además de gestionar el Festival Internacional Danzalborde, que este año cumple su duodécima versión en octubre.

Ciclo de capacitaciones

Inicio viernes 24 de mayo a las 18:00 horas, previa inscripción de los interesados al mail: formacion@escenalborde.cl

Todo el ciclo de capacitaciones es gratuito, se desarrollará en el Centro Cultural Baquedano, ubicado en calle Avenida Baquedano 445, Rancagua.

Los interesados deben tener experiencia anterior en trabajo corporal y comprometer su participación en todo el ciclo. Al finalizar se entregará certificación solo a quienes cumplan con el 80% de asistencia.

  • Taller 1 / Introducción a la Danza Contemporánea dictado por Andrea Cruz M.
    Viernes 24 de mayo 18:00 a 21:00 horas.
    Sábado 25 de mayo  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
    Domingo 26 de mayo  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
  • Taller 2 / Conciencia Corporal y Suelo dictado por Rocío Rivera Marchevsky.
    Viernes 07 de junio 18:00 a 21:00 horas.
    Sábado 08 de junio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
    Domingo 09 de junio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
  • Taller 3 / Técnica Release dictado por Daniela Palma.
    Viernes 21 de junio 18:00 a 21:00 horas.
    Sábado 22 de junio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
    Domingo 23 de junio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
  • Taller 4 / Contacto Improvisación dictado por Rocío Rivera Marchevsky
    Viernes 05 de julio 18:00 a 21:00 horas.
    Sábado 06 de julio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
    Domingo 07 de julio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
  •  Taller 5 / Improvisación y Composición dictado por Iván Sánchez Ramírez
    Viernes 19 de julio 18:00 a 21:00 horas.
    Sábado 20 de julio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
    Domingo 21 de julio  10:00 a 13:00 horas y 16:00 a 19:00 horas.
Volver arriba