Más de 20 elencos darán vida al Festival Danza Biobío en funciones programadas en Concepción, Tomé y Arauco
  • Festival se realizará en diferentes comunas de la Región, desde el 22 al 28 de octubre, en espacios culturales y en espacios públicos.
  • Cuatro son las funciones que están programadas en el contexto del Festival Danza Biobío, y que incluirán a más de 20 elencos locales.

Luego de una convocatoria regional, la organización del certamen integrada por representantes de la comunidad de la danza y de la Secretaría Regional del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, anuncian las compañías que fueron seleccionadas de acuerdo a los estilos de Folclore, Latino-Urbano, Ruta Gitana, y Académico moderno y contemporáneo.

La Seremi de las Culturas, Paulina García, junto con  agradecer la alta participación a esta convocatoria, precisó que “el Festival Danza Biobío tiene como objetivo difundir, potenciar y compartir el trabajo artístico y creativo de artistas locales y nacionales, reuniendo en un mismo espacio a exponentes de distintos estilos y disciplinas de las danza. Indudable que es una instancia extraordinaria de crecimiento tanto desde el ámbito de la ejecución como de la creación, y lo mejor es que será presenciado por espectadores de varias comunas del Biobío.”

Por quinto año, la convocatoria estuvo dirigida a compañías y profesionales independientes de la región a participar en muestras de pequeño formato en el marco del Festival Danza Biobío.

Folklore

  • Danzarte Concepción/ “Diablada Tirameña”
  • Compañía Folklóricas Nahuen de Chiguayante/ “Patagonia Amada”
  • Caporales JalluPacha/ “Rompe Cadenas”

Latinos/Urbanos

  • Telarbol/ “Don´t”
  • Octava Break/ “Feliz año nue-b-boy (Feliz año nue-bi-boy)”
  • Nice Up/ “Ferox”
  • Rincón Latino/ “Tributo a Jhnony Ventura”
  • Black Dance/ “Balck & Sense”
  • Salsa Concepción/ “Sácala” y “Yo soy el guaguanaco”
  • Tabú/ “Mix Ballroom Latino”

Académico/ Moderno/Contemporáneo

  • Con-Tensión/ “Parir: ser en expansión” (extracto)
  • Calaukalis/ “Volver” (extracto)
  • Kalul Butoh/ “Melienl, las cuatro creaciones” (Cuadro III)
  • Petite Dance /Contemporáneo (Fran Lara)
  • Ballet Concepción/ “Lago de los Cisnes”
  • Lorena Zurita/ “Can Can”

Ruta Gitana

  • Kum Rojo/ “Nuestra Ruta”
  • Aires de Triana/ “Me voy con mi male”
  • Al Ard/ “Sidi con bastón”
  • Andromejazz Duo/ “Historia de amor”
  • Ballet Horus – Academia Embrujo Árabe/ “La Fantasía de Mohamed”
  • Sahara/ “Ma Tehki (no hables)”
Volver arriba