Seleccionados para participar en Programas de Fomento de Lectura en la RM

La siguiente nómina es de seleccionados para participar en Programas de Fomento de Lectura para niños y jóvenes de la Región Metropolitana: Itinerancia de escritores infantiles o Visitas de autores nacionales de literatura para niños y programa jóvenes y literatura: visitas de autor, en el marco de acciones regionales del Plan de Lectura de la Región Metropolitana”.

PROGRAMA ITINERANCIA ESCRITORES INFANTILES

NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD ESTADO SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
CENTRO EDUCACIONAL SAN JOAQUIN 9421 SELECCIONADO MUNICIPAL SAN JOAQUÍN
JORGE PRIETO LETELIER 9200-2 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN PEÑALOLÉN
ESCUELA SAN ALFONSO 10879-0 SELECCIONADO MUNICIPAL ALHUÉ
ESCUELA FUTURO LAS MERCEDES 25189-5 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN ISLA DE MAIPO
ESCUELA G-139 LO ENCAÑADO 10868-5 SELECCIONADO MUNICIPAL SAN PEDRO
SILVIA TILLERIAS GARAY 9656-3 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN LA PINTANA
COLEGIO ELIODORO MATTEOSSA 26466-0 SELECCIONADO-UNICA POSTULACIÓN COMUNAL COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA SAN BERNARDO
ESCUELA LAS COLONIAS DE PAINE 10675-5 SELECCIONADO MUNICIPAL PAINE
ESCUELA REPÚBLICA DE LA INDIA 10006-4 SELECCIONADO MUNICIPAL QUINTA NORMAL
CORPORACIÓN HERMANAS EDUCADORAS MISIONERAS BENJAMÍN VERGARA 10769-7 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN PADRE HURTADO
ESCUELA SANTO DOMINGO 10338-1 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA RECOLETA
ESCUELA REPÚBLICA DE BRASIL 10790-5 SELECCIONADO MUNICIPAL MELIPILLA
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN 9810 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA LO ESPEJO
ESCUELA ANDES DEL SUR 24987-4 SELECCIONADO MUNICIPAL PUENTE ALTO
ESCUELA BÁSICA PROFESOR RAMÓN DEL RÍO 9872-8 SELECCIONADO MUNICIPAL ESTACIÓN CENTRAL
ESCUELA DE LENGUAJE GRIBEL DE LA GRANJA 26512-8 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA LA GRANJA
COLEGIO DE CIEGOS SANTA LUCIA 9499-4 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA LA CISTERNA
LICEO ENRIQUE BACKAUSSE 9419-6 SELECCIONADO MUNICIPAL PEDRO AGUIRRE CERDA
COMPLEJO EDUCACIONAL PARTICULAR DE LAS ACACIAS ( FUNDACIÓN EDUCACIONAL LAS ACACIAS ) 11.818-4 SELECCIONADO/ UNICA POSTULACIÓN EN LA COMUNA COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA EL BOSQUE
COLEGIO JUANITA FERNÁNDEZ SOLAR 24809-6 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA PUDAHUEL
ESCUELA F-738 LOS RULOS 10837-5 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN MARIA PINTO
COLEGIO JUAN PABLO 10355-1 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA INDEPENDENCIA
LICEO BICENTENARIO DE EXCELENCIA FRANCISCO BILBAO BARQUÍN DE QUILICURA 31299-1 SELECCIONADO MUNICIPAL QUILICURA
ESCUELA UNIÓN LATINOAMERICANA 10376-4 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA CONCHALÍ
ESCUELA SANTA BARBARA 10424-8 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN LAMPA
IGNACIO  CARRERA  PINTO 10095-1 SELECCIONADO MUNICIPAL LO PRADO
ESCUELA PROFESOR MANUEL GUERRERO CEBALLOS 10122-2 SELECCIONADO

 

CORP. EDUCACIÓN

 

CERRO NAVIA
COLEGIO SAN JOAQUÍN 24498-8 SELECCIONADO

 

COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA RENCA
ESCUELA PARTICULAR SUBVENCIONADA N° 702 “PAPELUCHO” 10413-2 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA COLINA
SOCIEDAD EDUCACIONAL AUGUSTO DHALMAR LIMITADA 10768 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA PEÑAFLOR

 

