Conoce a los establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales que participarán en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.
El Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de la Región Metropolitana, en el marco de las acciones regionales del Plan Nacional de lectura “Lee Chile Lee”, convocó a establecimientos educacionales municipales y a sus Centros CRA, Bibliotecas Públicas y Centros Culturales a participar en la Itinerancia de Escritores Infantiles por la Región Metropolitana.
Cada entidad recibirá una visita según el cronograma propuesto, el cual será corroborado por el CNCA-RM, mediante la comunicación directa entre esta entidad y el territorio seleccionado.
La cantidad total de visitas seleccionadas para la Región es de 30 y se recibieron un total de 97 postulaciones.
Se realizó una convocatoria abierta. En una primera instancia, 13 de estos territorios no postularon a la iniciativa. Para los que sí postularon, se consideró orden de postulación y categoría de entidad, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas.
En el caso de territorios que hubiesen tenido una sola postulación, se consideró y seleccionó a la entidad postulante. Para cubrir los territorios restantes, se realizó una extensión de plazo de postulación.
En dicha instancia, el criterio de selección obedeció a la necesidad de cubrir los territorios convocados restantes, debiendo pertenecer a las entidades mencionadas en la convocatoria.
Dos de los territorios no postularon a la iniciativa a través de los establecimientos indicados, por lo que se consideró postulaciones de comunas que no estaban dentro de las seleccionadas en orden de postulación, privilegiándose establecimientos municipalizados en el caso de escuelas. Ante esto, Curacaví cambió a San Pedro y Conchalí varió a San Miguel, debido a que realizaron las postulaciones pertinentes.
En los territorios que no fueron cubiertos en ambas instancias por los establecimientos señalados, se seleccionaron establecimientos particulares subvencionados, que cuentan con baja matrícula y mensualidad.
Las entidades que no aparecen en la selección y que postularon, quedarán por orden de llegada de la convocatoria en lista de espera y en el caso de que alguna desestime la iniciativa, se le contactará según orden de llegada.
La calendarización ha sido ratificada con la productora a cargo del servicio, según disponibilidad de los escritores.
Establecimientos seleccionados con una visita
- Visita 1: Actividad realizada
INAUGURACIÓN ITINERANCIA
Fecha: Viernes 04 de julio
Comuna: Maipú
Horario: 09.30
Escritor: Raúl Hernández
Establecimiento: Escuela Básica Los Alerces de Maipú
Contraparte: Héctor Almarza
- Visita 2: Actividad realizada
Fecha: Lunes 07 de julio
Comuna: Melipilla
Horario: 09.00 horas
Escritor: Raúl Hernández
Establecimiento: Liceo Gabriela Mistral
Contraparte: Hernán Bustos / Luis Dugan
- Visita 3: Actividad realizada
Fecha: Lunes 07 de julio
Comuna: Isla de Maipo
Horario: 14.30 horas
Escritor: Raúl Hernández
Establecimiento: Escuela Rural San Antonio de Naltagua
Contraparte: Paola Salas
- Visita 4
Fecha: Lunes 28 de julio
Comuna: Lampa
Horario: 09.00 horas
Escritor: Jorge Baradit
Establecimiento: Liceo Cacique Colin
Contraparte: Susana Aravena
- Visita 5
Fecha: Lunes 28 de julio
Comuna: Colina
- Horario: 12.00 horas
Escritora: Jorge Baradit
Establecimiento: Liceo Premio Nobel Pablo Neruda
Contraparte: Liliana Gaete
- Visita 6
Fecha: Viernes 01 de agosto
Comuna: San Joaquín
Horario: 09.00 horas
Escritor: Karen Müller
Establecimiento: Escuela Ciudad de Frankfort
Contraparte: Carolina Cabrera
- Visita 7
Fecha: Lunes 04 de agosto
Comuna: Lo Prado
Horario: 09.00
Escritora: Estela Socias
Establecimiento: Complejo Educacional Pedro Prado
Contraparte: Jacqueline Saavedra
- Visita 8
Fecha: Lunes 04 de agosto
Comuna: Pudahuel
Horario: 12.00 horas
Escritor: Estela Socías
Establecimiento: Escuela Alberto Einstein
Contraparte: Mónica Loyola
- Visita 9
Fecha: Lunes 04 de agosto
Comuna: Quinta Normal
