AX. Encuentro de las Culturas Indígenas y Afrodescendiente

Muestra de obras «AX. Encuentro de las Culturas Indígenas y Afrodescendiente: Renacer con la Tierra 2020»

Este 24 de junio se inaugura la muestra de obras ganadoras y menciones honrosas del concurso de artes visuales contemporáneas indígenas y afrodescendientes AX. Encuentro de las Culturas Indígenas y Afrodescendiente 2020 / Renacer con la Tierra.

Las obras que integran la selección inspirada bajo el concepto curatorial “Renacer con la Tierra” serán exhibidas en la sala de muestras temporales del tercer piso del Museo de la Memoria y Los Derechos Humanos. El público también podrá acceder a esta muestra de manera online a través de un recorrido virtual en museodelamemoria.cl y cultura.gob.cl/AXencuentroculturas que presentará las 15 obras seleccionadas, entre ellas los 3 primeros lugares, 3 menciones de honor y las 9 menciones honrosas.

Recorrido virtual

Obras

Primer lugar

  • Llekümün – Video performance
  • Daniela Catrileo Cordero

Segundo lugar

  • Recordis: Pequeño fragmento de un tejido para nombrar – Instalación
  • Jocelyn Reyes Contreras y Javiera Asenjo Muñoz

Tercer lugar

  • Kimtun – Instalación escultórica
  • Andrea Quintullanca Almonacid

Mención de honor

  • Archivo azul: Carbullanca/Kallfullanka – Instalación
  • Daniela Véliz Carbullanca

Mención de honor

  • Kimelün / Señalar – Instalación audiovisual
  • Gonzalo Castro Colimil

Mención de honor

  • Desvelar las raíces / retrato de mi abuela y su madre – Instalación fotográfica
  • Lancelott Belaúnde Gómez

Mención honrosa

  • El rito de la machi – Técnicas mixtas
  • Eugenio Salas Olave

Mención honrosa

  • Itxofill mogen – Video performance
  • Cecilia Hormazábal Hevias

Mención honrosa

  • WenüRupü – Instalación / Video registro
  • Rodrigo Castro Hueche

Mención honrosa

  • Condenada de la memoria – Instalación / Video performance
  • Catalina Soto Curaqueo

Mención honrosa

  • Tranacan ka leupe lonko – Técnicas mixtas
  • Catalina Pérez Marrián

Mención honrosa

  • Linaje – Fotografía digital
  • Mokomae Araki

Mención honrosa

  • Ti peñi weychakelu – Pintura al oleo
  • Pablo Lincura Matamala

Mención honrosa

  • Kutran – Video experimental
  • Paula Coñoepán Acuña

Mención honrosa

  • Jakaña: un sueño en ella – Viaje audiovisual
  • Yessica Taucán Castro

Catálogo de obras 2020

Volver arriba