El objetivo del curso es capacitar a los participantes con herramientas necesarias para mejorar los procesos de desarrollo artístico cultural local, que fortalezcan la labor de los agentes y gestores culturales, favoreciendo con ello el desarrollo de nuevas y mejores acciones en este campo.

La duración del taller es de 28 horas pedagógicas, dentro de sus contenidos se tratarán temáticas de patrimonio e identidad, diseño y elaboración de proyectos, gestión de recursos y ley de donaciones culturales ,producción de eventos artísticos culturales,marketing cultural ,administración de espacios culturales,liderazgo y planificación estratégica.

Las comunas, fechas, horarios y contactos -para su inscripción- donde se impartirán los cursos son las siguientes:

Conchalí

-Sábado 1 de septiembre: 9.00 a 13.30. Salón Milenium (Dorsal 1904).
-Lunes 3 de septiembre: 19.00 a 22.00. Salón Cañadilla (Independencia 3499, en la municipalidad).
-Miércoles 5 de septiembre: 19.00 a 22.00. Salón Cañadilla (Independencia 3499, en la municipalidad).
-Sábado 8 de septiembre: 09.00 a 13.30. Salón Milenium (Dorsal 1904, Conchalí).
-Lunes 10 de septiembre:19.00 a 22.00. Salón Milenium (Independencia 3499, en la municipalidad).
-Miércoles 12 de septiembre: 19.00 a 22.00. Salón Cañadilla (Independencia 3499, en la municipalidad).

Contactos : Jaime Muñoz – jmunoz@conchali.cl – (08) 2487522 / Alison Michel – amichel@conchali.cl – 8286113.

San Ramón

-Martes 25 septiembre de 19.00 a 22.00.
-Miércoles 26 septiembre de 19.00 a 22.00.
-Jueves 27 septiembre de 19.00 a 22.00.
-Martes 02 octubre de 19.00 a 22.00.
-Miércoles 03 octubre de 19.00 a 22.00.
-Jueves 04 octubre de 19.00 a 22.00.
-Martes 09 octubre de 19.00 a 22.00.

Lugar : Casa de la Cultura (Santa Rosa Nº 8767).

Contacto : José Cáceres – j.caceres.cultura@hotmail.com – 6 5693048, 5416999 / Enrique Bertrán – enrique.bertran.a@gmail.com – 98222333.

Pudahuel

-Lunes 5 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Martes 6 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Miércoles 7 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Jueves 8 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Viernes 9 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Lunes, 12 de noviembre de 19.00 a 22.00.
-Martes 13 de noviembre de 19.00 a 22.00.

Lugar por definir.

Contacto: Manuel Escobar – pudahueljoven@hotmail.com – 94492540, 6453513.

La Cisterna

-Miércoles 14, de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Jueves 15, de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Miércoles 21 de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Jueves 22 de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Martes 27 de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Miércoles 28 de noviembre de 18.30 a 21.30.
-Jueves 29 de Noviembre de 18.30 a 21.30.

Lugar: Casa de la Cultura, Bombero Encalada 375 , La Cisterna.

Contacto : Germán Rojas – german.rojas.o@gmail.com – 95603815 / Lorena Araya – larayato@gmail.com – 5582423