Horario: 09.00 horas
Escritor: Mario Salazar
Establecimiento: Escuela Grenoble
Contraparte: Jefe Técnico
- Visita 10
Fecha: Lunes 04 de agosto
Comuna: Estación Central
Horario: 12.00 horas
Escritora: Mario Salazar
Establecimiento: Escuela Unión Latinoamericana
Contraparte: Ruby Márquez
- Visita 11
Fecha: Jueves 07 de agosto
Comuna: San Bernardo
- Horario: 09.00 horas
Escritora: Cecilia Beuchat
Establecimiento: Escuela Básica “Caminito”
Contraparte: Erika Kellinghusen
- Visita 12
Fecha: Lunes 11 de agosto
Comuna: Pirque
Horario: 09.00 horas
Escritor: Manuel Peña
Establecimiento: Biblioteca Pública de Pirque
Contraparte: Claudia Mancilla
- Visita 13
Fecha: Lunes 11 de agosto
Comuna: La Florida
Horario: 12.00 horas
Escritor: Manuel Peña
Establecimiento: Biblioteca Pública de La Florida
Contraparte: Rubén Ossandón
- Visita 14
Fecha: Jueves 14 de agosto
Comuna: Huechuraba
Horario: 09.00 horas
Escritora: Cecilia Beuchat
Establecimiento: Escuela Santiago de Guayaquil
Contraparte: Paula Moya
- Visita 15
Fecha: Lunes 18 de agosto
Comuna: El Monte
Horario: 11.30 horas
Escritor: Victor Carvajal
Establecimiento: Escuela Chiñigue El Cristo
Contraparte: Viviana Farías
- Visita 16
Fecha: Lunes 18 de agosto
Comuna: Talagante
Horario: 12.00 horas
Escritor: Victor Carvajal
Establecimiento: Corporación de Educación de Talagante
Contraparte: Claudia Lara
- Visita 17
Fecha: Lunes 25 de agosto
Comuna: Padre Hurtado
Horario: 09.00 horas
Escritor: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Biblioteca Pública n° 362
Contraparte: Jacqueline Rodríguez
- Visita 18
Fecha: Lunes 25 de agosto
Comuna: Cerrillos
Horario: 12.30
Escritor: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Biblioteca Pública de Cerrillos
Contraparte: Teresa Rubio
- Visita 19: Cambio de Curacaví a San Pedro
Fecha: Lunes 01 de septiembre
Comuna: San Pedro
Horario: 11.30
Escritor: Sol Díaz
Establecimiento: Escuela Atalicio Aguilar Armijo
Contraparte: Yasna González
- Visita 20
Fecha: Lunes 01 de septiembre
Comuna: Alhué
Horario: 14.30 horas
Escritor: Sol Díaz
Establecimiento: Ilustre Municipalidad de Alhué
Contraparte: Oficina de Infancia de Alhué
- Visita 21
Fecha: Lunes 01 de septiembre
Comuna: María Pinto
Horario: 11.30 horas
Escritor: Victor Carvajal
Establecimiento: Escuela n°732
Contraparte: Sandra Díaz
- Visita 22
Fecha: Viernes 05 de septiembre
Comuna: El Bosque
Horario: 08.30 horas
Escritor: Manuel Peña
Establecimiento: Escuela Base El Bosque
Contraparte: Juan Ortiz Guzmán
- Visita 23: Cambio de Conchalí a San Miguel
Fecha: Lunes 08 de septiembre
Comuna: San Miguel
Horario: 09.00 horas
Escritora: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Escuela Básica Municipal Pablo Neruda
Contraparte: Olimpia Segovia
- Visita 24
Fecha: Lunes 08 de septiembre
Comuna: La Granja
Horario: 12.00 horas
Escritor: Sol Díaz
Establecimiento: Liceo Poeta Neruda La Granja
Contraparte: Paty Albornoz
- Visita 25
Fecha: Lunes 08 de septiembre
Comuna: Recoleta
Horario: 09.00
Escritor: Karen Müller
Establecimiento: Escuela Bilingüe de Paraguay
Contraparte: Oscar Marchant
- Visita 26
Fecha: Lunes 08 de septiembre
Comuna: Renca
Horario: 12.00 horas
Escritor: Karen Müller
Establecimiento: Escuela Domingo Santa María 318
Contraparte: Loreto Naranjo Beiza
- Visita 27
Fecha: Lunes 22 de septiembre
Comuna: Til Til
Horario: 09.00 horas
Escritor: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Corporación Municipal de Desarrollo Social de Til Til
Contraparte: Margarita Jofré
- Visita 28
Fecha: Lunes 29 de septiembre
Comuna: Paine
Horario: 09:30 horas
Escritor: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Colegio Santa María de Paine
Contraparte: Jose Luis Medel
- Visita 29
Fecha: Lunes 29 de septiembre
Comuna: Buin
Horario: 12.00 horas
Escritor: POR CONFIRMAR
Establecimiento: Escuela Viluco de Buin
Contraparte:
- Visita 30
Fecha: Lunes 29 de septiembre
Comuna: Lo Espejo
Horario: 09.00 horas
Escritor: Mario Salazar
Establecimiento: Centro Educacional Sangrado Corazón
Contraparte: Rossana Cereghino