ESCUELA BÁSICA GN345 RUNGUE 10435-3 SELECCIONADO MUNICIPAL TIL TIL
ESCUELA CHIÑIGUE EL CRISTO 10740-9 SELECCIONADO MUNICIPAL EL MONTE
LICEO EL PRINCIPAL 10520-1 SELECCIONADO MUNICIPAL PIRQUE

 

COLEGIO RAFAEL EYZAGUIRRE 10540-6 SELECCIONADO-UNICA POSTULACIÓN COMUNAL COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA SAN JOSÉ DE MAIPO
LICEO SAN FRANCISCO 9647 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA SAN RAMÓN
LICEO LONQUÉN 10688-7 SELECCIONADO MUNICIPAL CALERA DE TANGO

 

PROGRAMA JÓVENES Y LITERATURA: VISITAS DE AUTOR

NOMBRE COMPLETO DE ESTABLECIMIENTO O ENTIDAD RBD CONDICION SELECCIÓN CATEGORÍA COMUNA
BIBLIOTECA PUBLICA 196 ISLA DE MAIPO NO TIENE SELECCIONADO BIBLIOTECA PÚBLICA ISLA DE MAIPO
COLEGIO ROSA ELVIRA MATTE DE PRIETO 9800 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN LO ESPEJO
COLEGIO CLAUDIO MATTE 9655-5 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA LA GRANJA
COLEGIO JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ 24623-9 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN RENCA
COLEGIO PRESIDENTE JOSÉ JOAQUÍN PRIETO 9656-3 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN LA PINTANA
COLEGIO JOSÉ AGUSTÍN ALFONSO 9505-2 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN PEDRO AGUIRRE CERDA
COLEGIO ELIODORO MATTE OSSA 264660 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN SAN BERNARDO
COLEGIO ARTURO MATTE LARRAIN 9673-3 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN SAN RAMÓN
COLEGIO ARTURO TORO AMOR 10224-5 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA INDEPENDENCIA
COLEGIO RAFAEL SANHUEZA LIZARDI 8682-7 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA RECOLETA
LICEO POLIVALENTE DE TALAGANTE 10696-8 SELECCIONADO MUNICIPAL TALAGANTE
LICEO BICENTENARIO DE EXCELENCIA NACIONAL 31288 SELECCIONADO MUNICIPAL CERRO NAVIA
LICEO MONSEÑOR ENRIQUE ALVEAR 24889 SELECCIONADO MUNICIPAL PUDAHUEL
BIBLIOTECA PÚBLICA N° 362 PADRE HURTADO 10749-210757-3 SELECCIONADO BIBLIOTECA PÚBLICA PADRE HURTADO
LICEO ALCALDE JORGE INDO 25182-8 SELECCIONADO MUNICIPAL QUILICURA
COMPLEJO EDUCACIONAL PARTICULAR DE LAS ACACIAS ( FUNDACIÓN EDUCACIONAL LAS ACACIAS ) 11818-4 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA EL BOSQUE
CENTRO EDUCATIVO LA PUERTA 25592-0 SELECCIONADO MUNICIPAL COLINA
LICEO A-33 POETA FEDERICO GARCÍA LORCA 10251-2 SELECCIONADO MUNICIPAL CONCHALÍ
LICEO MUNICIPAL POLIVALENTE O11883-4 SELECCIONADO CORP. EDUCACIÓN MARÍA PINTO
CEM HORACIO ARAVENA ANDAUR 9411 SELECCIONADO MUNICIPAL SAN JOAQUÍN
ESCUELA POETA PABLO NERUDA 10106 SELECCIONADO MUNICIPAL LO PRADO
LICEO POLITÉCNICO B 79 9986-4 SELECCIONADO MUNICIPAL QUINTA NORMAL
LICEO N°5 JOSÉ ABELARDO NÚÑEZ PUENTE ALTO 25071-6 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA PUENTE ALTO
LICEO EL LLANO DE PIRQUE 10516-3 SELECCIONADO MUNICIPAL PIRQUE
COMPLEJO MANUEL PLAZA REYES 10419-1 SELECCIONADO MUNICIPAL LAMPA
COLEGIO SAN JOSÉ DE PEÑALOLÉN 26075-4 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA PEÑALOLÉN
COLEGIO RAFAEL EYZAGUIRRE 10540-6 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA SAN JOSÉ DE MAIPO
COLEGIO SAN ALBERTO 8657-6 SELECCIONADO COLEGIO PARTICULAR SUBVENCIONADO O DE SUBVENCIÓN COMPARTIDA ESTACIÓN CENTRAL

 

Volver arriba