La premiación se realizará el próximo 25 de noviembre en el Consejo de la Cultura de Aysén.
El Concurso Cuentos de Invierno ya cuenta con los y las ganadoras del año 2014, premiación que se realizará el próximo 25 de noviembre en el tercer piso del Consejo de la Cultura y las Artes a las 11:00 de la mañana. La iniciativa, se enmarca en el Plan Nacional de la Lectura, política pública ejecutada en la región por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, la Seremi de Educación y la Coordinación Regional de Bibliotecas Públicas, Archivos y Museos.
Cuentos de Invierno se ejecuta por cuarto año en la región y tiene como objetivo fomentar el rescate de historias locales y promover la lectura y la escritura en niños y niñas que cursen entre 3° a 8° año básico de establecimientos educacionales de la región de Aysén.
Sobre la selección:
Este año se recibieron 157 cuentos en total, 69 cuentos de la primera categoría, 53 cuentos de la segunda categoría y 35 cuentos de la tercera categoría. El Jurado estuvo integrado por:
- Carina Decker, escritora regional
- Julián Vásquez, escritor regional
- Mario Mora, profesor y representante de la Seremi de Educación
- Isabel Díaz, encargada de sala infantil y representante de la DIBAM
- Carolina Rojas Flores, Directora Regional CNCA
Premiados 1ª categoría
3ero y 4to básico
- 1er. lugar: “Una artista de la naturaleza”
Nombre: Magdalena Silva Fuentes
Edad: 8 años
Curso: 3°Básico
Colegio Alianza Austral de Coyhaique
- 2do. lugar: “Los pollitos de mi abuela”
Nombre: Constanza Belén Valenzuela Olivares
Edad: 9 años
Curso: 4°Básico
Colegio Sagrada Familia de Puerto Aysén
- 3er. lugar: “El sueño del Argentinosaurio”
Nombre: Milena Sofía Cancino Taboada
Edad: 9 años
Curso: 3°Básico
Colegio Alianza Austral de Coyhaique
- Menciones Honrosas
- Título: “Pablito en un día de nieve”
Nombre: Karen Paola Vera Huelquiruca
Edad: 8 años
Curso: 3°Básico
Escuela E-7 Poetisa Gabriela Mistral de Puerto Aysén
- Título: “El enigma del Cerro Mackay”
Nombre: Isidora Narváez Casanova
Edad: 8 años
Curso: 3°Básico
Colegio Alianza Austral de Coyhaique
- Título: “Cachetes Colorados”
Nombre: Santiago Tomás Henríquez Vidal
Edad: 8 años
Curso: 3°Básico
Colegio Alianza Austral de Coyhaique
Premiados 2ª categoría
5to y 6to básico
- 1er. lugar: “El oso Henry en Chile”
Nombre: Diego Erbetta Ramírez
Edad:
Curso: 6°Básico
Colegio El Camino de Coyhaique
- 2do. lugar: “Porque me fui”
Nombre: Carlos Hernán González Bopp
Edad: 10 años
Curso: 5°Básico
Escuela Gabriela Mistral, Puerto Río Tranquilo
- 3er. lugar: “Las vacaciones con mi abuelita”
Nombre: Mario Mayorga Millapichún
Edad: 11 años
Curso: 6°Básico
Colegio Sagrada Familia de Puerto Aysén
Premiados 3ª categoría
7mo y 8vo básico
- 1er. lugar: “Los cuatro reyes”
Nombre: Ian Francisco Lester Moreno
Edad: 13 años
Curso: 7°Básico
Colegio Alianza Austral de Coyhaique
- 2do. lugar: “El cóndor solitario”
Nombre: Belén Cruces
Edad: 13 años
Curso: 7°Básico
Escuela Luis Bravo, Caleta Tortel
- 3er. lugar: “Entre truenos, la lluvia, mate y cuentos”
Nombre: Camila Fernanda Cárcamo Cárcamo
Edad: 13 años
Curso: 8°Básico
Colegio Alborada, Coyhaique
- Menciones Honrosas
- Título: “Un viaje de invierno inolvidable”
Nombre: Ezequiel Alejandro Mesa Cepeda
Edad: 12 años
Curso: 7°Básico
Colegio Alborada, Coyhaique