Programa Traslado del Consejo de la Cultura itinera por regiones
  • En Antofagasta, La Serena, Talca, Chillán y Chiloé expondrán artistas que participaron de las curadurías regionales y residencias del programa, en un cronograma que se extiende hasta el 31 de enero de 2018.

Más de 60 artistas y colectivos de todo Chile se desplegarán a partir de este mes por Antofagasta, La Serena, Talca, Chillán y Chiloé, exponiendo el resultado de la primera etapa del proyecto desarrollado durante 2016 y 2017, en torno al programa Traslado del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA).

Las curadurías que contaron con el trabajo de equipos regionales divididos en 5 macrozonas contaron además con la presencia en terreno de los curadores latinoamericanos Taiyana Pimentel, Miguel A. López, Carlo Trivelli, Fernando Farina y Mayra Rojo, quienes trabajaron y recorrieron las macrozonas con los equipos curatoriales, compartiendo la experiencia de reconocimiento territorial y nutriendo a los equipos de nuevas miradas.

El programa “Traslado: Dinamización de las Escenas Regionales” es una iniciativa estructurada y conceptualizada desde la macroárea de las Artes de la Visualidad del CNCA, compuesta por las áreas de Artes Visuales, Fotografía y Nuevos Medios. Traslado se organizó en coordinación con las direcciones regionales y agentes locales del campo de la visualidad a lo largo de todo el país, y se desarrolló en paralelo a la construcción de la Política Nacional de las Artes de la Visualidad 2017-2022, presentada a fines de septiembre pasado en Iquique.

La itinerancia incorpora el trabajo realizado por cinco equipos curatoriales macrozonales que a partir de distintas temáticas generaron una curaduría con artistas de cada una de las regiones del país. Además, está presente el trabajo de las residencias que se desarrollaron durante un mes en la Plaza Arica de Iquique, el Bodegón de Los Vilos, la Casa Plan de Valparaíso, la Casa Poli de Coliumo y el Museo de Arte Moderno (MAM) de Chiloé.

El siguiente es el detalle de la itinerancia de Traslado por regiones:

Museo Gabriel González Videla (La Serena)/ Muestra Macrozona Norte

  • Fechas muestra: 12 de octubre al 4 de noviembre
  • Curadora: Soledad Aguirre

Artistas Coquimbo

  • Andrés Larraín
  • Bruno Tardito
  • Marcelo Faúndez
  • Mauricio Toro Goya
  • Sandra Acevedo

Artistas Atacama

  • Adolfo Torres
  • Carlos Rojas
  • Manuel Ormazábal
  • Mila González
  • Muriel Miranda
  • Tatiana Mayerovich

Galería Chile Arte/ Residencia en Bodegón de Los Vilos

  • Fecha muestra: 14 de octubre al 30 de noviembre.

Artistas

  • Nicolás Wormull
  • Rosario Cobo
  • Josefina Muñoz

Centro Cultural Estación (Antofagasta)/ Muestra Macrozona Norte Norte y muestra residencias Plaza Arica de Iquique

  • Fechas muestra: 12 octubre al 4 de noviembre
  • Curadora: Loreto González

Artistas Arica y Parinacota

  • Cholita Chic
  • Chris Malebrán
  • Colectivo Teatro Tierra
  • Esteban Moraga

Artistas Tarapacá

  • Juan Soliz
  • Juana Guerrero
  • Roberto Rojas
  • Vania Caro

Artistas Antofagasta

  • Antonieta Clunes
  • Christian Ochoa
  • Francisco Vergara
  • Proyecto Magma

Artista residencia en Plaza Arica de Iquique

  • Luna Acosta

MAM (Chiloé)/ Muestra Macrozona Sur Sur

  • Fechas muestra: 28 de octubre al 15 de diciembre
  • Curadora: Jenny Zielhmann

Artistas Los Lagos

  • Cristóbal Riffo
  • Gabriel Holzapfel
  • Sebastián Baudrand
  • María José Pinto

Artistas Aysén

  • Óscar Ziehlmann
  • Fabián España
  • Carlos Gómez
  • Ilinka Mergudich

Artistas Magallanes

  • Paola Vezzani
  • Tomás Browne
  • Mauricio Valencia
  • Arnaldo Alarcón

Cecal (Chillán)/Muestra Macrozona Sur

  • Fechas muestra: 30 de noviembre al 31 de enero.
  • Curadora: Carolina Lara

Artistas Biobío

  • Christian Rodríguez
  • Colectivo Caja de Cartón
  • Francisco Bruna
  • Natasha de Cortillas
  • Nayadet Núñez

Artistas Araucanía

  • Colectivo Inchiw
  • Cristián Wenuvil
  • Felipe Durán
  • Gonzalo Castro 

Artistas Los Ríos

  • Iniciativa Emergencia
  • Javier Soto
  • Katherina Oñate
  • Patricio Curihual

Universidad Católica del Maule (Talca)/ Muestra Macrozona Central

  • Fechas muestra: 13 de noviembre al 13 de diciembre.
  • Curador: José Pablo Díaz

Artistas Valparaíso

  • Colectivo Pía Michelle
  • Macarena Oñate
  • Pablo Suazo
  • Tevo Díaz

Artistas O’Higgins

  • Belén Uribe
  • José Ulloa
  • Centro Cultural Agustín Ross
  • Tomás Quezada

Artistas Maule

  • Francisca Burgos
  • Galería Cívica
  • Rolando Cisternas
× 25 de noviembre - Día del Cine Chileno
Volver arriba