Consejo de la Cultura revela nómina de artistas y colectivos seleccionados para Residencias de Arte Colaborativo 2017
  • Son 40 artistas y colectivos los que realizarán las Residencias de Arte Colaborativo, seleccionados entre 119 postulantes de todas las regiones del país, los que participaron de un proceso que se inició con la convocatoria nacional el pasado mes de marzo.

Todas las regiones del país -desde Socoroma, en Arica y Parinacota, hasta Puerto Williams, en Magallanes y la Antártica Chilena- serán cubiertas con los proyectos que generarán las Residencias de Arte Colaborativo 2017, cuyos resultados acaban de ser anunciados por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA).

A través del programa Red Cultura del CNCA, un total de 19 artistas y 21 colectivos artísticos  trabajarán en 39 comunas de Chile, durante 3 meses de residencia efectiva, con el objetivo de cruzar prácticas artísticas con contextos locales y sus realidades sociales.

Los seleccionados para las Residencias de Arte Colaborativo iniciarán su trabajo en los próximos días, con una visita a terreno de una semana de duración, con el propósito de que reconozcan el territorio y la comunidad donde se insertarán. Posterior a ello, participarán en una Jornada Nacional de Artistas Residentes 2017, junto a los encargados de Red Cultura de todo el país, que permitirá homologar la metodología y perfeccionar el modelo de trabajo en esta línea estratégica.

En marzo último, a través de una convocatoria pública, Red Cultura invitó a postular a agentes de procesos culturales y artísticos, interesados en incidir de manera crítica y reflexiva en la dimensión espacial, social, cultural y creativa de los territorios y sus comunidades, relevando su memoria, identidades y dinámicas culturales existentes.

Las Residencias de Arte Colaborativo son iniciativas innovadoras que priorizan las dinámicas que se establecen con las comunidades y cuenta con dos líneas: Residencias de artistas en territorio y Residencias de artistas en espacios culturales.

Excepto seis artistas o colectivos que realizarán sus residencias en espacios culturales, el resto de los residentes seleccionados trabajarán en los territorios vinculados con la comunidad en general mediante redes de trabajo, articulando prácticas colaborativas con espacios culturales, juntas de vecinos y/o las organizaciones o iniciativas comunitarias.

Revise el listado de los artistas o colectivos seleccionados y las comunidades donde levantarán sus proyectos de residencias:

Región Comuna Localidad Artista y/o Colectivo en Residencia
Arica y Parinacota Putre Socoroma Colectivo Yachachinakuy
Arica Lluta Trashumantes
Tarapacá Iquique Caleta San Marcos Katherine Aravena Cáceres
Alto Hospicio Santa Rosa (Ex La negra) Colectivo Amukan Editorial Itinerante
Antofagasta Calama Barrio Los Balcones Mauricio Alejandro Toro Goya
María Elena María Elena Fundación MAFI (Mapa Fílmico de un País)
Atacama Copiapó Barrio Colonias extranjeras Organización Comunitaria Mundo Libre
Freirina Freirina María Lorena Figueroa Reyes
Coquimbo Paihuano Centro Cultural FAMILIA CASA VERDE
Punitaqui Casa de la Cultura ESTUDIO REPISA
Los Vilos Casa de la Cultura María Amalia Pascal Raies
Valparaíso San Felipe Sector las 4 Villas La Fulana Teatro
Valparaíso Cerro La Cruz Teatro Niño Proletario
Valparaíso Toma Violeta Parra Migrar Photo
O’Higgins Quinta de Tilcoco Quinta de Tilcoco Francisca Paz Burgos Hermosilla
Pichidegua San José de Marchigüe Josefa Micaela Ruiz Caballero
Palmilla Palmilla Carlo Pastor Mora Rodríguez.
Maule Longaví Longaví Comunidad Multidisciplinaria de Producción Cultural Nekoe
Constitución Putú Museo Temporal
Romeral Romeral Beatriz Mónica Yáñez Sazo
Biobío Coronel Isla Santa María 12-na. Plataforma de reciclaje textil
Yungay Yungay Colectivo Rosa Ladrillo
San Fabián La Montaña Colectivo Charco
San Rosendo San Rosendo Compañía de Teatro La Re-Sentida
La Araucanía Purén Purén Katherine Macarena Guerrero Tapia
Teodoro Schmidt Teodoro Schmidt Centro Cultural Teatro Container
Toltén Toltén Colectivo  Araya-Carrión
Los Ríos Lago Ranco Pichico 4Elementos
Máfil Huichaco Sofía Dannemann Álvarez
Corral Isla del Rey Colectivo Desbordes
Los Lagos Castro Quehui Paula Javiera Baeza Pailamilla
Puqueldón Lemuy Alejandra Andrea Fritis Zapata
Calbuco Pargua Colectivo Rümel Mülen
Aysén Tortel Caleta Tortel Francisca Carolina Alsúa Morchio
Chile chico Chile chico Cristian Inostroza Cárcamo
Magallanes Cabo de Hornos Puerto Williams Viviana Silva Flores
Natales Villa Dorotea Alvaro Máximo Pavez Cataldo
Metropolitana Paine Centro Cultural David Francisco Cooper Marzal
María Pinto María Pinto Colectivo  Social war
Renca Renca Pablo Andrés Suazo Arancibia
Volver arriba